Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Некоммерческим организациям разрешат иметь свои гимны и флаги

Министерство юстиции намерено отменить государственную регистрацию символики НКО
0
Некоммерческим организациям разрешат иметь свои гимны и флаги
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Государство в лице Минюста хочет разрешить некоммерческим организациям (НКО) в России иметь символику, флаги и гимны, которые они смогут использовать в своих собственных рекламных целях, на митингах и шествиях. Ранее такую привилегию имели лишь политические партии и общественные объединения, а на долю НКО полагались только эмблемы. Минюст считает, что госрегистрация символики НКО является избыточной функцией для ведомства, поэтому предлагает ее отменить.

Соответствующий законопроект о символике НКО подготовлен в Минюсте России. На днях он был представлен для общественной экспертизы и широкого обсуждения. Если нормативный акт будет одобрен, документ будет внесен на рассмотрение в Госдуму. 

Под понятие НКО подпадает широкий спектр организаций: от благотворительных фондов и госкорпораций до коллегий адвокатов и товариществ собственников жилья. Основной признак НКО — отсутствие цели в извлечении прибыли.

Согласно законопроекту, «некоммерческие организации вправе иметь символику — эмблемы, гербы, иные геральдические знаки, флаги и гимны, — описание которой должно содержаться в ее учредительных документах».

В Минюсте внесение изменений в законодательство объясняют «практической потребностью, так как в настоящее время символика НКО и общественных объединений в большей части используется для популяризации своей деятельности». В качестве примера авторы законопроекта приводят «публичные мероприятия»: митинги, шествия, конференции, выставки, спортивные мероприятия. В то же время НКО лишены возможности использовать символику «во взаимоотношениях со сторонними лицами»: на рекламной продукции, вывесках, почетных наградах и удостоверениях.

В Минюсте убеждены, что невозможность иметь собственную символику ущемляет права НКО. При этом в министерстве признают, что в принципе некоммерческие организации не торопятся обзаводиться собственными эмблемами, которые на данный момент разрешены. Так, по данным ведомства, на сегодняшний день официально зарегистрированные эмблемы имеют только 1,5% всех созданных в России НКО.

Кстати, в Минюсте считают, что контроль за символикой НКО является избыточной функцией для ведомства. Оно его получило в 2008 году от федеральной регистрационной службы. Сейчас Минюст хочет от нее избавиться, отказавшись от государственной регистрации любой символики НКО. А для защиты прав на эмблемы, гимны, гербы Минюст предлагает НКО на добровольной основе обращаться в Роспатент. 

Юрист межрегиональной правозащитной организации «Агора» Рамиль Ахметгалиев говорит, что это очень нужный и давно ожидаемый закон.

— Этот законопроект дает право НКО свободно использовать свою символику, — поясняет юрист. — Сейчас НКО своей собственной символикой может пользоваться только с разрешения государства, точнее, после регистрации ее в установленном порядке.

Причем, по словам Ахметгалиева, сейчас НКО, придумавшие для себя символику, но не зарегистрировавшие ее, могут получить предупреждения за ее использование.

В свою очередь, лидер движения «За права человека» Лев Пономарев заявил «Известиям», что ему глубоко безразличны подобные инициативы Минюста.  

— Это очередная формальность, — говорит правозащитник. — Я работал без атрибутики, и она мне была не нужна!

По его словам, чиновники таким образом просто выполняют свою бюрократическую работу и пытаются хоть как-то отвлечь внимание от «разрушения НКО».

Комментарии
Прямой эфир