Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин призвал вытеснять импорт из РФ за счет рыночной конкуренции
Мир
Американские СМИ сообщили о возможном приближении упадка США
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Экономика
Медведев предложил асимметрично ответить США на конфискацию активов РФ
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Басманный суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Мир
Переданные Киеву бомбы GLSDB признали бесполезными из-за российской РЭБ
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Происшествия
Двое жителей Волгограда убили 18-летнего таксиста за отказ в бесплатном проезде
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Авто
Европротокол теряет популярность среди водителей в России
Экономика
Путин заявил, что показатели экономики начала года в РФ оказались выше прогнозов
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Мир
Суд в ЮАР приговорил трех человек к 10,9 тыс. лет тюремного срока
Происшествия
В Краснодарском крае загорелся мусорный полигон
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России

Нашли плавсредства: правительство утвердило стратегию судостроения

К 2035 году объем выпуска гражданских кораблей должен вырасти в семь раз
0
Фото: РИА Новости/Евгений Епанчинцев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия планирует наращивать строительство гражданских морских судов. Соответствующую стратегию развития судостроительной промышленности до 2035 года подписал председатель правительства Дмитрий Медведев. Об этом он сообщил на совещании с вице-премьерами. Если в прошлом году на воду было спущено всего 32 судна, то через 15 лет объем выпуска продукции гражданского судостроения должен вырасти в семь раз, а объем экспортных поставок — почти в десять. Также на совещании обсуждали меры по ускорению экономического роста в стране.

Стратегия по судостроению была подготовлена Минпромторгом еще в прошлом году. В документе изначально было несколько вариантов развития: от консервативного — с падением производства к 2025 году на 10%, до 370 млрд рублей, и ростом в 2035 году на 34%, до 553 млрд рублей, до крайне оптимистичного целевого — удвоение к 2025 году до 823 млрд рублей с выходом на 1,4 трлн рублей в 2035 году. Основным драйвером должны стать дорогостоящие ледоколы и арктические танкеры.

— Сейчас наш основной экспортный потенциал сосредоточен в военном кораблестроении. Мы одна из немногих стран, которая предлагает почти всю линейку образцов вооружения. Что касается гражданской продукции, то ситуация хуже. Нам нужно наращивать поставки судов и морской техники на мировой рынок и, конечно, свои приоритеты тоже закрывать, — заметил Дмитрий Медведев.

В рамках консервативного варианта Минпромторг рассчитывал, что производство к 2025 году снизится до уровня 2017 года (до 370 млрд рублей), а к 2035 году вырастет на треть (до 553 млрд рублей). Был заложен умеренный спрос на продукцию российского судостроения на фоне замедляющегося роста экономики и слабой господдержки, снижения доли закупок военной продукции, запрета на импорт технологий с растущим технологическим отставанием от мирового уровня.

Целевой сценарий основан на высоком уровне господдержки и спросе. Он предполагает рост производства к 2025 году до 823 млрд рублей, а в 2035 году — до 1,4 трлн рублей. Минпромторг закладывал в эти цифры создание новых и модернизацию действующих мощностей, рост производительности труда, увеличение экспортных поставок, а также удовлетворение спроса российских заказчиков на суда и морскую технику предприятиями.

Обсуждали на совещании и другие вопросы. Премьер-министр сообщил, что подписал перечень поручений, направленных на стимулирование экономического роста в РФ. Документ содержит меры, направленные и на улучшение делового климата в стране, и на повышение конкурентоспособности.

— Очевидно, что темпы недостаточно высоки, во всяком случае мы так считаем. Вопрос, конечно, в том, с чем соизмерять. Но в III квартале некоторые улучшения в динамике есть. В то же время эти процессы необходимо укреплять, включая меры, которые можно было бы принять дополнительно, — сказал Дмитрий Медведев.

Как сообщил первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов, правительство готово реструктурировать бюджетные кредиты регионов для наращивания ими инвестиционной активности. В ближайшее время в кабинет министров будет представлен проект механизма инвестирования средств Фонда национального благосостояния сверх 7% ВВП. Также речь идет о мерах по улучшению инвестиционного климата и снижению избыточных регуляторных требований.

Прямой эфир