Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В Южной Осетии взорвана квартира замминистра обороны

Военного чиновника и его семью спас от смертоносных осколков телевизор
0
В Южной Осетии взорвана квартира замминистра обороны
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анатолий Белясов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Как сообщил «Известиям» генеральный прокурор Южной Осетии Мераб Чигоев, взрыв, прогремевший на лестничной клетке у квартиры генерал-лейтенанта Ибрагима Гассеева, однозначно квалифицируется как теракт.

— Взрыв прогремел примерно в 3 часа 10 минут в ночь на четверг. Вскоре на месте происшествия уже работали специалисты прокуратуры и взрывотехники. В ходе осмотра места происшествия установлено, что взрывное устройство было подвешено снаружи на дверной ручке квартиры Гассеева. Устройство мощностью в 300-400 г в тротиловом эквиваленте скорее всего было безоболочным. Но его мощности и направленного характера взрыва хватило, чтобы пробить металлическую дверь, осколки которой смогли бы сыграть роль поражающих элементов, — рассказал генпрокурор.

Однако, заметил Мераб Чигоев, большую часть опасных осколков принял на себя стоявший напротив входной двери телевизор. И никто из жильцов квартиры — а на момент теракта здесь находились сам Ибрагим Гассеев, его мать и дочь — не пострадал.
Взрывной волной повреждены двери соседних квартир, на нескольких этажах в подъезде выбиты стекла. Но пострадавших нет и среди соседей.

По предварительным данным, взрывное устройство было снабжено дистанционным детонатором, которое злоумышленники активировали, отойдя от подъезда на безопасное расстояние. Точнее характер взрывчатки и тип взрывателя предстоит установить взрывотехникам, собравшим на месте остатки «адской машинки».

Генеральный прокурор Южной Осетии также сообщил, что следствие рассматривает сразу несколько версий взрыва. Среди них, подчеркнул он, есть и «организованный террористический акт, направленный на устранение высококвалифицированного  военного специалиста». Прокуратура уже возбудила уголовное дело по статье «Покушение на убийство должностного лица», однако подозреваемых у следователей пока нет.

Ибрагим Гассеев работает в центральном аппарате министерства обороны Южной Осетии с 2004 года. В течение нескольких месяцев он даже возглавлял ведомство в ранге исполняющего обязанности министра.

В прошлом году, в преддверии президентских выборов, Гассеев выступил с инициативой допустить к участию в них Эдуарда Кокойты, у которого заканчивался второй срок на посту главы республики (Конституция Южной Осетии ограничивает время пребывания в президентском кресле двумя сроками. — «Известия»). Тогда Гассееву удалось собрать значительное количество подписей в поддержку идеи о проведении референдума, который позволил бы Кокойты баллотироваться в третий раз. Но Верховный суд отклонил возможность проведения такого плебисцита, как противоречащего законам республики.

Комментарии
Прямой эфир