Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Народный фронт хочет освободить учителей от армии

Также в программе — полный запрет рекламы табака и алкоголя и заморозка тарифов на уровне инфляции
0
Народный фронт хочет освободить учителей от армии
фото: Екатерина Штукина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На сайте Института социально-экономических и политических исследований опубликована Программа народных инициатив (раньше документ был Народной программой). Ее уже не называют документом, с которым партия «Единая Россия» и представители Общероссийского народного фронта пойдет на выборы: за партийную программу, как известно, решено взять выступления Владимира Путина и Дмитрия Медведева на съезде в конце сентября.

Зачем тогда все это нужно? «Для того чтобы депутаты не теряли связь со своими избирателями, Общероссийский народный фронт будет ставить перед парламентариями задачи, требующие скорейшего решения», — объясняют авторы документы в самом тексте. Парламентариев всех уровней планируется обязать ежегодно отчитываться перед членами координационных советов ОНФ о результатах работы.

В целом круг очерченных задач стандартный: повышение доходов граждан, создание комфортных условий жизни, борьба с коррупцией и инфляцией, модернизация экономики и повышение производительности.

В рамках этих задач на 136 страницах даются различные рецепты. Например, в главе «Развитие телевидения и кино» предлагается разработать для ТВ-программ «соответствующий рейтинг, запрещающий их демонстрацию в дневном эфире» и создать систему общественного контроля на телевидении.

Проблему нехватки учреждений дошкольного образования разработчики думают решить в том числе за счет строительства детских садов на основе государственно-частного партнерства и открытия корпоративных детских садов. «Необходимо создать службу зарегистрированных нянь, прошедших специальную подготовку», — добавляют авторы.

«Фронтовики» хотят вернуть в школу педагогов-мужчин. Хорошим стимулом, считают в Институте, станет освобождение их от службы в армии, но при условии, что со школой педагоги заключат пятилетний контракт.

Свои соображения есть и по ЕГЭ. В Институте поддерживают идею Общественной палаты вести «видеозапись и видеотрансляцию происходящего в каждом кабинете, где сдается экзамен», а «для минимизации ошибок и злоупотреблений» считают нужным «сопоставлять результаты с показателями успеваемости ученика за последние три года».

Все образовательные учреждения предлагается обязать заключать с родителями договоры, в которых будут прописаны обязательства школы «по обеспечению детей качественным горячим питанием, медицинским обслуживанием, охраной».

Солидный блок предложений касается борьбы с вредными привычками россиян. Тут «фронтовики» настроены радикально: ввести полный запрет на рекламу алкоголя, в том числе пива, и табака, а также увеличить акцизы. Курить, если парламентарии выполнят заветы ОНФ, запретят во всех общественных местах, в том числе в ресторанах.

Также в Институте считают необходимым отправлять на диспансеризацию не отдельные категории граждан, а все население.  Должно быть расширено число получателей бесплатных (финансируемых государством) лекарств — например, за счет детей до 12 лет из малообеспеченных семей.

Авторы документы утверждают, что ориентирование России на социальное государство полностью себя оправдало, а значит, надо продолжать работу в этом направлении. Забота о гражданах особенно проявляется в инициативах, которые касаются ЖКХ. «Известия» уже писали о предложении ОНФ ввести социальную норму потребления коммунальных ресурсов, а рост тарифов в ее пределах заморозить на уровне инфляции. Также есть идея перейти к установлению долгосрочных тарифов — чтобы каждый имел «четкое представление о том, какой будет стоимость коммунальных услуг как минимум на три года вперед».

На несколько лет авторы программы предлагают зафиксировать на уровне инфляции цены на услуги естественных монополий федерального уровня.

Отдельно в этой связи ОНФ упоминает «Газпром». «При сохранении сегодняшних темпов роста цен на газ «Газпром» и дальше будет наращивать прибыль, которая в прошлом году составила более 1 трлн рублей. В то же время это приведет к взвинчиванию цен на коммунальные услуги и электрическую энергию», — пишут разработчики.

Где взять деньги на ЖКХ, кроме бюджета? На этот вопрос ответ у фронтовиков такой: снять запрет на инвестирование средств пенсионных фондов в финансово устойчивые организации коммунального комплекса, регулируемые государством.

В области налогообложения Институт предлагает рассмотреть возможность отмены транспортного налога для недорогих автомобилей (что такое «недорогой» в документе, правда, не объясняется), а ставку налога на имущество снижать при сдаче квартиры в аренду. «Это приведет к значительному увеличению предложения на рынке аренды жилья и будет способствовать его выходу из тени», — считают авторы документа.

Для того чтобы дополнительно помочь пенсионерам (отказываться при этом от повышения пенсий никто не собирается), ОНФ предлагает развивать механизм «обратной ипотеки». То есть пожилой человек заключает договор с банком, тот платит ему «дополнительную пенсию», а после смерти пенсионера квартира отходит «благодетелю».

Проблему дефицита бюджета в Институте хотят решить в том числе за счет изъятия сверхприбыли, «получаемой производителями, использующими природными ресурсы». Причем ценой отсечения на одну нефть дело не ограничится — изымать деньги планируется у металлургов, угольщиков и производителей калийных удобрений.

Что же касается политической системы, то здесь никаких радикальных реформ не предполагается. Заслуживают внимания разве что некоторые нюансы, касающиеся функционирования государственного аппарата. Так, все федеральные ведомства, о переезде которых из Москвы уже объявлено, предлагается разместить в одном комплексе, а для всех глав субъектов РФ разработать единый порядок расчета денежного содержания и социальных гарантий.

Также «фронтовики» хотят создать «единый следственный орган, который объединит следственные аппараты МВД, ФСБ, ФСКН и СК». «Это обеспечит не только экономию процессуальных сил и средств, но главное — проведение единой и эффективной уголовно-процессуальной политики. Исчезнет зависимость следствия от органов дознания», — заключают авторы документа.

Комментарии
Прямой эфир