Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгоградской области
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Здоровье
Врач назвала пользу и вред утреннего кофе
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Общество
Гимн России выключился во время награждения на чемпионате Европы по боксу
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью

Семидюймовые «бюджетники»

Компактный, легкий, быстрый, долгоиграющий и недорогой — так должен выглядеть идеальный планшет с диагональю 7 дюймов
0
Семидюймовые «бюджетники»
Фото: REUTERS/Stoyan Nenov
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В стремлении приобрести недорогой планшет — а семидюймовые девайсы как раз из этой категории — покупатель должен смириться с дешевым марким пластиком корпусов, чипами с невысокой производительностью и прочими ухищрениями разработчиков, стремящихся удешевить «бюджетные таблетки». Приходится выбирать модель в соответствии с конкретными запросами и, конечно, суммой в кошельке. Поэтому основной критерий выбора «бюджетных» планшетов в нашем обзоре — цена.

Samsung Galaxy Tab 3 7.0

Samsung Galaxy Tab 3 7.0 — третья реинкарнация «галактического» планшета диагональю 7 дюймов. В отличие от смартфонов серии Galaxy, эта «пластиковая таблетка» укомплектована не самой производительной платформой и довольствуется двухъядерным процессором с частотой 1,2 ГГц, 1 Гб оперативной памяти и накопителем для хранения данных на 8 Гб.

Беспроводные интерфейсы Samsung Galaxy Tab 3 7.0 представлены модулями Wi-Fi и Bluetooth, выпускается также версия «таблетки» с 3G-модулем, но пока она недоступна в России. Разрешение PLS-экрана Galaxy Tab 3 составляет 1024×600 точек, дисплей демонстрирует довольно приличную картинку и неплохие углы обзора.

samsung.com









Несмотря на не самую мощную начинку, аппарат продемонстрировал приемлемый уровень производительности, сопоставимый с большинством конкурентов, а вот что действительно приятно удивило, так это время автономной работы. В режиме с постоянным подключением к Wi-Fi и просмотром Full HD видео устройство проработало восемь часов — результат впечатляющий и пока недостижимый для конкурентов.

Сейчас Galaxy Tab 3 продается за 9 тыс. рублей, что, на наш взгляд, все же дороговато. Так как за аналогичную сумму можно найти планшет с более производительной платформой и встроенным модулем 3G.  

Huawei MediaPad 7 Lite 2 (Vogue)

Китайская новинка — Huawei MediaPad 7 Lite 2 (Vogue) демонстрирует не слишком сбалансированное соотношение цены, дизайна и производительности. Планшет построен на процессоре собственной разработки — HiSilicon Cortex A9, располагающем четырьмя ядрами, каждое из которых работает на частоте 1,2 ГГц. Итоговая производительность устройства сравнима с платформой Snapdragon предыдущего поколения и Nvidia Tegra 2 и совсем немного не дотягивает до производительности последних разработок конкурентов.

Семидюймовые «бюджетники»












Помимо не самого мощного процессора, китайская «таблетка» может также предложить 8 Гб памяти для хранения данных (объем можно увеличить при помощи microSD-карт), IPS-экран с разрешением 1024×600 точек, стандартный набор беспроводных интерфейсов Wi-Fi, Bluetooth и 3G, а также скромные фотографические возможности. Основная фотокамера укомплектована матрицей с разрешением 3,1 Мп, а фронтальная — фотосенсором с 0,3 Мп.

Работает планшет под управлением ОС Android 4.1. Показательно, что при довольно емкой батарее (4100 мА·ч) планшет продемонстрировал не слишком высокие показатели автономной работы: 6–7 часов в нормальном режиме.

Стоимость устройства в России составляет 9 тыс. рублей и может отпугнуть покупателя, стремящегося найти недорогой и качественный планшет.    

Wexler Tab 7t

Wexler Tab 7t — планшет от производителя второго эшелона, более известного на рынке электронных ридеров. Устройство отличается «угловатым» дизайном, который понравится далеко не каждому, но при этом предлагает современную аппаратную платформу и, пожалуй, самые широкие функциональные возможности среди пяти «электронных таблеток» в нашем обзоре.

Wexler Tab 7t, будучи самым тяжеловесным планшетом в нашем обзоре, построен на платформе Nvidia Tegra 3, имеет полный набор беспроводных интерфейсов, включая Wi-Fi, Bluetooth, 3G и GPS, а также неплохой экран с разрешением 1280×800 точек.

