Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгограде
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Здоровье
Врач назвала пользу и вред утреннего кофе
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Общество
Гимн России выключился во время награждения на чемпионате Европы по боксу
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью

Асад отомстит за смерть 120 полицейских

Противники сирийского президента устроили побоище в городе Джиср-эш-Шогур. Власти говорят об атаке боевиков. Местные жители – о самообороне.
0
Асад отомстит за смерть 120 полицейских
Президент Сирии готов на все, чтобы удержать власть
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вчера правительственные войска блокировали центр мятежного Джиср-эш-Шогура. В город, расположенный на северо-западе страны всего в 20 км от турецкой границы, введены танки, подтягивается армейское подкрепление.
Сообщения из закрытой для иностранных журналистов Сирии, которые попали в распоряжение «Известий», свидетельствуют: армия применяет тяжелое вооружение, пытаясь выбить оппозиционеров, которые забаррикадировались на центральных городских улицах.
Это – жесткая месть за небывалые прежде потери среди силовиков. За несколько последних дней в Джиср-эш-Шогуре боевики уничтожили 120 полицейских и агентов спецслужб. По сообщениям официального Дамаска, бойню устроили противники Башара Асада, пришедшие, скорее всего, с территории Турции. Они были вооружены крупнокалиберными пулеметами и гранатометами. Им удалось захватить и долго удерживать несколько зданий местной администрации.
На Западе опасаются, что режим Асада сознательно нагнетает обстановку, завышает данные о потерях. Цель – оправдать возможные силовые действия по подавлению протестных акций. Для некоторых стран, таких, как Франция и Великобритания, сирийский режим — это бельмо на глазу. Дамаск, по их мнению, — последовательный союзник Ирана в регионе, который поддерживает различные террористические группировки, в том числе и палестинские. Недавно «Известия» писали о том, что, по данным МАГАТЭ,  сирийцы активно развивали свою ядерную программу. А объект, который израильские ВВС разбомбили в 2007 году, как раз и был ядерным реактором.
«Известия» обратились к официальному представителю МИД Франции Бернару Валеро: «Готов ли Париж выйти в Совбез ООН с резолюцией, осуждающей Сирию, даже если ее не поддержит Россия?
"Текст этого документа мы обсуждаем сейчас со всеми партнерами по Совбезу. Франция в очередной раз осуждает террор и репрессии сирийского режима в отношении мирного населения. ООН не может оставаться безмолвной в сложившейся ситуации. Если кто-то  из членов Совбеза захочет использовать при голосовании право вето, то мы не сможем этому помешать. Но тогда ответственность ляжет на тех, кто примет такое решение", — ответил дипломат.
Мнение
Борис Долгов, эксперт Института востоковедения РАН:
— Нападение такого масштаба просто не могло обойтись без помощи извне. На ситуацию в Сирии, бесспорно, влияет внешний фактор. В данном случае, вероятно,
использовалась территория Турции. Сирийская оппозиция имеет там серьезные позиции. В нынешних условиях давление Запада на правящий режим будет только возрастать. И политическое будущее Асада и его режима будет зависеть от позиции России и Китая. Особенно в контексте возможного вынесения французского проекта резолюции по Сирии на голосование в Совбез ООН. Он предполагает введение жестких санкций против этой страны. Что же касается ситуации в Джиср-эш-Шогуре, то гибель полицейских еще больше озлобит власти. Жесткий ответ неминуем. Это, в свою очередь, вызовет новую волну критики Запада, а точнее, Франции и Великобритании как наиболее последовательных сторонников свержения Асада.

Комментарии
Прямой эфир