Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Герой России Константин Тимерман: "Наши парни погибли не для того, чтобы мы сдались"

В Екатерининском зале Кремля президент Дмитрий Медведев вручал в среду награды военнослужащим, отличившимся во время событий в Южной Осетии. Звезду Героя России получили пятеро. Среди них - 22-летний сержант Сергей Мыльников и капитан Юрий Яковлев, которые на одном танке умудрились уничтожить склад боеприпасов и еще семь грузинских бронемашин. "Много мы их убили, даже и не считали сколько", - сообщил "Известиям" Мыльников, держа бокал с шампанским
0
1 октября. Кремль. Дмитрий Медведев только что вручил Константину Тимерману звезду Героя России (фото: РИА НОВОСТИ)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Екатерининском зале Кремля президент Дмитрий Медведев вручал в среду награды военнослужащим, отличившимся во время событий в Южной Осетии. Звезду Героя России получили пятеро. Среди них - 22-летний сержант Сергей Мыльников и капитан Юрий Яковлев, которые на одном танке умудрились уничтожить склад боеприпасов и еще семь грузинских бронемашин. "Много мы их убили, даже и не считали сколько", - сообщил "Известиям" Мыльников, держа бокал с шампанским.

Еще один герой - подполковник Константин Тимерман. Он командовал нашим миротворческим батальоном, был ранен и еще до конца не поправился: ранение не позволило ему подойти к Медведеву как все остальные - чеканя шаг. В интервью "Известиям" Тимерман рассказал, как становятся героями.

вопрос: Вы служили в Чечне, командовали танковым и мотострелковым батальонами, награждены орденом Мужества. Как человек опытный, предполагали, что может начаться война?

ответ: Командиром миротворческого батальона меня назначили в декабре 2007 года. До конца мая 2008 года я готовил своих ребят в Серноводской, потом батальон отправили в Южную Осетию. На месте стало понятно, что обстановка накаляется с каждым днем. Уже в июне в 100 метрах от расположения батальона произошло столкновение. Мы решили заняться инженерным оборудованием позиций: рыли окопы, траншеи.

Утром 8 августа грузины перекрыли дорогу, которая вела на юго-западную окраину Цхинвала. У меня было около 200 человек. В основном ребята молодые, необстрелянные. Перед нами поставили задачу: не дать грузинским войскам продвинуться к столице. Я выставил на дороге дополнительный взвод, а когда по наблюдательному пункту стали стрелять, у нас не оставалось выбора - пришлось отвечать. Сколько мы подбили грузинских танков и БМП, не считал. Потом сказали, что около десятка. У нас погибло 15 человек: расстреляли взвод, который был выставлен на дороге, прямо в машинах сгорели ребята из экипажей БМП. 8 августа нам чудом удалось вывезти из-под огня 10 раненых, туда же посадили женщин с детьми (они к нам прибежали из домов неподалеку, кричали, плакали). 9 августа атаки продолжились, грузины били прямой наводкой. Почти все здания оказались разрушены, горела казарма. Укрываться от обстрела уже негде было. Я отправил своих бойцов в грузинский тыл. Там они заметили, как среди убитых кто-то прячется. Это оказался арткорректировщик. Он рассказал, что через час по нашему батальону ударят авиация и "Град". Стало ясно, что шансов выжить, оставаясь на позициях, мало. Я принял решение отходить. Накануне мы сожгли карты и подготовили к подрыву машину с секретными документами. После того как подорвали эту машину, пешком отправились в район полигона, он был от нас километрах в 15. Сначала с нами шли женщины и дети. Мы вывели их на западную окраину Цхинвала. Там был транспорт, на котором беженцы могли уехать. Дальше нам пришлось идти по горам. Честно сказать, было тяжеловато.

в: Помните, как вас ранило?

