Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Евразийский проект Нурсултана Назарбаева

Идее, высказанной президентом Казахстана, исполнилось 20 лет
0
Евразийский проект Нурсултана Назарбаева
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В марте вышла в свет книга «Евразийский проект Нурсултана Назарбаева, воплощенный в жизнь. К 20-летию евразийского проекта. 1994–2014». Это первая книга, в которой на документальной основе всесторонне рассматривается реализация «Проекта о формировании Евразийского Союза Государств (ЕАС)».

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев представил этот проект и как философскую идею, и как практическое руководство к действию, пришедшее на смену «идеологии цивилизованного развода» постсоветских стран ровно 20 лет назад — в марте 1994 года в МГУ имени Ломоносова. Именно из этой идеи выросли впоследствии эффективные евразийские интеграционные структуры, благодаря которым возможность создания Евразийского экономического союза стала сейчас реальностью.

Автор книги — известный казахстанский политик и дипломат, генеральный секретарь ЕврАзЭСа Таир Мансуров — последовательно раскрывает историческую роль евразийского проекта как ключевого инструмента эффективного экономического и социального развития, открывающего перед постсоветскими странами новые возможности и перспективы.

Еще основоположники теории евразийства (Г.В. Флоровский, Н.С. Трубецкой, Г.В. Вернадский, С.М. Соловьев, Л.Н. Гумилев) полагали, что общность евразийского пространства предопределена самой природой и его историческое развитие базируется на тесном взаимодействии природно-географического и социально-культурного факторов. По их убеждению, евразийские народы — не конкуренты, а союзники.

По замыслу Назарбаева, ЕАС — это союз равноправных независимых государств, в котором реализовываются национально-государственные интересы каждого и используется весь совокупный потенциал. Основа объединения в ЕАС — экономические связи. Приоритетные принципы формирования модели ЕАСа — прагматичный подход к интеграции, экономическая целесообразность и добровольность объединения государств. Главные направления взаимодействия: экономика, торговля, наука, культура, образование, экология. По аналогии с Евросоюзом проектом предусматривалось создание наднациональных органов управления.

Продвижение евразийской интеграции стало делом жизни казахстанского лидера, который сумел убедить в эффективности своих интеграционных идей Владимира Путина, Александра Лукашенко и других лидеров постсоветских государств, и при их деятельном участии евразийский проект поступательно реализуется.

В книге отмечается, что поистине судьбоносным этапом для современной евразийской интеграции стало создание главами государств Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана 10 октября 2000 года ЕврАзЭСа — международной организации, имеющей четкую функциональную структуру, эффективные механизмы работы, ясные и понятные цели — формирование Таможенного союза и ЕЭПа, интеграция в мировую торгово-экономическую систему.

От других региональных объединений на постсоветском пространстве ЕврАзЭС отличается тем, что поставленные перед ним задачи неуклонно и последовательно претворяются в жизнь, причем в короткие (особенно по историческим меркам) сроки. Так, в рамках ЕврАзЭСа с 2010 года функционирует Таможенный союз трех стран, с 2012 года формируется ЕЭП, которое выйдет на полноформатный режим работы в 2015-м. Договор о создании Евразийского экономического союза, в котором наиболее полно и эффективно будет использован совокупный природный, экономический, научный и человеческий потенциал, планируется подписать и ратифицировать в текущем году.

Для бизнеса и населения основную роль играют не сами по себе Таможенный союз и ЕЭП как организационные структуры, а те изменения законодательства и торгово-промышленных процессов, которые связаны с созданием единого рынка. Так, усиливается деловая активность предприятий, создаются межгосударственные производственные и торговые объединения, совместные предприятия. Общий рынок трех стран становится более привлекательным для взаимных и иностранных инвестиций, предприниматели могут получить дополнительные ресурсы, что обеспечивает ускорение развития экономики и создание новых рабочих мест. Также более эффективно будет использован огромный транзитный потенциал стран — участниц ЕЭПа.

Для граждан существенно облегчаются трансграничные связи, они свободно пересекают границу без выполнения таможенных процедур и могут приложить свои силы и трудовые навыки на общем рынке труда. Причем трудовые мигранты защищены законодательно, для них и членов их семей доступны обязательные медицинские и образовательные услуги. 

Главный смысл Таможенного союза и ЕЭПа — получение синергетического интеграционного эффекта от объединения потенциалов стран-участниц, каждая из которых за 10 лет совместной работы может получить 17–20% дополнительного прироста ВВП, суммарно — это почти $700 млрд.

В будущем к Таможенному союзу и ЕЭПу планируют присоединиться и другие постсоветские страны, что даст им шанс совершить рывок в своем развитии и повысить уровень жизни населения. Армения и Кыргызстан уже активно работают над вступлением в Таможенный союз и ЕЭП. Таджикистан также проявляет к этому интерес.

Комментарии
Прямой эфир