Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Ученые подчеркнули пользу раннего введения арахиса в рацион детей
Общество
Задавший вопрос Путину владелец пекарни «Машенька» рассказал о наплыве гостей
Спорт
Петросян выиграла чемпионат России по фигурному катанию третий раз подряд
Мир
Илон Маск стал первым человеком в истории с состоянием более $700 млрд
Общество
Фигурист Галлямов высказался о возможном завершении карьеры
Мир
Эстонский суд заставил главу евродипломатии Каллас публично извиниться за ложь
Мир
Британская семья пронесла на борт самолета тело мертвой бабушки
Мир
Стало известно о ликвидации на Украине вторгшегося в Курскую область боевика ВСУ
Происшествия
Пансионат в Видном приостановил работу после решения суда по делу об отравлении
Мир
Зеленский признал невозможность содержания 800-тысячной армии Украины
Мир
Bloomberg узнало о собственнике нефти на задержанном США у Венесуэлы танкере
Мир
Стало известно о массовой мобилизации водителей в Конотопе Сумской области
Общество
В аэропорту Волгограда введены ограничения на прием и выпуск самолетов
Происшествия
Опубликованы кадры с места взрыва в подмосковных Химках
Мир
В США подтвердили задержание танкера у берегов Венесуэлы
Происшествия
В Курской области около 5 тыс. человек остались без света из-за атаки БПЛА ВСУ
Мир
Трамп поделился своим отношением к женщинам

Прилепин отметил смелость написавшего письмо о ВОВ немецкого писателя

0
Фото: ТАСС/Станислав Красильников
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российский писатель, филолог и публицист Захар Прилепин поблагодарил немецкого писателя Вольфа фон Фихтенберга за смелость в письме о Великой Отечественной войне, присланное в редакцию RT в рамках проекта #ПочтаПобеды.

«Спасибо тебе, Вольф, за смелость. Потому что видишь какое время настало? Чтобы сказать русским, что их вклад в победу в самой страшной войне за историю человечества — определяющий, надо иметь гражданскую смелость. <…> Надо проявлять смелость наподобие той, какую проявляли люди, утверждавшие, что владеть рабами — это плохо, что земля не стоит на китах, что земля всё-таки вертится», — написал Прилепин в своей статье 17 февраля.

Вместе с тем писатель отметил, что «пожать друг другу руки в новом времени будет мало», поскольку «тьма сегодня не носит свастику», а «ведет себя прилично», но не желает добра.

«Если вы найдете еще троих писателей в Германии, в свободной, демократической Германии, которые думают так же, как вы, и готовы сказать об этом вслух, — это будет замечательно. Это будет просто замечательно», — обратился Прилепин к фон Фихтенбергу. Он добавил, что «если такие литераторы вдруг отыщутся в Италии, в Венгрии, в Польше, — тоже будет хорошо», потому что «они куда-то подевались».

Ранее в редакцию RT поступило письмо, написанное немецким писателем Вольфом фон Фихтенбергом. В нем он благодарит советский народ за освобождение Европы от нацизма, а также отмечает, что на Западе слишком много внимания уделяют роли США и слишком мало — роли СССР во Второй мировой войне.

Телеканал в рамках проекта #ПочтаПобеды рассказывает о ветеранах и помогает передать им письма и пожелания.

Ранее сообщалось, что 72-летний сербский пенсионер Милован Милутинович отправился пешком в Москву через Венгрию, Польшу и Белоруссию, чтобы посмотреть парад Победы 9 мая. Мужчина планирует пройти свыше 2,5 тыс. км, преодолевая порядка 40 км в день.

Читайте также
Прямой эфир