Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Власти Крыма пересмотрят решение о национализации Ялтинской киностудии

Минкультуры республики ведет переговоры с владельцами о частичном выкупе объектов
0
Власти Крыма пересмотрят решение о национализации Ялтинской киностудии
Фото: ИТАР-ТАСС/Александр Рюмин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министерство культуры Крыма ведет переговоры с собственниками о частичном выкупе объектов Ялтинской киностудии, которые ранее планировалось национализировать и принудительно выкупить по цене приватизации. Об этом «Известиям» сообщил заместитель министра культуры республики Исмет Заатов.

«В настоящее время выкуп имущества Ялтинской киностудии не произведен в связи с тем, что с собственниками ЧАО «Ялтинская киностудия» ведутся переговоры и переписка о составе и цене имущества, расположенного по адресу: г. Ялта, ул. Мухина, 3, приобретение которого для нужд Республики Крым признано целесообразным», — говорится в письме Заатова.

Список объектов согласовывается. Скорее всего, в него войдут павильоны, административные здания, гостиница для съемочных групп «Кинотавр». Сумма выкупа еще не оговорена, но владелец киностудии, российский бизнесмен Сергей Аршинов надеется на реальную оценку.

В ходе переговоров Сергей Аршинов также попытается убедить крымские власти возместить исторические затраты — средства, потраченные собственниками на восстановление студии. Как сообщил он «Известиям», за предшествующие годы собственники отстроили новый киносъемочный павильон, провели капитальный ремонт производственных площадей. Был восстановлен и оборудован современными штормовыми машинами бассейн для водных съемок, разрушенный в 1990-е годы.

Сроки выкупа предположительно определятся до 30 декабря. По Федеральному закону № 161 «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», ГУП Республики Крым «Ялта-фильм» (созданное распоряжением совета министров 29 сентября) должно сформировать уставный фонд и зарегистрировать в кадастре имущество в течение 3 месяцев. Впрочем, собственники могут в любое время увеличить уставный фонд за счет объектов ЧАО.

Как рассказала «Известиям» директор  «Ялта-фильм», глава крымского отделения Союза кинематографистов РФ Ольга Прудникова-Юшкова, сейчас под управлением ГУПа находятся только объекты по адресу: ул. Севастопольская, 4. Исторически самые ранние территории киностудии (здесь находилось знаменитое киноателье Александра Ханжонкова) были национализированы решением Госсовета Крыма 9 октября 2014 года. О реакции собственника ООО «Розбудова-Град», который построил здесь автосервис и автостоянку, ничего неизвестно.

Сейчас перед  руководством стоит неотложная задача привести объекты и территорию в надлежащий вид.

— Из республиканского бюджета нам выделено 1,3 млн рублей на текущие расходы и 1,2 млн — на приобретение оборудования. Полученные средства позволят рассчитаться за охрану территорий, проведенную оценку и техническую инвентаризацию имущества, а также выплатить зарплату персоналу, который занимается уборкой мусора. Только после кадастровой регистрации и создания минимальной материальной базы можно будет строить дальнейшие планы по развитию киностудии, — отметила Ольга Прудникова-Юшкова.

На объектах по адресу ул. Мухина, 3, которые принадлежат ЧАО «Ялтинская киностудия» Сергея Аршинова, работа идет в обычном режиме. Как отмечает директор Андрей Николаев, сейчас услугами ЧАО пользуется съемочная группа телефильма «Саша добрый, Саша злой» с Владимиром Яглычем и Леонидом Кулагиным в главных ролях.

Хотя ранее власти пытались взять под контроль эти территории, теперь предполагается, что до выкупа все расходы на содержание расположенных на них объектов  будут нести владельцы ЧАО.

2 сентября 2014 года Совет министров Крыма одобрил постановление о выкупе Ялтинской киностудии в республиканскую собственность за сумму приватизации. Это 1,3 млн гривен (примерно 3,7 млн рублей по текущему курсу. — «Известия»).

Мотивируя это решение, глава республики Сергей Аксенов заявил, что приватизация происходила с нарушением законодательства.

— Безнаказанно такой процесс никогда не пройдет. Государство от своих прав в части владения брендовым имуществом, которое ассоциируется и всегда ассоциировалось с Крымом, никогда не отступится, — cказал тогда  Сергей Аксенов.

10 сентября Государственный совет Крыма отменил решения 15-летней давности об акционировании и продаже контрольного пакета акций Ялтинской киностудии, тем самым вернув ее в госсобственность.

Владелец Сергей Аршинов назвал действия властей незаконными и подал иски в суд об отмене обоих решений. Оба иска рассматриваются Хозяйственным судом Крыма. Предприниматель полностью отрицает нарушения в проведении приватизации и называет «загадкой» сумму 1,3 млн гривен.

— Покупка студии происходила поэтапно, и здесь фигурировали совсем другие суммы. В общей сложности общие затраты на киностудию измеряются десятками миллионов долларов, — подчеркнул Аршинов.

Также не признал нарушений при проведении приватизации Александр Голутва (в 1999–2000 годах — председатель Госкино, в 2000–2004-м — первый заместитель министра культуры РФ) — по его (и директора студии Валерия Пендраковского) инициативе к процессу восстановления студии были привлечена частная компания ООО «Поликом-Вест».

— Деталей я не помню, и никаких бумаг у меня не сохранилось, но уверен, что всё делалось юридически корректно. Тогда, как и сейчас, стояла задача восстановить работу студии и сделать ее максимально доступной для российских кинематографистов, — пояснил Голутва.

Весной стало известно, что правительство России одобрило инициативу Союза кинематографистов создать на базе Ялтинской киностудии молодежный экспериментальный центр «Дебют». В июле в интервью «Известиям» Никита Михалков не исключил возможности, что Ялтинская киностудия может стать частью круглогодичной киноакадемии Никиты Михалкова. Планировалось, что студия будет выкуплена у собственников за счет федерального бюджета после независимой оценки.

Одна из старейших в России Ялтинская киностудия ведет свою историю с 1917 года, когда акционерное общество «Ханжонков и Ко» открыло здесь летнюю киносъемочную базу. В 2000 году возникло ЗАО «Ялтинская киностудия» — совместное российско-украинское предприятие. С 2003 года киностудия переходит в полную собственность российской компании «Поликом-Вест». По опубликованной информации, за «Поликом-Вест» стояли акционеры Национального космического банка братья Сергей и Андрей Аршиновы, президент группы «Каскол» Сергей Недорослев и вице-президент этой группы Виктор Григорьев.

C 2010 года владельцем 100% акций становится другая российская компания — ООО «СтройСектор», — которая, в свою очередь, принадлежит ООО «Энитэль», чьим конечным бенефициаром является российский предприниматель Сергей Аршинов.

Комментарии
Прямой эфир