о: Это случилось в самом начале боев. В 8 утра 8 августа вместе с командиром разведвзвода старшим лейтенантом Сергеем Шевелевым мы решили посмотреть, как там наши бойцы. Перед медпунктом были вырыты окопы. Как только мы приблизились к зданию медпункта, грузинский танк ударил по казарме, которая стояла рядом. Сергея Шевелева осколком убило, меня ранило в ногу. Я упал, сначала подумал, что ногу оторвало. Меня затащили за баню, стали перевязывать. А тут снаряд попал в крышу котельной, нас чуть не завалило. Я попробовал - пальцы на ноге шевелятся. Так и ходил, хромая. Если бы я в тот момент ушел, моим солдатам морально было бы очень тяжело. Поэтому даже не думал о том, чтобы вместе с другими ранеными уехать. Тут же, в подвале, мне ногу зашили. Но, как оказалось, не надо было. Когда в тело попадает осколок, происходит ожог и отмирание тканей, и рану зашивать нельзя. А я ходил так еще четверо суток. Уже 12 августа в Цхинвале решил отправиться на перевязку. В медбатальоне на меня удивленно посмотрели, спросили: "Тебе что, нога надоела?" На следующий же день на "вертушке" отправили во Владикавказ, а оттуда - в Ростов, в окружной госпиталь.

в: Во время боя вы думали о том, что можете погибнуть?

о: Были такие опасения. Но вот так взять и умереть совсем не хотелось. Выбрасывать белый флаг мы точно не собирались. Наши парни погибли не для того, чтобы мы сдались.

в: Как вы теперь относитесь к грузинам?

о: Грузины - не вояки. На их стороне было много наемников. Мы старались разъединить противоборствующие стороны, а грузин это не устраивало. Вот они и начали с нас. Максимум, на что был рассчитан батальон, - отражать нападение небольших диверсионных групп. Получилось как в поговорке: в драке больше достается разнимающему.

в: Как вы узнали о том, что стали Героем России?

о: Мне позвонили в госпиталь из главного управления кадров, поздравили. Я вообще-то ходатайствовал о том, чтобы посмертно наградили Сергея Шевелева. Но почему-то решение не прошло. С Сергеем у меня была связана особая история. Он болел раком, долго лечился в Петербурге, много перенес. Вроде бы выздоровел. Я ему сказал: как выпишешься - давай ко мне, в миротворческий батальон. На лечение денег много ушло, а здесь можно было подзаработать. Сережа приехал. И погиб. Ему 23 или 24 года было. Получается, что это я его в Южную Осетию притащил. У Сергея остались супруга и маленькая дочка. Что сейчас происходит с женой, трудно передать. Сергей был сиротой, в семье жены тоже не все было гладко. Они с Сережей так друг за друга держались...

Что сказал Дмитрий Медведев героям

...Когда регулярная армия Грузии, оснащенная новейшим иностранным оружием, обрушила шквал огня на Цхинвал, российские солдаты и офицеры не дрогнули и встали на пути агрессора... Малейшее промедление могло привести к еще большему количеству жертв. Вы защитили жизнь граждан и отстояли достоинство России... Все наши действия были абсолютно законны, они полностью укладываются в рамки международного права, в наши миротворческие обязательства - особо замечу: в отличие от тбилисского режима, который в одночасье перечеркнул прежние договоренности и поставил мир в регионе на грань катастрофы.

...До событий 8 августа мало кто мог поверить, что в наши дни на глазах у всего мирового сообщества может быть развязана полномасштабная военная авантюра, а ее целью станет - ни много ни мало - истребление целого народа. Сегодня мы ясно видим и другое: мир, где стреляют по миротворцам, а регулярные армии по сути занимаются этническими чистками, где покровительствуют преступным режимам и постоянно блокируют информацию об истинном положении дел, - это мир абсолютно ненадежный.

...Мир после августа этого года изменился - мы все стали свидетелями, как рухнул прежний миропорядок и на его основе возникает новый. Будем надеяться, более безопасный и более справедливый... Если бы не ваш долг, ваша служба в этот очень тяжелый период, история могла бы повернуться по-другому...

Комментарии
Прямой эфир