Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении МиГ-29 в ходе удара по украинскому аэродрому
Общество
Активисты партии «Новые люди» провели всероссийский зоосубботник
Экономика
Экономист спрогнозировал курс доллара в течение следующих трех лет
Происшествия
На Урале мужчина попытался спрятаться от сотрудников ФСИН в собачьей будке
Спорт
Фигурист Плющенко сообщил о перенесенной операции на позвоночнике
Мир
В Польше подняли вопрос о цене участия в проекте ЕС «Небесный щит»
Авто
Jaecoo представила гибридные кроссоверы с большим запасом хода
Происшествия
При обстреле ВСУ Куйбышевского района Донецка пострадали два человека
Мир
Захарова заявила о попытках НАТО учениями втянуть Россию в гонку вооружений
Мир
Турецкий сейсмолог спрогнозировал землетрясение в Стамбуле магнитудой до 7,6
Мир
Премьер Британии пообещал оказывать Украине поддержку до конца десятилетия
Армия
Военный эксперт рассказал, сколько «самолет Судного дня» может находиться в воздухе
Общество
Ветеринар предупредила об опасности шашлыков для домашних животных
Мир
На Украине признали сложности в проведении дальнейшей мобилизации
Пресс-релизы
В МИД РФ состоялась презентация ПМЭФ-2024 для послов иностранных государств
Мир
Финского депутата задержали за стрельбу из пистолета в центре Хельсинки

Дело «Аль-Каиды» продолжат ее подражатели

Американцы рапортуют о близкой победе над организацией, но ее место не останется пустым
0
Дело «Аль-Каиды» продолжат ее подражатели
фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Директор ЦРУ Дэвид Петреус, подводя итоги десятилетней борьбы с международным терроризмом на слушаниях в конгрессе, назвал ядро «Аль-Каиды» значительно ослабленным. В разведсообществе США полагают, что террористического запала ядра организации хватит не более чем на два года. 

Но не так все просто. Даже если прогноз сбудется, это станет лишь промежуточным эпизодом в долгой антитеррористической борьбе.

— Группировки типа «Аль-Каида» являются многоуровневыми сетевыми корпорациями, — говорит президент Международной контртеррористической тренинговой ассоциации Иосиф Линдер. — У них и так никогда не было единого жесткого центра. Это многоячеистая организация, большинство из подразделений которой далеко не всегда однозначно или вообще подчиняется центру.

По словам эксперта, американцы не впервые рапортуют об успехах на антитеррористическом фронте. Любому чиновнику необходимо отчитаться перед налогоплательщиками и избирателями. В действительности же уничтожены лишь отдельные функционеры организации, но на их месте сразу появляется несколько новых. На место врага № 1 всегда будут назначаться новые люди, группировки, организации.

К тому же основной угрозой для Америки может стать не только набившая оскомину «Аль-Каида», но и ее многочисленные подражатели, например, «Аль-Каида на Аравийском полуострове», способная вполне самостоятельно осуществлять террористические акции, а также не менее опасный «Талибан».

Только накануне завершилась операция по ликвидации боевиков, напавших на посольство США в Кабуле и ряд правительственных объектов. За последние несколько месяцев это уже третья крупная резонансная вылазка талибов. А в свете планируемого вывода иностранного военного контингента из страны в 2014 году ситуация выглядит еще более пессимистично.

— Регион Центральной Азии исламизируется быстрее, чем общество успевает к этому адаптироваться, — опасается директор Центра по изучению постсоветского пространства МГУ Алексей Власов. — Ислам распространяется особенно в молодежной среде, и многие поддерживают радикальные его формы, в том числе молодые чиновники и бизнесмены.

Это заметно даже по Казахстану, который считался куда более светским обществом, чем Таджикистан или Узбекистан. Когда не решаются социальные вопросы, появляются деструктивные силы. Как полагает Власов, первична здесь социальная структура, а религия на втором месте.

— Можно напомнить об огромном количестве так называемых гастарбайтеров из Средней Азии, как легальных, так и нелегальных, — предостерегает Иосиф Линдер. — В условиях относительной прозрачности границ с Россией этот канал может с успехом использоваться террористами.

В таком случае уже в недалекой перспективе даже легально приехавший трудовой иммигрант может оказаться потенциальным террористом.

Комментарии
Прямой эфир