Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава минэнерго Турции заявил об избежании энергокризиса благодаря сделкам с РФ
Общество
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Общество
Прокуратура Приморья инициировала передел земли в центре Владивостока
Общество
В Москве самокатчики получили 15 тыс. штрафов за месяц
Спорт
«Спартак» победил «Локомотив» в рамках 26-го тура РПЛ
Общество
Владелец клуба рассказал подробности задержания участников «Коррозии металла»
Общество
Вокалист «Коррозии металла» рассказал обстоятельства задержания участников группы
Мир
Сырский подтвердил отступление ВСУ из населенных пунктов у Авдеевки и Марьинки
Мир
Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Интересы дольщиков могут пострадать из-за действий прокуратуры во Владивостоке
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

i’m Watch: часы с высоким IQ

Пока Apple только разрабатывает свой вариант умных наручных часов, энтузиасты выпустили в продажу гаджет под управлением Android
0
i’m Watch: часы с высоким IQ
Фото: imwatch.com

Попытка выпустить гибрид наручных часов и мобильного устройства была предпринята компанией Apple еще в 2010 году. Тогда инженеры из Купертино презентовали компактный аудиоплеер iPod nano шестого поколения, который можно было носить на запястье подобно наручным часам. Чудо-гаджет не только показывал время и проигрывал музыку, но также позволял смотреть фотографии и синхронизировался с ПК при помощи кабеля. Пример, который Apple продемонстрировала три года назад, нашел отклик как среди крупных брендов (Sony собирается этой осенью выпустить вторую версию своих SmartWatch), так и среди инженеров-энтузиастов: в начале 2013-го в свет вышли часы Pebble Watch, а спустя несколько месяцев — i’m Watch.

Путь i’m Watch к покупателю был долгим и тернистым: пара молодых итальянских предпринимателей Мануэль Занелла и Массимилиано Бертолини продемонстрировала работающий прототип гаджета еще в конце 2011 года. Но из-за проблем с финансированием и менеджментом первым пользователям, заказавшим часы, пришлось ждать получения гаджета почти год. Надо отдать должное итальянцам: даже под жестким психологическим прессингом они-таки нашли силы и довели проект до производственного этапа.

i’m Watch выполнены в монолитном алюминиевом корпусе размером 40,6х52,9 мм и толщиной 1 см. Габариты гаджета довольно внушительны, и далеко не на каждом запястье часы будут смотреться гармонично. Впрочем, учитывая ироничность современной моды, широкий резиновый ремешок i’m Watch наверняка можно будет увидеть и на руке тоненькой девчушки — часы и крепление органично дополняют друг друга.i’m Watch: часы с высоким IQ

Всю фронтальную часть устройства занимает сенсорный дисплей с диагональю 1,5 дюйма (240х240). Экран прикрыт защитным стеклом, обеспечивающим ему сохранность в процессе эксплуатации, но при этом существенно уменьшающим углы обзора — этому способствует легкая кривизна покрытия.

Какой обзор гаджета без перечисления параметров: внутри часов установлен процессор, работающий на частоте 400 МГц, 128 Мб оперативной памяти и 4-гигабайтный накопитель для хранения данных пользователя.

После синхронизации со смартфоном — гаджет подключается через Bluetooth к девайсам на Android и iOS — i’m Watch информируют пользователя о входящих вызовах, поступающих на мобильное устройство, позволяют читать почтовые сообщения и SMS, просматривать обновления в Facebook, Twitter и Instagram, а также получать исчерпывающую информацию о состоянии организма во время занятий спортом (потребуются опциональные сенсоры).

Управлять гаджетом можно с помощью сенсорного дисплея и одной-единственной кнопки, расположенной на правом торце устройства. Для заряда батареи, синхронизации с ПК и подключения наушникам используется стандартный разъем 3,5 мм, который находится на левом торце корпуса.i’m Watch: часы с высоким IQ

Изначально в устройстве предустановлено более десятка приложений, в числе которых аудиопроигрыватель, калькулятор, книга контактов, фотоальбом, будильник, календарь, погода, биржевые котировки, компас, приложение для фитнеса.

Там, где заканчивается красота, — а дизайн i’m Watch действительно удался итальянцам — начинаются проблемы с прошивкой (специальная версия Android). В названии гаджета слышится отсыл к устройствам от Apple, и этим, по сути, всё сходство и ограничивается: если «яблочные» устройства просты в использовании и практически никогда не вызывают необъяснимые приступы гнева, то i’m Watch могут легко вдохновлять злых гениев. Удобство продуманного в принципе интерфейса забывается, как только начинаются зависания, подтормаживания и невозможность обновить прошивку — половина времени, потраченного нами на гаджет, была связана с попытками восстановить его нормальную работу. 

Увы, но i'm Watch вряд ли можно рекомендовать широким пользовательским массам — настолько сырое устройство заинтересует разве только помешанных на электронике. А последних, в свою очередь, может остановить цена — еще недавно она достигала почти 30 тыс. рублей и снизилась до более-менее приемлемых 18 тыс. лишь пару недель назад. Для сравнения: на оригинальном сайте те же модели сейчас продаются за $300.i’m Watch: часы с высоким IQ

Еще один не совсем приятный сюрприз, который поджидает любителей гаджетов, действующих по принципу «включил и работает», — настроить часы можно только через облачный сервис i’m Cloud. А для этого придется создать учетную запись. Утешает лишь то, что этот процесс прост и быстр.

С помощью сервиса i’m Cloud можно также скачать обновления прошивки, а заодно подгрузить из встроенного магазина понравившееся приложение, созданное специально для i’m Watch. Выбор на сегодня невелик: в магазине меньше сотни программ, большая часть которых носит чисто развлекательный характер (многие из них бесплатны, а за некоторые придется заплатить от €0,5 до €2,5).

Если вас действительно заинтересовали умные часы и вы всерьез рассматриваете в ближайшем будущем покупку такого гаджета, то у нас есть есть две новости: хорошая заключается в том, что умные часы — одни из самых востребованных на сегодня мобильных устройств и интерес к ним будет только усиливаться. Новость не совсем приятная — на сегодня моделей, который полностью устроят массового пользователя, еще не придумано. До конца года разработчики обещают выпустить несколько новинок, и, похоже, среди них могут быть действительно интересные, полезные и удобные гаджеты.i’m Watch: часы с высоким IQ

i’m Watch: часы с высоким IQ

Комментарии
Прямой эфир