Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Остаться с Рами: поможет ли чемпион мира удержать «Сочи» в элите

В чемпионате России по футболу закрылся период дозаявок
0
Фото: ТАСС/Терещенко Михаил
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В национальном первенстве истек срок зимней регистрации новичков. Это трансферное окно сложно назвать незаурядным, особенно после массовых закупок клубов РПЛ перед стартом сезона. В этот раз практически все действовали точечно, а лидеры таблицы и вовсе отказались от серьезных трат. Главным ньюсмейкером зимы стал «Сочи»: клуб подписал контракт с Адилем Рами — действующим чемпионом мира в составе сборной Франции. Кроме того, туда на правах аренды из «Зенита» перешел Александр Кокорин. «Известия» вспоминают самые яркие сделки отечественных клубов.

Александр Кокорин и Адиль Рами в «Сочи»

Эпопея с возвращением Александра Кокорина в большой футбол после СИЗО продолжилась и этой зимой. Казалось, всё шло отлично для футболиста: он забивал на сборах, получал публичную похвалу со стороны главного тренера «Зенита» Сергея Семака и готовился к возобновлению сезона. Но вдруг появилась информация о переходе форварда в «Сочи» на правах полугодичной аренды. Кокорина такой вариант не устраивал. Семак тоже заявлял, что нуждается в футболисте. Было ощущение, что боссы клубов приняли решение о переходе, забыв предупредить об этом действующих лиц. Кокорин ушел в оппозицию и отказывался от трансфера. В итоге он был отправлен в «Зенит-2». В ходе долгих переговоров спортсмена все-таки уговорили поиграть полгода за «Сочи». Теперь в клубе будут выступать уже 12 футболистов с зенитовским прошлым.

— Думаю, если Саша будет усердно тренироваться и выполнять все установки тренерского штаба, у него всё получится, — сказал «Известиям» знаменитый немецкий форвард Кевин Кураньи, который выступал с Кокориным за «Динамо». — Он готов к перезапуску своей карьеры. Кокорин — сильный футболист, и я думаю, что «Сочи» — хороший вариант для него сейчас. Надеюсь, ему удастся здорово себя проявить во второй части сезона.

«Сочи» стал главным ньюсмейкером этой зимы. В последний день трансферного окна клуб сотворил ещё одну сенсацию. Черноморцы подписали контракт с действующим чемпионом мира в составе сборной Франции, защитником Адилем Рами. Футболист перешел в «Сочи» на правах свободного агента. Его последним клубом был турецкий «Фенербахче». По статусу это, конечно, топ-сделка, но возникает много вопросов относительно мотивации Рами. Ему уже 34 года, и в стамбульском клубе он играл крайне редко.

— У Адиля был тяжелый период в карьере, — отметил в беседе с «Известиями» экс-полузащитник сборной Франции Ибрагим Ба. — Но я верю, что он еще не сказал своего последнего слова в большом футболе. Он перешел в последний клуб чемпионата России, но если эта команда готова предоставить все условия и ее можно назвать интересным вызовом для Рами, то почему нет? Сохранил ли он мотивацию? Лучше узнать у самого Адиля. Я верю, что попробовать удержать «Сочи» в элите российского футбола — достойная мотивация для него.

Трансферы направлены, прежде всего, на то, чтобы спасти «Сочи» от вылета в ФНЛ. После 19 туров клуб из олимпийской столицы идет на последнем месте в РПЛ.

Смена курса в «Рубине»

В Казани в очередной раз попытаются возродить былое величие «Рубина». До этого все попытки вернуть клуб на ведущие позиции в российском футболе почти всегда оборачивались крахом. Сейчас казанцев попробует поднять на вершину экс-главный тренер сборной России Леонид Слуцкий. Специалист вернулся в РПЛ после неоднозначных результатов в Европе. В 2017 году он работал в английском «Халле», который выступал в «Чемпионшипе», и был уволен в середине сезона. С 2018 года Слуцкий отработал полтора сезона в голландском «Витессе». В Нидерландах у специалиста дела шли лучше, но надолго его не хватило. Теперь Слуцкий возвращается в РПЛ, и от него ожидают многого.

— Считаю Слуцкого отличным специалистом, — заявил «Известиям» легендарный голландский футболист Рафаэль ван дер Варт. — Он веселый и открытый парень. Мне кажется, он проделал хорошую работу в Нидерландах. Сейчас вернулся в Россию, нашел для себя хорошую команду. Но я верю, что Слуцкий еще поработает в Европе, у него хватает для этого квалификации и всех необходимых качеств.

Александр Соболев в «Спартаке»

Красно-белые вообще обещали обойтись без трансферов зимой, но в итоге не сдержались. Столичный клуб непривычно тихо провернул переход Александра Соболева из «Крыльев Советов» на правах полугодичной аренды с возможностью последующего выкупа. Форвард стал одним из открытий первой части сезона. На данный момент он всего на гол отстает от лучшего бомбардира РПЛ Артема Дзюбы (10 против 11 забитых мячей).

— Сашка — специфический футболист, — рассказал «Известиям» легендарный полузащитник «Спартака» Андрей Тихонов, который тренировал Соболева в «Крыльях Советов». — Когда команда играет и она на ходу, он тоже хорошо выглядит и голы красивые забивает. Но в последних турах первой части сезона такого не было. Это говорит о том, что Соболев — зависимый игрок, и ему нужно, чтобы команда на него играла. Поэтому мне кажется, что в «Спартаке» ему будет полегче, чем в концовке прошлого года в «Крыльях». Но и спрос с него будет гораздо больше, чем в Самаре. Только время покажет. Сашка иногда бывает нервным, принимает всё близко к сердцу. Это молодость, есть определенная неуравновешенность. Чем быстрее у него получится в «Спартаке», тем лучше.

Николай Комличенко и Дмитрий Скопинцев в «Динамо»

Бело-голубые, сокрушавшие трансферный рынок летом, в этот раз вели себя куда спокойнее. «Динамо» купило у «Краснодара» своего воспитанника Дмитрия Скопинцева, который способен закрыть весь левый фланг. Кроме того, столичный клуб приобрел форварда сборной России Николая Комличенко. 24-летний нападающий практически всю свою профессиональную карьеру провёл в Чехии. В прошлом сезоне он с 28 голами стал лучшим бомбардиром местного чемпионата в составе «Млады-Болеслав». А в ноябре прошлого года забил дебютный мяч за национальную команду в ворота сборной Сан-Марино (5:0).

— Считаю, что покупка Комличенко — это усиление для «Динамо», — сказал «Известиям» экс-полузащитник бело-голубых Андрей Каряка. — Он игрок уровня сборной России — в этом нет никаких сомнений. Переход решает сразу две проблемы: появление качественного центрального форварда и уменьшение головной боли из-за лимита на легионеров. Уверен, что Комличенко не просто так забивал в Чехии по 20 с лишним голов.

Чемпионат России по футболу возобновится уже 28 февраля. До окончания сезона осталось 11 туров.

Прямой эфир