Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Президент Палестины назвал величайшей катастрофой вторжение ЦАХАЛ в Рафах
Мир
Илон Маск в Китае встретился с премьер-министром страны Ли Цян
Авто
Omoda представила кроссовер C7, который появится в РФ
Происшествия
Тело исчезнувшего мальчика в Улан-Удэ обнаружили в стиральной машинке
Происшествия
ВСУ обстреляли храм в Донецке в Вербное воскресенье
Происшествия
Момент столкновения двух грузовиков на трассе М-4 попал на камеру
Мир
Министр нацбезопасности Израиля Бен-Гвир выписался из больницы после ДТП
Мир
В Британии МВД будет задерживать и высылать мигрантов с 29 апреля
Общество
Синоптик Тишковец заявил о рекордном количестве осадков 27 апреля в Москве
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Происшествия
Восемь человек пострадали при атаке 10 дронов ВСУ в Белгородской области
Мир
Двое украинских уклонистов утонули в реке Тиса при попытке попасть в Румынию
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

«У нас хромает подготовка судей»

Экс-капитан футбольной сборной Роман Широков — о назначении нового главы арбитров, возвращении Слуцкого и хоккейном матче на Красной площади
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В нынешнем десятилетии в российском футболе было множество ярких игроков, но одним из культовых, безусловно, стал полузащитник Роман Широков. Он успел поиграть практически во всех топ-клубах РПЛ («Зенит», «Краснодар», «Спартак», ЦСКА), был капитаном сборной, а сразу после завершения карьеры поработал на руководящей должности в столичном «Динамо». Сейчас Роману Широкову интересен не только футбол, но и хоккей. В социальных сетях его нередко можно увидеть с клюшкой в руках. А в начале этой недели игрок принял участие в хоккейном матче в рамках Недели звезд хоккея на Красной площади. Команда звезд шоу-бизнеса и спорта встретилась на катке ГУМа со сборной Женской хоккейной лиги (ЖХЛ). После игры, которая завершилась со счетом 3:3, «Известия» пообщались со знаменитым футболистом. Роман Широков рассказал о своем увлечении хоккеем, оценил назначение Виктора Кашшаи главой судейского департамента РФС и прокомментировал старт подготовки российских футбольных клубов к весенней части сезона.

— Каток на Красной площади — самое странное место, где вам приходилось играть в хоккей?

— Странное? Раньше мы здесь в футбол играли, теперь в хоккей. Классно, конечно! Когда еще доведется сыграть на Красной площади...

— Откуда у вас вообще такое увлечение хоккеем?

— Да это с детства. Раньше все играли и в футбол, и в хоккей. С тех пор и осталось. Недавно был период, когда практически не заливали катки, а раньше на любом пруду играли.

— Судя по вашим соцсетям, вы в хоккей сейчас играете даже чаще, чем в футбол...

— Сейчас, наверное, да — чуть больше.

— Физическую форму поддерживаете только за счет этого?

— Ну, иногда и футбол играем (улыбается).

— Главное событие последних дней в российском футболе — назначение венгра Виктора Кашшаи на пост главы судейского департамента РФС. Как вы относитесь к такому шагу?

— Пока никак. Думаю, у нас в стране есть и свои специалисты. Но раз приняли такое решение, посмотрим, что будет. У нас однажды уже был иностранец во главе судей — итальянец Роберто Розетти. В тот раз мы не вышли на качественно новый уровень.

— Вы при судействе Кашшаи играли в победном матче сборной России против Португалии (1:0) в отборе к ЧМ-2014. Помните венгра в качестве арбитра?

— Что-то припоминаю. Получается, для меня и сборной он фартовый (смеется). Посмотрим, каким Кашшаи станет для всего российского футбола. Он совсем недавно завершил профессиональную карьеру и пока не имеет управленческого опыта. Но, наверное, не просто так выбрали именно его.

— С учетом работы судей в первой части сезона, логично было убрать предыдущего главу департамента Александра Егорова?

— Здесь виноват не Егоров. Хромает система подготовки судей. Это же не он их так научил работать. Главный вопрос в том, кто их обучает. Работа арбитров в РПЛ — это последняя стадия, а можно еще посмотреть, что творится в ФНЛ и ПФЛ. Мы видим только вершину айсберга.

— Футболисты лидера РПЛ «Зенит» вышли из отпуска и начали подготовку ко второй части сезона. С учетом их преимущества в чемпионате (10 очков отрыва от ближайшего преследователя «Краснодара») сейчас главная задача — не испортить то, что есть?

