Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

МВД позволит арестантам вызвать в камеру гражданских медиков

Систему медобслуживания изоляторов временного содержания МВД планируется закрыть
0
МВД позволит арестантам вызвать в камеру гражданских медиков
Фото: Сергей Максимишин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министерство внутренних дел (МВД) собирается изменить систему медосмотров и оказания медпомощи административным задержанным, мелким хулиганам и малолетним правонарушителям, которые содержатся в ведомственных изоляторах временного содержания (ИВС) и спецприемниках. Согласно планам МВД, штатные медики будут сокращены, а обслуживание этой сферы будет передано «гражданским» врачам. Таким образом, арестанты и задержанные смогут сами выбирать и вызывать к себе в камеру врачей из местных больниц и поликлиник. В МВД надеются, что это будет способствовать объективности и независимости диагнозов, а также повысит качество медуслуг для спецконтингента. У экспертов и правозащитников эта идея пока вызывает много вопросов. 

Поводом для разработки законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам охраны здоровья граждан в Российской Федерации» стала ситуация с медобслуживанием в ИВС и спецприемниках. В МВД признают, что у штатных медиков нет достаточной квалификации, нужного оборудования и помещений, поэтому арестанты регулярно жалуются на бездействие врачей и недобросовестные медосмотры.  

— Сейчас функция по оказанию медицинской помощи и проведению медицинских осмотров лиц, содержащихся в спецучреждениях, возложена на территориальные органы МВД России, — рассказали «Известиям» в пресс-службе МВД. — Однако их материально-техническая база не соответствует лицензионным требованиям — отсутствует необходимый набор помещений, необходимое оборудование, есть несоответствие площадей нормативам. Всё это создает определенные сложности в доступности и качестве оказания медицинской помощи данной категории граждан.

Кроме того, в условиях экономического кризиса МВД вынуждено урезать свои штаты за счет непрофильных специалистов, поэтому медики также подпадут под сокращение. Сфера охраны здоровья спецконтингента будет передана на своеобразный аутсорсинг — задержанные и арестованные смогут вызывать врачей для медосмотра и оказания медпомощи из «гражданских» больниц и поликлиник. Для этого будет составлен специальный список государственных медучреждений.

— Врач сможет осмотреть их на наличие травм, поставить диагноз и в случае необходимости оказать первую помощь, — рассказали «Известиям» в МВД.  

Помимо повышения качества медицинской помощи в МВД надеются на то, что «гражданские» врачи станут гарантией объективного диагноза. 

Как поясняют в МВД, изменения в законодательство подготовлены также на основе рекомендаций п. 42 Стамбульского протокола, представленного Верховным комиссаром по правам человека ООН. Протокол предусматривает как одну из основных гарантий «право лица, лишенного свободы, получить доступ к врачу, в том числе <...> к врачу, которого лицо, лишенное свободы, выберет самостоятельно».

После того, как документ официально поступит в Минздрав, он будет тщательно изучен, сообщили в ведомстве, и все комментарии и предложения будут направлены разработчикам.

Эксперты пока осторожно комментируют инициативу МВД. По словам члена научно-консультативного совета при Генпрокуратуре РФ правозащитника Валерия Борщева, идея отдать осмотр и лечение задержанных Минздраву хорошая, однако нужно будет решать вопрос с обязательным контролем здоровья поступившего. 

— Когда человек поступает в спецприемник, тамошние медики его обязательно осматривают, потому что он может быть кем-то избит, а сотрудникам ИВС придется отвечать. Поэтому при приеме в ИВС медосмотр должен быть обязателен. Врачи спецприемника объясняют появление синяков и шишек на теле задержанного разными причинами, но они всё регистрируют в обязательном порядке, — рассказал «Известиям» Борщев. — И если все медицинские функции отдадут Минздраву, непонятно, как будет проходить этот медицинский контроль. 

По его словам, необходимо в первую очередь прописать законодательно этот момент. Будут ли дожидаться приезда врача сотрудники ИВС или в каждом спецучреждении будет дежурить врач от местной больницы. 

— В целом же инициатива привлечь врачей Минздрава хорошая, потому что в системе МВД работают люди не очень высокой квалификации и с низкой зарплатой, — считает правозащитник. — Поэтому туда почти никто не шел. 

Самые распространенные заболевания, проявляющиеся в спецприемниках МВД, по словам Борщева, — это простуда, туберкулез, сахарный диабет и гепатит. Лечение последних трех болезней требует достаточно высокой квалификации. 

Адвокат Михаил Тер-Саркисов отмечает, что врачи в изоляторах временного содержания не исполняют свои обязанности должным образом, часто грубы с задержанными. Поэтому и необходимость перемен в этой области назрела давно. 

— Я неоднократно слышал от тех, кто содержался в ИВС, претензии к действиям медицинских сотрудников, — рассказал «Известиям» адвокат Тер-Саркисов. — Элементарная медпомощь не оказывается, люди по нескольку дней просят пригласить врача в камеру, а он не приходит. Отношение к задержанным грубое, как будто врач — это надзиратель. 

По словам Тер-Саркисова, в учреждения пенитенциарной системы МВД попадают врачи, которых по каким-либо причинам не приняли в обычные медучреждения либо уволили оттуда. 

— Их сознание за годы работы в такой службе милитаризируются, они мало по своему поведению и психологии отличаются от самих надзирателей, — отмечает адвокат. 

Несмотря на нынешние условия оказания медпомощи в изоляторах временного содержания, у юриста есть вопросы и к предлагаемому проекту закона. 

— Непонятно, кто будет всем этим заниматься — врачи скорой помощи, участковые или будет создана новая служба, которая централизованно будет выезжать к арестантам, — рассказал «Известиям» адвокат. — Медиков и без того сильно сократили. Также неясно, на деньги какого ведомства будет оплачиваться их труд и получат ли врачи какие-то надбавки за работу в таких условиях.

Поэтому, по его словам, законопроект не проработан и вызывает много вопросов. 

В пенитенциарную систему МВД входят ИВС, спецприемники для малолетних нарушителей и изоляторы для тех, кто отбывает административный арест либо ожидает решения суда. Например, в ИВС арестанты могут находиться до 10 суток, до момента избрания меры пресечения. Федеральная служба исполнения наказаний контролирует следственные изоляторы (СИЗО), тюрьмы и исправительные колонии, где находятся подследственные или уже осужденные преступники. 

Комментарии
Прямой эфир