Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Общество
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся до 1175 см
Политика
Американист заявил, что Трамп и Байден идут «нос к носу» в предвыборной гонке
Мир
Компания из США ищет операторов с опытом боевых действий для работы в РФ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
AP узнало об отказе ВСУ от использования Abrams из-за российских дронов
Общество
Обвиняемых в подготовке терактов под Волгоградом подростков арестовали
Мир
В ФТС заявили о саботаже прохождения грузов со стороны стран Балтии и Финляндии
Мир
ЦАХАЛ нанесла удары по инфраструктуре и другим целям «Хезболлы» в Ливане
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений

Сердюкову оставили служебный автомобиль Минобороны

Пользоваться машиной военного ведомства экс-министру разрешил Сергей Шойгу
0
Сердюкову оставили служебный автомобиль Минобороны
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Экс-министр обороны, а ныне безработный Анатолий Сердюков по-прежнему пользуется служебным автомобилем своего бывшего ведомства — его черный «Мерседес» с госномером Р483РХ не раз «светился» возле здания Следственного комитета (СК). В этом же автомобиле экс-министр неоднократно приезжал на улицу Усачева в Москве, где находится главный офис госкомпании «Ростехнологии». В базе штрафов ГИБДД на этот автомобиль значатся штрафы на 4,6 тыс. рублей за превышение скорости. Иногда Сердюков передвигается на автомобилях с другими госномерами серии СМР.

— Служебный автомобиль действительно находится в распоряжении бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, — рассказал «Известиям» офицер Главного автобронетанкового управления. — Есть соответствующее распоряжение министра обороны Сергея Шойгу, дающее ему право пользоваться автомобилем, оборудованным спецсигналами.

Экс-министр обороны пользуется служебным автомобилем на общих основаниях, которые распространяются на категорию лиц, имеющих заслуги перед военным ведомством. И если в бытность министром «под парами» у Сердюкова стояли два автомобиля — Mercedes и BMW — со сменными водителями и автомобиль сопровождения ВАИ (военная автоинспекция), то теперь он может пользоваться только одним автомобилем и по предварительной заявке.

— Распоряжение о предоставлении служебного автомобиля может отдать только министр обороны, — рассказал «Известиям» бывший начальник автотранспортного управления Минобороны Сергей Климов. — Это распространенная практика, когда отставным военачальникам выделяют в пользование автомобиль. Например, пользуется этой привилегией и бывший министр обороны Игорь Родионов, правда, крайне редко.

Из бывших министров обороны «отлучили от авто» Владислава Ачалова и Константина Кобеца. Первый, который был в должности министра 12 дней в 1993 году, лишился этой привилегии из-за ареста и увольнения из армии. Второй (был министром обороны 19 дней в 1991 году) пользовался служебным автомобилем как главный военный инспектор ВС и статс-секретарь — замминистра обороны до 1997 года, когда был снят с должности и уволен по обвинению в получении взятки.

Экс-министр обороны маршал Игорь Сергеев пользовался служебным автомобилем после увольнения вначале как помощник президента, а в последующем как председатель Клуба военачальников. Оставили автомобиль и Павлу Грачеву, который находился вначале в распоряжении Верховного главнокомандующего, а впоследствии стал советником генерального директора компании «Росвооружение». В феврале 1998 года Грачев попал в автомобильную аварию, когда возвращался из Рязани в Москву.

До 1991 года в так называемой «райской группе» Минобороны — группа военных инспекторов — было около 60 человек в звании генерал-полковник, генерал армии (запаса), которые пользовались правом на служебный автомобиль, порученца и референта для написания мемуаров. Будучи министром обороны, Сердюков эту группу сократил вдвое и оставил в качестве своих советников трех маршалов — Василия Петрова, Сергея Соколова (скончался 31 августа 2012 года) и Виктора Куликова (скончался 27 мая 2013 года), которые имели право пользоваться автомобилем военного ведомства. Остальные 30 генеральных инспекторов — ведущих аналитиков Минобороны остались «безлошадными».

А вот фигурантке уголовного дела «Оборонсервиса», экс-начальнику департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой передвигаться на автомобиле с номерами военного ведомства приходится вынужденно. На допросы в Следственный комитет ее доставляет не автозак, а служебная «Волга», принадлежащая Главной военной прокуратуре.

Комментарии
Прямой эфир