Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Упал прошлогодний снег

Полунин стер грань между клоунским и драматическим театром. Совместил, казалось бы, несовместимое. Его спектакль - это вечная радость и вечная тоска. Детские воспоминания вперемежку с детскими шалостями. Это все, что вы хотели знать о жизни, но не успели спросить. И снег, и слезы - одним словом. Пока в Вахтанговском на головы зрителей будет просыпаться "сНЕЖНОЕ шоу", экспансия снеговиков в сопредельные кварталы будет неуклонно нарастать. Сходите на Арбат. Загляните на "сНЕЖНОЕ шоу". Пока не поздно - сваляйте дурака!
0
Перформанс "ВАлЯТЬ сНЕЖНОГО ДУРАКА" придумал не сам Полунин, но он ясно демонстрирует его увлечение последних лет (фото Игоря Захаркина)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
В пятницу на сцене Театра им. Вахтангова вновь начинаются показы потрясающего "сНЕЖНОГО шоу" Славы Полунина. Они продлятся до 13 февраля и будут сопровождаться обильным снегопадом на одной отдельно взятой улице Москвы.

По словам Полунина, в каждой стране ему, как опытному кулинару, приходится добавлять в свое представление то эксцентрики, то абсурда, то лирики, а то и подпускать грусти. Последний ингредиент пользуется особенным успехом на родине. Такое явление, как грустная, лирическая (или даже философская) клоунада, - в Европе и Америке довольно редкая вещь. Недаром Snow Show произвело столь сильное впечатление на английскую критику (именно в Англии спектакль и был сделан). Клоунада для англичан - это мистер Бин и Бенни Хилл. Упал, очнулся - сам дурак. Полунин стер грань между клоунским и драматическим театром. Совместил, казалось бы, несовместимое. Его спектакль - это не просто вечные шутки о разном. Это вечная радость и вечная тоска. Детские воспоминания вперемежку с детскими шалостями. Маленький человек на большой Земле. Это все, что вы хотели знать о жизни, но не успели спросить. И снег, и слезы - одним словом.

Кстати, о снеге. Его нынче в Москве маловато будет, но на подступах к Театру Вахтангова уже с четверга прохожих встречает целая армия снеговиков. У каждого - лица необщее выраженье. Нос морковкой. Нос крючком. Ведро съехало набекрень. Рот расплылся в кривой усмешке. У одного из снежных изваяний волосы встали дыбом, и непослушная шевелюра растительного происхождения делает его похожим на самого Полунина. Все две недели, пока в Вахтанговском на головы зрителей будет просыпаться "сНЕЖНОЕ шоу", экспансия снеговиков в сопредельные кварталы будет неуклонно нарастать. Их поголовье должно в ближайшее же время возрасти в несколько раз. Чтобы изготовить этих круглых и холодных персонажей, в Москву пришлось специально завести чудесную снегоделательную машину. Когда она заработала, снегом покрылась не только площадка рядом с Театром Вахтангова, но даже крыши окрестных домов. Он так до сих пор и лежит на этих крышах. Кругом голо и неуютно - тут бело и пушисто.

Перформанс "ВАлЯТЬ сНЕЖНОГО ДУРАКА", строго говоря, придумал не сам Полунин, но он очень ясно демонстрирует его увлечение последних лет. Дело в том, что великий клоун работает сейчас не столько над спектаклями, сколько над парапроектами, задача которых - стереть грань между театром и жизнью. Плацдарм для одного из таких проектов уже существует в деревушке под Парижем. На центральной площади ставят ведущую в никуда дверь. Человек покупает билет, на котором указан адрес, и приезжает в нужное время к означенной двери. Ему завязывают глаза, он переступает порог - и все. Он уже в совершенно новом мире, где не действуют законы обычной земной жизни. Он становится участником самых немыслимых событий и удивительных путешествий. Например, попадает в театр-дом. Там много комнат. Есть вся сплошь увешанная кружевами комната бабушки, есть "зазеркальная" комната Алисы, а есть страшноватая комната технократа, где даже окна, ведущие в сад, открываются как окна автомобиля. Такие парапроекты - прямой путь из мира театра в мир современного искусства. И Полунин явно встал на этот путь. Не случайно валять снежного дурака он пригласил одного из самых интересных представителей лэнд-арта Николая Полисского.

Знаменитый художник как-то раз уже запускал армию снеговиков через реку Угра, ту самую, на которой случилось много веков назад великое стояние русской и татарской армий. Дело было в деревне Никола Ленивец в 200 километрах от Москвы. Местные жители, ставшие участниками проекта по воле случая, постепенно почувствовали толк в современном искусстве и проявили такую изобретательность в изготовлении снеговиков, что превратились из наемных работников в полноправных соучастников арт-проектов заезжего гостя. В результате на территории России возникла совершенно уникальная деревня, жители которой коров не пасут и землю не пашут, зато не лезут за артефактом в карман.

Именно они по призыву Полунина и валяют сейчас снежных дураков у Театра Вахтангова.

Рядом с маловысокохудожественным фонтаном "Принцесса Турандот" их веселые и грустные снежные люди выглядят как что-то очень настоящее рядом с чем-то очень фальшивым. Грустно думать, что настоящее скоро растает, а фальшивое так и будет блестеть годы напролет. Сходите на Арбат. Загляните на "сНЕЖНОЕ шоу". Пока не поздно - сваляйте дурака!
Комментарии
Прямой эфир