Семидюймовые «бюджетники»









К достоинствам новинки также стоит отнести USB-разъем, позволяющий подключать к устройству не только флеш-диски, но также клавиатуру и мышь. Работает планшет под управлением операционной системы Android 4.1, дополненной утилитой TegraZone для загрузки игр, специально оптимизированных для планшетов с процессорами Nvidia Tegra, а также репозиторием Wexler Play, в состав которого входят самые популярные программы для работы и развлечений. В планшете установлен аккумулятор емкостью 4500 мА·ч, заряда которого хватает на 5–6 часов игр и интернет-серфинга, а также просмотра пары фильмов.

Стоимость новинки на российском рынке составляет 8,5–9 тыс. рублей (версия с 16 Гб памяти и модулем 3G), что на фоне конкурентов выглядит не очень привлекательно.

Asus Meмo Pad HD 7

Этот семидюймовый планшет практически идентичен конкурентам как по дизайну, так и по производительности. У него откровенно «бюджетный» легкий корпус из пластика с яркой расцветкой задней крышки. 16 Гб внутренней памяти (поддерживаются карты microSD до 32 Гб), 1Гб OЗУ — также стандартные параметры для подобных девайсов.

Новый чип MediaTek в Asus Meмo Pad HD 7 также не поражает выдающимися характеристиками. Его частота в 1,5 ГГц для уменьшения тепловыделения была принудительно снижена до 1,2 ГГц. Но и здесь Memo Pad HD 7 не оригинален, то же самое было сделано, например, в недорогом планшете Acer Iconia A1.

Семидюймовые «бюджетники»










Планшет от Asus поддерживает стандартный набор беспроводных технологий: Wi-Fi, Bluetooth 4.0, GPS и FM-радио. На нем предустановлена версия Android 4.2 со стандартным набором приложений от тайваньского производителя. Пожалуй, главное преимущество этого планшета над конкурентами — качественный экран. Семидюймовый IPS-дисплей (1280×800) демонстрирует отличную цветопередачу, хорошие яркость, контрастность и впечатляющие углы обзора, близкие к максимальным.

Пожалуй, лучшие у него в сравнении с конкурентами и камеры: фронтальная с разрешением 1,2 Мп и основная, пятимегапиксельная. Аккумулятор Asus Meмo Pad HD 7 емкостью 4050 мА·ч тоже неплох: обеспечивает уверенные 7–8 часов работы и по этому параметру уступает только Samsung Galaxy Tab 3 7.0.

При всей своей бюджетности Memo Pad HD 7 — привлекательный девайс для покупки. Потратить 7 тыс. рублей на него — вполне разумный поступок, особенно с учетом качественного экрана «таблетки».

HP Slate 7

Тонкий и легкий HP Slate 7 привлекает внимание своим простым, но качественным дизайном, компактностью и низкой ценой. При этом не стоит ожидать от бюджетной модели чудес производительности. Владельцу планшета придется довольствоваться не самым мощным процессором — Rockchip 1,6 ГГц, стандартным объемом памяти — 1 Гб ОЗУ, флеш-накопителем на 8 Гб. При этом «таблетка» поддерживает работу с основными беспроводными соединениями (Wi-Fi, Bluetooth) и демонстрирует неплохой звук благодаря системе Beats Audio.

Дисплей HP Slate 7 с разрешением 1024×600 точек по технологии изготовления близок к IPS, но ему, на наш взгляд, не хватает контрастности, яркости и насыщенности. Правда, углы обзора как по вертикали, так и по горизонтали достаточно большие. Основная и фронтальная камеры — 3 Мп и 0,3 Мп — похоже, установлены в планшет по принципу «чтобы были», демонстрируя весьма среднюю картинку.

Семидюймовые «бюджетники»








Время автономной работы HP Slate 7 c батареей емкостью 3500 мА·ч далеко до рекордов яблочных планшетов. Но часов семь провести за несложными играми, блужданиями по Сети и кинопросмотром в формате Full HD вполне получится. Устройство работает под устаревшей, но испытанной ОС Android 4.1. Здесь она «чистая»: HP решила обойтись без собственных оболочек.

Бюджетный планшет от именитого бренда обойдется всего в 6 тыс. рублей, что на фоне более дорогих конкурентов позволяет новинке претендовать на звание самой дешевой «электронной таблетки».

В общем, у одного девайса может быть хороший экран, у другого — звук или интерфейс. Но планшета с диагональю в 7 дюймов, где было бы все на уровне, нам пока не встретилось. Так что прежде всего стоит смотреть на стоимость конкретной модели, а происхождение, производительность и прочие характеристики у «бюджетных таблеток» практически идентичны. 

Комментарии
Прямой эфир