Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

Москвичи больше 50 раз видели лис в черте города с начала года

0
Фото: Depositphotos
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Жители Москвы 53 раза с начала года видели лис в черте города. Об этом агентству городских новостей «Москва» 7 апреля сообщили в пресс-службе столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

По данным ведомства, чаще всего лисы встречаются на юге столицы. Больше всего обращений (16) в департамент поступило из ЮАО. На втором месте оказался Троицкий округ (10 обращений), на третьем — ЗАО и ЮЗАО (по семь обращений). В ведомстве заметили, что значительно меньше обращений поступает от жителей ЮВАО и «новой Москвы». Из остальных округов города обращения единичны.

В пресс-службе подчеркнули, что лисы не нападают на людей без причины. По словам специалистов, напасть может только зверь, загнанный в угол, а также если он не может скрыться, чтобы избежать контакта. Отмечается, что лисы являются переносчиками вируса бешенства не более, чем все остальные животные и птицы, особенно ведущие стайный образ жизни (собаки, кошки, голуби). Лисы же ведут одиночный образ жизни. Кроме того, пояснили в ведомстве, в столице на территориях обитания лис и других диких животных периодически проводят иммунизацию против бешенства путем прикорма. В связи с этим риск встретить бешеную лису в Москве минимален.

Вместе с тем специалисты уверены, что Москва становится комфортной средой обитания для лис, которых всё чаще встречают в пределах города. В частности, лисы могут всегда найти еду и множество естественных и искусственных убежищ для защиты в мегаполисе. Здесь они могут спрятаться от возможного преследования, отдохнуть и даже вывести потомство, пишет «Москва 24». Эксперты рекомендовали москвичам не обращать внимания на лис и не подкармливать их, поскольку это нарушает естественный уклад жизни животных.

Ранее 7 апреля сообщалось, что в Подмосковье в текущем весеннем сезоне запретили любительскую и спортивную охоту.

Читайте также
Прямой эфир