Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

СМИ: Минпромторг просит разрешить продажу алкоголя у школ и больниц

Ведомство хочет исключить из законов о регулировании алкогольного рынка понятие прилегающих территорий, в пределах которых нельзя торговать спиртным
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минпромторг предлагает разрешить продажу алкоголя, в частности, около школ и больниц, рассказал «Ведомостям» замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Согласно проекту федерального закона, подготовленному ведомством, продажи алкогольной продукции могут быть снова возобновлены около социальных и спортивных объектов. Таким образом, при положительной реакции правительства из законодательства о регулировании алкогольного рынка будет исключено понятие прилегающих территорий. 

Сейчас радиус границ, который может составлять от 10 м до 1000 м, устанавливают региональные власти. Однако, как показали исследования Минпромторга, если в некоторых городах на карту наложить все действующие ограничения по продаже алкоголя, «останется одно легальное место — кладбище», отметил Евтухов.

Кроме того, по его словам, подобные ограничения никак не повлияли на алкогольную зависимость среди населения, а лишь ударили по бизнесу.

«Количество магазинов и кафе сокращается, бюджет недополучает налоги и акцизы, растет нелегальный оборот алкоголя», — отмечает он. Из-за территориальных ограничений сформировались целые коррупционные схемы: у владельцев магазинов вымогают деньги, чтобы около их торговой точки не открывался, например, медкабинет, рассказал Евтухов. Предложения ведомства, по его словам, поддержали представители власти и крупнейшие бизнес-ассоциации.

Однако в Госдуме пока ничего не слышали о законопроекте Минпромторга. Но, по словам вице-спикера Госдумы Андрея Исаева, данную инициативу в правительстве навряд ли поддержат. «Я ничего не слышал о таком законопроекте, но такой законопроект нами поддержан, безусловно, не будет, если он действительно существует. С моей точки зрения, такого законопроекта быть не может», — сказал Исаев.

В Минздраве тоже заявили, что соответствующий законопроект не поступал, и в целом негативно восприняли его, поскольку подобная инициатива может спровоцировать рост потребления алкоголя, в том числе среди детей и молодежи. Законопроект также противоречит глобальной стратегии Всемирной организации здравоохранения, которая предусматривает регулирование числа и местоположения точек торговли алкоголем. Снятие ограничений по месту продажи алкоголя не поддержали и в Роспотребнадзоре. В Росалкогольрегулирование проект закона не поступал.

Ранее Минпромторг предложил ввести административную ответственность для детей 16–17 лет за покупку алкоголя. Ведомство в начале января подготовило доклад о розничной продаже алкоголя, который будет рассмотрен на заседании рабочей группы при Минэкономразвития (документ есть у «Известий»). В ведомстве уверены, что взрослые в защите от алкоголя не нуждаются, внимание нужно уделить профилактике употребления алкоголя детьми.

Комментарии
Прямой эфир