Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Мир
Премьер Украины заявил о сложной ситуации в энергосистеме страны
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
Экс-аналитик ЦРУ назвал взрывы на «Северных потоках» актом агрессии против России
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

Банк Москвы выручил от проката велосипедов менее 10 млн рублей

При этом инвестировав в проект 100 млн рублей. В следующем году департамент транспорта Москвы планирует полностью реформировать столичный велопрокат
0
Банк Москвы выручил от проката велосипедов менее 10 млн рублей
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Известия» ознакомились с окончательными итогами проекта по созданию в Москве городского проката велосипедов «Велобайк», организаторами которого являются департамент транспорта города Москвы и Банк Москвы. Всего за пять месяцев текущего года (с 31 мая по 31 октября 2013 года) на проекте зарегистрировалось более 46 тыс. пользователей, которые совершили более 70 тыс. поездок. Средняя продолжительность поездки составила 40 минут.

Наибольшее количество прокатов совершается в выходные дни, при этом количество поездок распределяется равномерно в течение дня. В будни резкий пик активности пользователей приходится на временной отрезок с 18.30 до 21.00. Как отмечают в Банке Москвы, для многих пользователей «Велобайка» велосипед стал альтернативным городским транспортом. Самый активный пользователь — мужчина — прибегал к сервису несколько раз в день, совершив за сезон 427 поездок.

Проект обошелся Банку Москвы недешево: бюджет первого года проката составил немногим более 100 млн рублей — на эти деньги было создано 79 велостанций и закуплено 1 тыс. велосипедов.

При этом на прибыль от велопроекта Банку Москвы рассчитывать не приходится. Выручку от этого проекта в банке не раскрывают. Однако если предположить, что под каждую из поездок пользователи вносили максимальную арендную плату (100 рублей в день) и расплачивались по тарифу на поездки средней продолжительности (от 30 до 60 минут, 30 рублей за поездку), то максимальная выручка банка составила всего лишь 9,1 млн рублей. Дополнительно банку пришлось потратиться на ремонт 17 велосипедов, пострадавших от рук вандалов, а еще 19 было украдено (каждый из них обошелся в 30 тыс. рублей).

Впрочем, в банке считают затраты на проект оправданными. 

— Мы считаем проект очень удачным для себя как с рекламной точки зрения, так и с позиции социально ответственной организации, — сообщили в пресс-службе Банка Москвы.

По данным исследовательского холдинга «Ромир», проект москвичам понравился. Проведенной холдингом опрос (участвовало 1 тыс. респондентов) показал, что 90% москвичей положительно оценили предоставленную возможность прокатиться по городу на велосипеде. Однако чисто гипотетически. Воспользовались такой возможностью, согласно опросу, лишь 4% москвичей. 

Как заявили «Известиям» в департаменте транспорта города Москвы, на следующий год планируется кардинально изменить подход к велопрокату в столице: мэрия намерена инвестировать в развитие проекта бюджетные средства, а также деньги спонсоров. Одним из этих спонсоров уже выбран конкурент Банка Москвы — Сбербанк.  

— Оператор проката на следующий год будет выбран в результате конкурса, — заявили «Известиям» в пресс-службе департамента. — Велопрокат будет организован частично за счет города, частично за счет спонсоров, в частности Сбербанка. 

При этом велосипеды, уже закупленные Банком Москвы, и созданные станции могут оказаться за рамками проекта. Как рассказали в пресс-службе департамента транспорта Москвы, планируется заменить все модели велосипедов и станций на «более качественные».

В Сбербанке отказались от комментариев. 

Комментарии
Прямой эфир