Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Минкультуры сэкономило на новый концертный зал

«Давление на строителей» позволило найти сотни миллионов рублей на «Филармонию-2» в Олимпийской деревне
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новый зал Московской филармонии в Олимпийской деревне оборудуется без целевой субсидии из бюджета. Об этом «Известиям» рассказал министр культуры и инициатор проекта Владимир Мединский.

— Мы делаем зал без отдельного финансирования. Это означает, что Минкультуры должно сэкономить на других проектах, поприжимать строителей, подавить их, как всегда, и за счет образовавшихся ресурсов открыть зал. Это очень большой проект — на сотни миллионов рублей, — заявил министр.

Площадка, получившая название «Филармония-2», расположена на юго-западной окраине Москвы в концертном комплексе на Мичуринском проспекте.

— Мы не только готовим зал: там осуществляется капитальный ремонт с элементами реконструкции всего комплекса, включая фасады, коридоры, туалеты. Сейчас это просто клоака. Кроме того, нужны деньги на закупку специального оборудования, — добавил министр.

Главная цель реконструкции зала — создать в нем акустику, достойную классической музыки. Для этого, в частности, монтируется специальная акустическая раковина. Владимир Мединский рассчитывает, что «Филармония-2» будет «площадкой уровня новой сцены Мариинского театра» и хочет задействовать ее в музыкальных мероприятиях национального значения.

— На месте оргкомитета конкурса Чайковского я бы подумал о возможности проведения гала-концерта лауреатов в новом зале Московской филармонии, если к тому времени он будет запущен, — заявил Мединский на недавнем заседании оргкомитета, прошедшем в Санкт-Петербурге.

Гендиректор Московской филармонии Алексей Шалашов, комментируя «Известиям» предложение министра, сказал, что «для зала это было бы замечательно», но напомнил, что в нем 1 тыс. мест (в Большом зале консерватории, где традиционно проходит гала-концерт, 1737 мест).

«Филармония-2» откроется 20 ноября 2014 года. Преимуществами зала станут бесплатная парковка и дисконтные, по сравнению с другими площадками, цены на билеты. Экономия станет возможна благодаря акценту на популярных программах без участия высокооплачиваемых звезд. Недостаток зала — плохая транспортная доступность.

С 2002 года дом № 1 по Мичуринскому проспекту занимает Музыкальный театр Владимира Назарова. Как сообщила «Известиям» директор департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры Софья Апфельбаум, в основном зале комплекса спектакли шли примерно 50 раз в год.

— Поскольку театр почти не использовал этот зал, было решено, что нужно использовать его силами филармонии. Но на театр никто не покушается, он будет работать столько, сколько сможет, — пояснила Апфельбаум.

В апреле 2014-го худрук театра Владимир Назаров, несогласный с планами Минкультуры и результатами служебной проверки, уволился. В настоящее время судьба театра остается под вопросом.

Комментарии
Прямой эфир