— По большому счету, они уже решили задачу, им нужно просто доехать до положительного исхода. Команда у «Зенита» хорошая, а сейчас еще Кокорин с Малкомом вернутся. Ребята должны влиться в коллектив. Нужно наиграть связи для второй части сезона. Тем более перерыв большой. А так уверен на 90%, что «Зенит» будет чемпионом в этом сезоне.

— Недавно появилась новость о том, что Александром Кокориным и Фёдором Смоловым интересуется «Фейеноорд». Это подтвердил главный тренер голландской команды Дик Адвокат. Что скажете о таком варианте продолжения карьеры этих футболистов?

— Не верю в этот вариант. Возможно, Дик их и хочет видеть в своей команде, но не думаю, что Кокорин или Смолов поедут в Голландию. Саша может и здесь себя спокойно проявить. А Федя будет с «Локомотивом» бороться если не за чемпионство, то за второе место точно. Так что не думаю, что сейчас стоит уезжать, тем более в «Фейеноорд».

— Удивлены резкой сменой курса развития казанского «Рубина»?

— «Рубин» нас нередко удивляет. За последние лет пять клуб уже много раз менял курс. Посмотрим, что выйдет из нового варианта. В принципе, у них уже произошло очень качественное усиление в виде главного тренера Леонида Слуцкого и спортивного директора Олега Яровинского. Генеральный директор (Рустем Сайманов. — «Известия») остался. Это отличный специалист, и он на своем месте.

— Есть надежда, что в этот раз всё не закончится, как в предыдущие?

— Посмотрим, что будет. В принципе сейчас пришли все русские — понятные специалисты. Думаю, «Рубин» может не весной, но во второй части года выстрелить. Клуб должен выйти на другой уровень. Наверное, приобретения грядущим летом будут немного другого уровня. Ну и команда должна прибавлять за счет игры.

— Как думаете, Слуцкий вернулся в РПЛ другим тренером?

— Кстати, очень интересно будет понаблюдать за его работой. Наверное, во второй части нынешнего сезона «Рубин» настроится исключительно на то, чтобы остаться в премьер-лиге. А летом у тренера появится возможность воплощать какие-то новые идеи, играть в более атакующий футбол. В Казани на футбол ходит мало народу, но когда при Шаронове «Рубин» показывал зрелищную игру, трибуны заполнились.

— Нападающий Иван Игнатьев был куплен «Рубином» у «Краснодара» за €7 млн. Насколько это адекватная цена за 21-летнего футболиста при переходе внутри чемпионата?

— Не знаю, он еще себя никак не проявил. Да, перспективный мальчик, но пока не более того. Если в нем видят потенциал и готовы платить такие деньги, почему нет? В Казани у него, наверное, будет больше игрового времени, потому что из «Рубина» ушел нападающий Видар Кьяртанссон, который был арендован у «Ростова». Поэтому Игнатьеву придется конкурировать с Женей Марковым. А может, казанцы будут играть и в двух нападающих. Потенциал хороший, посмотрим, как всё получится на деле. Единственное: раньше Игнатьев бился с «Краснодаром» за призовые места, а теперь на него будет давить психологически борьба за выживание.

— Верите, что «Краснодар» продал Игнатьева из-за проблем с дисциплиной?

— Ну, если бы из-за этого всех продавали за €7 млн, думаю, каждый футболист бы был недисциплинированным.

— Как относитесь к тому, что ВЭБ теперь стал основным акционером ЦСКА?

— ЦСКА нужно было реструктуризировать долг по строительству стадиона. Как я понял, изменения произошли только из-за этого. Посмотрим, будут ли финансовые вливания. Наверное, это было бы для клуба очень хорошо.

— Вы говорили, что пока государство не перестанет финансировать профессиональные клубы, ничего хорошего с российским футболом не произойдет. Сейчас мы видим обратный пример…

— Я не говорил: «Пока государство не уйдет из футбола...» — я говорил о том, что нужно снизить уровень присутствия. Но не бывает такого, что сегодня сказал, а завтра все ушли. Нужно это делать постепенно.

— То, что ЦСКА фактически пришел от частного капитала к государственному, отрицательный пример?

— Ну, у них была очень сложная ситуация. Хотя сейчас можно разглагольствовать о чем угодно. Нужно знать ситуацию изнутри. Мы с вами видим проблему только снаружи. Возможно, это был единственный выход из ситуации.

Прямой эфир