Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

ЕС и Турция поделили мигрантов

Соглашение облегчит участь Греции и ее соседей, но не Европы в целом
0
ЕС и Турция поделили мигрантов
Фото: REUTERS/Francois Lenoir

Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Страны ЕС и Турция 18 марта единогласно одобрили на саммите в Брюсселе пакетное соглашение по миграции, которое предполагает возвращение в Турцию всех нелегалов, прибывших в Грецию с турецкой территории, и прием Евросоюзом легальных беженцев-сирийцев из Турции по принципу «один за одного». Договоренности должны начать выполняться уже с 20 марта.

Суть договоренностей заключается в том, чтобы ослабить давление на транзитные страны, Грецию, Венгрию, Австрию, через которые мигранты движутся в изъявившую готовность их принять Германию. Греция, где сейчас находится свыше 40 тыс. нелегальных мигрантов, сможет отправить хотя бы часть из них обратно в Турцию, а легальные беженцы отправятся прямиком в Германию или в другие страны, которые согласны их разместить.

В обмен на сотрудничество по мигрантам Турция получит целый ряд преференций в отношениях с ЕС. В первую очередь Евросоюз обязался до конца июня отменить визы для граждан Турции, если Анкара выполнит все необходимые для этого условия.

Кроме того, будет активизирован диалог о вступлении Турции в Евросоюз. До конца июня планируется открыть новую главу переговорного досье — речь идет о главе 33, в которой прописываются финансовые и бюджетные нормы.

Заключению соглашения ЕС с Турцией мешали разногласия по ряду пунктов. Ряд европейских стран опасались, что высылка нелегалов будет сопровождаться нарушением прав человека, а другие, в частности Кипр, скептически отнеслись к идее ускорения переговоров по вступлению Турции в ЕС.

В ходе двухдневных переговоров 17 и 18 марта озабоченности удалось снять. Так, первый пункт соглашения гарантирует соблюдение законодательства ЕС и международного права — исключается коллективная высылка беженцев обратно в Турцию. Все прибывшие нелегалы будут регистрироваться и смогут подать прошение о предоставлении убежища, которое будет рассмотрено в индивидуальном порядке.

Что касается переговоров о вступлении Турции в ЕС, то европейцы решили согласиться на открытие переговоров по главе 33, которая не заблокирована даже Кипром, ранее грозившимся наложить вето на соглашение.

Отечественные эксперты скептически оценивают договоренность Турции и ЕС.

Заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин считает, что соглашение не изменит общую ситуацию с беженцами, поскольку турецкое руководство не в состоянии обеспечить его выполнение в полном объеме.

— Эти переговоры отвлекают от главного — от того, что Европа самоустранилась от урегулирования кризиса в Сирии, а это главная причина кризиса. И пока она не будет устранена, пока нет мира, наплыв нелегалов продолжится, — предостерег эксперт в интервью «Известиям».

Директор Центра востоковедных исследований, международных отношений и публичной дипломатии Владимир Аватков, в свою очередь, подчеркнул, что соглашение по беженцам выгодно не столько ЕС, сколько Турции.

— Соглашение выгодно Турции. Она получит отмену виз, чем могут воспользоваться до 20% населения. Уедут в первую очередь те, кто недоволен правлением Эрдогана. Активизируются переговоры о вступлении в ЕС, которые в последние годы практически не продвигались, — пояснил собеседник «Известий». — При этом движение сирийцев в ЕС продолжится, ведь будет происходить обмен по принципу «один на одного». Зона нестабильности будет постепенно смещаться в сторону Европы, будет происходить ее размывание. Есть ощущение, что за нынешним кризисом стоят силы, которые заинтересованы в ослаблении ЕС.

Комментарии
Прямой эфир