Реакция министров на новость об отставке попала на видео

Алиса Говорова
Фото: ТАСС/Екатерина Штукина

Twitter-аккаунт «Кремлевский пул РИА» опубликовал видео, на котором запечатлена реакция российских министров на слова премьер-министра Дмитрия Медведева об уходе правительства в отставку в полном составе.

На записи видно, что министры восприняли новость спокойно.

Как отреагировали министры на новости об отставке pic.twitter.com/UfAMeWSB36

— Кремлевский пул РИА (@Kremlinpool_RIA) 15 января 2020 г.

Об отставке правительства Медведев объявил ранее в среду, 15 января, через некоторое время после обращения президента России Владимира Путина с ежегодным посланием к Федеральному собранию. Медведев отметил, что в ходе выступления глава государства обозначил серьезные изменения в Конституцию страны и правительство должно предоставить ему возможность принимать все необходимые решения для их реализации.

Владимир Путин, в свою очередь, поблагодарил членов правительства за работу и поручил им исполнять свои обязанности до формирования нового кабмина.

Исполняющий обязанности вице-премьера Виталий Мутко объяснил отставку запросом на изменения. Первый замглавы комитета Совфеда по экономической политике Сергей Калашников в беседе с «Известиями» связал отставку с переформатированием всей структуры власти в России.

На данный момент известно, что Путин намерен учредить должность замглавы Совета безопасности и предложить этот пост Медведеву.

С инициативой внести изменения в Конституцию Путин обратился в ходе ежегодного послания к Федеральному собранию. Президент предложил обсудить поправки, которые он «считает вполне обоснованными и важными для дальнейшего развития России». При этом в принятии нового Основного закона страны президент не увидел необходимости, отметив, что потенциал действующего документа еще не исчерпан.