Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Шишханов стал председателем совета директоров Москомприватбанка

Банк, приобретенный у Игоря Коломойского, новые владельцы будут развивать под брендом «Бинбанк кредитные карты»
0
Шишханов стал председателем совета директоров Москомприватбанка
Фото: binbank.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В среду 2 июля 2014 года состоялось собрание акционеров Москомприватбанка, приобретенного Бинбанком Микаила Шишханова в апреле за 6 млрд рублей. Об этом «Известиям» сообщил источник в кредитной организации. На собрании было принято решение о назначении председателем совета директоров Москомприватбанка Микаила Шишханова. В Бинбанке «Известиям» подтвердили эту информацию. В тот же день ЦБ прекратил деятельность временной администрации Москомприватбанка — согласно плану санации кредитной организации.

— По плану санации Москомприватбанка, утвержденного регулятором, деятельность временной администрации прекращается сразу после утверждения совета директоров кредитной организации, — пояснил источник. — 2 июля 2014 года состоялось годовое общее собрание акционеров Москомприватбанка, на котором был утвержден новый состав совета директоров. Председателем совета директоров Москомприватбанка стал президент Бинбанка Микаил Шишханов, заместителем председателя — старший вице-президент Бинбанка Петр Морсин. В совет директоров вошли Дмитрий Барбаянов, Игорь Белых, Сергей Качура, Александр Лукин и Алексей Фарафонтов.

Новый совет директоров Москомприватбанка подтвердил полномочия правления банка, председателем которого является Дмитрий Барбаянов.

Также 2 июля акционеры Москомприватбанка утвердили новое название банка —
«Бинбанк кредитные карты». Согласие ЦБ на переименование Москомприватбанка Бинбанк получил в мае. На базе «Москомпривата» Бинбанк будет развивать карточный бизнес, при этом кредитная организация продолжит работать как самостоятельное юридическое лицо. Полностью ребрендинг Москомприватбанка завершится в 2015 году.

Как сообщил «Известиям» вице-президент Бинбанка Петр Морсин, который стал зампредседаталя совета директоров Москомприватбанка, уже началась замена вывесок кредитной организации на «Бинбанк кредитные карты». Кроме того, в июле банкоматные сети Бинбанка и Москомприватбанка будут объединены, это один из этапов интеграции.

— Прирост клиентской базы через приобретение Москомприватбанка станет для Бинбанка шагом к цели по привлечению 2 млн розничных клиентов к 2020 году из массового и состоятельного сегмента, — считает начальник аналитического департамента United Traders Михаил Крылов. — Москомприватбанк не лучший выбор, так как к нему были претензии по качеству услуг. Но можно говорить, что развивать его активы как карточный бизнес — оптимальный выбор для Бинбанка, у которого был опыт создания карточного бренда с нуля (речь идет об Эlixir — банке прямого обслуживания, предоставляющем розничным клиентам кредитные решения за 60 секунд).

По словам главного аналитика UFS Investment Company Ильи Балакирева, карточный бизнес Москомприватбанка может позволить Бинбанку войти в десятку крупнейших в России, кроме того, у банка широкая сеть отделений и банкоматов, что также даст определенную синергию.

Карточное направление в целом является одним из наиболее интересных на рынке, так как является основным источником комиссионных доходов и приносит хорошую прибыль банкам, при этом рынок еще в значительной степени не поделен — и рост при грамотном позиционировании может составлять десятки процентов в год, — отмечает Балакирев.

Бинбанк закрыл сделку по приобретению Москомприватбанка 25 апреля 2014 года. Сделка заключена в рамках стратегии Бинбанка по расширению розничного бизнеса.

О том, что «дочка» украинского Приватбанка — Москомприватбанк — будет продана Бинбанку Микаила Шишханова, заявили 2 апреля 2014 года представители Агентства по страхованию вкладов (АСВ) и представители Бинбанка. Стоимость Москомприватбанка была определена исходя из рыночной оценки актива и составила с учетом субординированного займа около 6 млрд рублей. Расчеты осуществлялись за счет денежных средств и украинских активов основного акционера Бинбанка Микаила Шишханова. Для поддержания ликвидности Москомприватбанка АСВ выделило Бинбанку кредит в размере 12 млрд рублей.

В марте Центробанк ввел временную администрацию в Москомприватбанк — тогда еще российскую «дочку» украинского Приватбанка, принадлежащего Игорю Коломойскому. Как говорилось в сообщении ЦБ, решение о введении временной администрации основано на п. 2 ст. 74 закона «О Центральном банке». В нем указано, что регулятор вправе ввести в банк своих представителей в случае нарушений в деятельности банка, которые повлекли угрозу для кредиторов и вкладчиков.

По словам аналитиков, причиной такого решения стал отток капитала из банка и ухудшение его финансового состояния.

Комментарии
Прямой эфир