Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Россияне рассказали об отношении к выплатам за первенцев

0
Фото: РИА Новости/Павел Львов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Введение материнского капитала за первого ребенка приведет к значительному росту рождаемости, считают большинство опрошенных фондом «Общественное мнение» россиян.

По данным исследования, 34% граждан России считают, что выплата за первенца приведет к значительному росту рождаемости. Больше всего данное мнение разделяют респонденты в возрасте от 18 до 30 лет (48%) и от 31 до 45 лет (34%). О том, что нововведение не отразится на ситуации, заявили 28% опрошенных. Незначительный рост ждут 25%, затруднились ответить 13%.

При этом существенным размер выплат считают 67% россиян, не очень существенным — 25%.

«Первое мнение чаще других разделяют, что важно, люди, планирующие в ближайшие годы завести детей, и состоятельные. Второе — москвичи и необеспеченные граждане, которые, по всей видимости, прикидывая на себя, считают, что и такая сумма кардинально их положения не изменит. Треть (33%) респондентов говорят, что, если бы они думали завести ребенка, выплата повлияла бы на их решение, 55% – что нет», — сообщается на сайте фонда в понедельник, 17 февраля.

Среди причин, по которым материнский капитал за первенца может привести к росту рождаемости, опрошенные указывали возможность улучшить материальные возможности (8%), а также то, что детей будут рожать из-за денег (7%). Стимулом и мотивацией выплаты назвали 6% респондентов.

Те, кто считают, что данная мера не окажет существенное влияние на рождаемость, заявили, что желающие иметь детей рожают их не из-за денег (12%), это небольшие деньги, которых надолго не хватит (8%), а также что растить детей дорого (5%).

Президент России Владимир Путин в январском послании Федеральному собранию выдвинул целый ряд предложений по мерам социальной поддержки, в том числе: продление программы маткапитала до 2026 года, распространение ее на первенца, а также увеличение выплаты за второго ребенка и продление программы пособий на детей до семи лет и другие.

11 февраля в Госдуму внесли проект поправок в закон о материнском капитале. Закон предусматривают продление программы до 31 января 2026 года. Выплачивать денежную помощь в 466,5 тыс. рублей будут начиная с рождения или усыновления уже первого ребенка. Это касается всех, кто стал родителями с начала текущего года. Сумма за каждого последующего малыша будет еще больше — 616,5 тыс. рублей. Все выплаты будут индексироваться ежегодно. Время выдачи сертификата на маткапитал уменьшится — решение должны будут принимать в течение 15 дней.

Прямой эфир