Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде или любом другом месте
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
В Пентагоне отказались обсуждать отвод Киевом танков Abrams с поля боя
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
МВД уволило сотрудника ДПС за взятку от фигуранта дела об убийстве байкера в Москве

СМИ рассказали об опасности перевозки животных «звериными челноками»

0
Фото: ТАСС/Антон Новодережкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Перелет домашних животных с профессиональными перевозчиками может быть очень рискованным, так как многие курьеры не интересуются самочувствием животных, ставя собственную прибыль на первое место. Об этом в среду, 5 февраля, сообщает «360».

По словам одной из пострадавших от услуг перевозчика Персиды Чумаченко, Кристины Стайковой, ее собака умерла от удушья во время полета.

«‎Мой ангел Берта умерла вследствие неправильной транспортировки курьера Персиды Чумаченко, которая хотела выручить больше денег из этой услуги. Смерть установили в аэропорту Мюнхена. В последние минуты жизни она лежала, как сэндвич, в этой сумке, которая стояла на полке для ручной клади», — рассказала она, добавив, что по правилам перевозки клетка для собаки должна быть достаточно просторной, чтобы животное могло спокойно вставать на четыре лапы, сидеть и лежать.

По данным телеканала, в среднем стоимость такой услуги перевозчика для перелетов по России составляет от пяти до семи тысяч рублей, а межконтинентальные поездки стоят в разы дороже.

«Многие курьеры в погоне за деньгами берут с собой на борт сразу несколько животных. Чтобы те вели себя спокойно — а перелет и разлука с хозяином — это огромный стресс — пичкают зверей химией: например, миорелаксантами, которые обездвиживают мышцы. Передозировка этого препарата может быть смертельной», — говорится в публикации.

Отмечается, что любое путешествие по воздуху негативно скажется на состоянии животного независимо от того, кто его сопровождает — хозяин или перевозчик. Кроме того, породы собак с приплюснутыми мордами — например, мопсы, бульдоги, пекинесы, шарпеи и боксеры — в силу строения трахеи и гортани могут не перенести резкую смену давления.

«Если для вас животное — не товар и не вещь, постарайтесь максимально оградить его от стресса», — подчеркивается в статье.

22 января в московском аэропорту Шереметьево погибли две кошки во время транспортировки после рейса из Нью-Йорка в Москву. В этот же день ряд СМИ сообщили, что животные погибли после перевозки в багажном отделении из-за неосторожного обращения грузчиков.

Хозяин питомцев Максим Чумаченко (по данным «360», он является профессиональным перевозчиком и мужем Персиды Чумаченко) взял с собой в полет трех кошек породы американский колор-пойнт. Две из них получили травмы после транспортировки и погибли, у третьей ветеринар диагностировал обморожение.

Прямой эфир