Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
СК РФ начал проверку из-за пнувшей ребенка сотрудницы детсада в Екатеринбурге
Мир
WSJ узнала об опасении ФРГ конфисковывать активы РФ
Мир
Захарова указала на неприкосновенность замороженных Западом активов РФ
Экономика
Песков назвал конфискацию активов РФ «солидным гвоздем» в гроб экономики Запада
Мир
В МИД Польши указали на отсутствие доказательств подготовки РФ к ядерному удару
Происшествия
В Барнауле мужчина сбросил со второго этажа ж/д вокзала малолетнюю дочь
Армия
Российские военные рассказали о важности поддержки с воздуха расчетов БПЛА
Мир
При стрельбе в немецком Дюссельдорфе погиб человек
Мир
В Испании заявили о развитии ВС России ударными темпами
Авто
Китайский бренд автомобилей Exeed рассказал о новинках для России
Мир
В Швеции женщина провела акцию с сожжением Корана
Общество
Песков указал на нарастающую с украинской стороны панику на фронте
Мир
Илон Маск прибыл с необъявленным визитом в Пекин
Происшествия
Четырехлетний мальчик пропал в Улан-Удэ
Общество
В Авдеевке нашли захоронения мирных жителей со следами пыток
Экономика
Правительство РФ продлило квоту на экспорт удобрений в объеме 19,7 млн т
Происшествия
Скелет человека обнаружили в лесном массиве в Новой Москве

Японию и Россию объединит энергетика

Россия передала Японии комплексный план по развитию сотрудничества в энергетике, сообщил вице-премьер Игорь Сечин после переговоров с нынешним послом Японии Масахару Коно.
0
(фото: Matthias Kulka/Corbis)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Не исключено, что соседи будут совместно разрабатывать несколько крупных газовых месторождений и строить нефтехимический комплекс на Дальнем Востоке.

Сразу после того, как стали известны масштабы трагедии на японских островах, Россия предложила соседям помощь. Причем не только поставки гуманитарных грузов. Москва решила оперативно перебросить в Японию дополнительное топливо, ведь после аварии на АЭС "Фукусима-1" весь энергобаланс страны, на треть зависящий от атомной генерации, затрещал по швам. Первый танкер со сжиженным природным газом (СПГ) уже в пути, сообщил вчера послу Японии в России Масахару Коно вице-премьер российского правительства Игорь Сечин.

Одновременно и российские угольщики обговаривают с японскими партнерами возможности дополнительных поставок сырья. По словам Сечина, Россия может отправлять в Японию на 3-4 млн тонн угля больше. Требуется и нефть. Если в прошлом году российские нефтяники поставили соседям 9,1 млн тонн, то в этом году японцы получат вдвое больше.

Понятно, что для японского правительства сейчас важнее всего вернуть страну к нормальной жизни, поэтому приоритетными являются оперативные поставки энергоносителей. Но выпадение атомной доли из общего энергобаланса Японии явно не компенсируешь быстро. Именно поэтому Россия предложила соседям подумать о долгосрочных энергетических проектах. "Мы предлагаем японцам работать на нашей территории", - заявил Сечин. Речь идет и о возможном участии Японии в разработке одного из крупнейших в России угольных месторождений - Эльгинского. Партнеров приглашают поучаствовать также в проекте строительства нефтехимического комплекса на Дальнем Востоке, который есть у "Роснефти". А "Газпром" не против японских коллег в деле освоения Ковыктинского и Чаяндинского месторождений. Газ оттуда вполне может перерабатываться на заводе рядом с Владивостоком (это в планах у газового монополиста) и поставляться в Японию.

Масахару Коно выразил всем этим идеям поддержку, однако курировать их реализацию будет уже другой человек.

Новый посланник

Японский кабинет министров утвердил кандидатуру нового посла в России, передает РИА Новости. Теперь интересы Страны восходящего солнца будет представлять 59-летний Тикахито Харада. До назначения он занимал должность посла в Чехии. Кроме того, ранее Харада руководил отделом России, а также возглавлял департамент Европы во внешнеполитическом ведомстве страны.

Решение о назначении нового посла в России было принято еще зимой. Предыдущий представитель Японии Масахару Коно, по мнению руководства страны, не справился с возложенными на него обязанностями. В частности, особое недовольство вызвало предоставление дипломатом в МИД неверной информации по поездке президента России Дмитрия Медведева на Курильские острова. Коно сообщил, что визит не состоится, хотя российский лидер все-таки посетил острова.

Этим воспользовались реакционные круги для нагнетания массовой антироссийской истерии, доходило даже до осквернения государственного флага. Более того, японский премьер-министр позволил себе ряд неуместных высказываний в адрес России. В ответ на Смоленской площади заявили, что суверенитет России в отношении Курил пересмотру не подлежит, и президент будет совершать рабочие поездки независимо от реакции Токио. В свою очередь, японская общественность подвергла свое руководство острой критике за неумелую внешнюю политику. Все это привело к охлаждению двусторонних отношений.

Комментарии
Прямой эфир