Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава минэнерго Турции заявил об избежании энергокризиса благодаря сделкам с РФ
Общество
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Общество
Прокуратура Приморья инициировала передел земли в центре Владивостока
Общество
В Москве самокатчики получили 15 тыс. штрафов за месяц
Спорт
«Спартак» победил «Локомотив» в рамках 26-го тура РПЛ
Общество
Владелец клуба рассказал подробности задержания участников «Коррозии металла»
Общество
Вокалист «Коррозии металла» рассказал обстоятельства задержания участников группы
Мир
Сырский подтвердил отступление ВСУ из населенных пунктов у Авдеевки и Марьинки
Мир
Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Интересы дольщиков могут пострадать из-за действий прокуратуры во Владивостоке
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

Optrix XD5: превращаем iPhone 5 в камеру для экстремалов

Специальный бокс не только защищает смартфон, но и расширяет его возможности для съемки видео
0
Optrix XD5: превращаем iPhone 5 в камеру для экстремалов
Фото: optrix.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Любители экстремальных видов спорта все чаще снимают свои приключения на видео, чтобы затем поделиться пережитыми событиями со своими друзьями. Специально для таких сорвиголов выпускаются экшен-камеры, упакованные в защитные боксы, благодаря которым можно осуществлять съемку практически в любых условиях — на земле, в небесах и на море. Один из аксессуаров от компании Optrix превращает смартфон от Apple в камеру для экстремальных съемок. 

Optrix XD5 представляет собой пластиковый прозрачный пенал, внутрь которого вставляется iPhone 5. Герметичный бокс отличается внушительным запасом прочности: упакованный в Optrix XD5 смартфон без последствий переживет падение с высоты нескольких метров, а также защищен не только от брызг воды, но и способен выдержать погружение на метровую глубину.

Крышка, расположенная на одном из торцов бокса, оснащена специальным запорным механизмом, надежно фиксирующим ее в закрытом состоянии и предотвращающим случайное открытие, и широкоугольным объективом с двумя линзами, увеличивающими стандартный угол обзора камеры iPhone с 56 до 175 градусов. Доступ к динамикам и разъему Lightning обеспечивает еще одна крышка с резиновым уплотнителем.

Несмотря на внушительные защитные способности, бокс Optrix XD5 практически не влияет на функциональность смартфона. Управлять устройством можно не вынимая его из защитного футляра. Правда, не без усилий: если клавиша Home нажимается легко, то на кнопки регулировки громкости и включения питания придется давить изо всех сил — такова плата за защиту.Optrix XD5: превращаем iPhone 5 в камеру для экстремалов

Специальная сверхпрочная пленка, прикрывающая стекло смартфона, довольно лениво отзывается на прикосновения, а при погружении бокса в воду (или наличии большого количества влаги на пленке) полностью блокирует сенсорные возможности смартфона.

Бокс Optrix XD5 укомплектован всего лишь двумя креплениями — с плоской и изогнутой поверхностями. Кронштейн буквально приклеивается к шлему или корпусу транспортного средства при помощи двухстороннего скотча: надежность такого решения вызывает определенные опасения и, на наш взгляд, не рассчитана на чрезмерные нагрузки. Для съемки с рук, крепления бокса на тело оператора-экстремала или велосипедный руль компания предлагает дополнительные крепления за отдельную плату.

Для расширения возможностей видеосъемки разработчик предлагает воспользоваться бесплатной программой Optrix VideoSport: с помощью утилиты можно настраивать разрешение, изменять частоту кадров, а также блокировать работу автофокуса — полезная функция при съемке в движении. Второе приложение — Optrix VideoPro (329 рублей) — использует встроенные в iPhone сенсоры и GPS-модуль и может записывать маршрут (трек), а также выводит на экран смартфона скорость, уровень перегрузок и время прохождения дистанции.

Стоимость Optrix XD5 на американском рынке составляет $130. В России устройство появится в ближайшее время, розничная цена на аксессуар пока неизвестна, но по мнению редакции, составит 6–7 тыс. рублей.Optrix XD5: превращаем iPhone 5 в камеру для экстремалов

Комментарии
Прямой эфир