Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Пить или не бить: максимум убийств в России приходится на 1 января

Это связано с ростом потребления алкоголя, считают ученые
0
Фото: агентство городских новостей «Москва»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Самое большое количество убийств в России происходит сразу после наступления Нового года — 1 января. Количество таких преступлений по сравнению с буднями увеличивается втрое, выяснили отечественные ученые. Пиковые значения насильственных смертей также зафиксированы 7-го и 14-го числа того же месяца. Затем следуют майские, мартовские и февральские праздники. Основная причина роста — злоупотребление спиртным. Как пояснили «Известиям» в МВД, за 10 лет — с 2008-го по 2017-й — от 50 до 70% убийств совершались в состоянии алкогольного опьянения.

На работе безопаснее

В праздники потребление алкоголя традиционно повышается. Самое тяжелое из последствий — рост числа убийств. Впервые это было доказано еще в 1970-е годы в США.

Российский эксперт в области проблем алкогольной смертности, руководитель отдела в Московском НИИ психиатрии им. В.П. Сербского, доктор медицинских наук Александр Немцов провел такое исследование в России на основе данных за 18 лет и обнаружил резкое увеличение количества убийств в праздники — по сравнению с буднями. День-«рекордсмен» — 1 января, когда фиксируется трехкратный рост.

Информация о ежедневном количестве смертельных преступлений за 2000–2017 годы была взята из данных Росстата — за этот период было убито 339 тыс. мужчин и 111 тыс. женщин. В качестве индикатора потребления алкоголя ученый использовал данные о смертях при отравлении спиртным.

Исследователь рассчитал среднее количество убийств в будни (67), а затем — в праздники. Превышение среднего показателя начинается 29 декабря и продолжается шесть дней. Максимум убийств, как выяснил автор работы, приходится на 1 января — дополнительно к среднему количеству погибают 152 человека. Далее небольшие пики наблюдаются 7, 14 и 20 января, когда отличие от будней составляет около 20 убитых. Количество убийств увеличивается 23 февраля, 8 марта, 1 и 9 мая. Однако даже в сумме рост в эти праздники уступает первому дню года.

Автор работы отметил динамику изменения количества убийств 1 января на протяжении 18 лет. В 2000–2001 годах оно росло, а позже стало снижаться, причем тенденция сохраняется до сих пор.

— Я много лет занимаюсь подобными исследованиями, и не раз сталкивался с фактами, подтверждающими повышение смертности наших сограждан в определенное время года, — рассказал «Известиям» Александр Немцов. — Например, максимальное количество алкогольных психозов в Москве и ряде других городов наблюдается в первые две недели января. В этом месяце увеличивается общее количество смертей по всей стране. Поэтому я и задался вопросом — выяснить зависимость количества убийств от алкоголизации.

статистика

Свою работу Александр Немцов опубликовал в научном журнале «Вопросы наркологии».

На бытовой почве

Расслабление, сопутствующее праздникам, вызывает увеличение количества самых разных преступлений, уверен главный научный сотрудник Института социологии РАН Владимир Мукомель. Кроме того, в новогодние каникулы люди больше выпивают не только в барах, с коллегами и друзьями, но и в семейном кругу, что может провоцировать конфликты с близкими.

— В новогоднюю ночь зачастую активизируются преступники, пользуясь снижением уровня внимания граждан, — отметил Михаил Пашкин, глава Московского профсоюза полиции и Росгвардии, долгое время работавший оперативником. — Впрочем, большинство убийств происходит на бытовой почве. Остальные праздники в среднем отмечаются с намного меньшим размахом, что и обуславливает относительно небольшой рост криминала.

Если рассматривать общую статистику убийств, то, как рассказали «Известиям» в МВД России, в период с 2008 по 2017 год от 50 до 70% из них совершались в состоянии алкогольного опьянения.

Чтобы понять, действительно ли рост количества насильственных смертей связан с увеличением потребления спиртного в праздники, Александр Немцов взял официальную статистику по отравлениям от алкоголя с летальным исходом. Эти цифры могут служить индикатором реального потребления спиртного. Оказалось, что рост количества убийств и отравлений в дни отдыха полностью совпадает. Небольшое различие заключается только в том, что «эффект праздников» в случае отравлений несколько «растягивается», по сравнению с убийствами. Например, количество смертей возвращается на уровень будних дней 3 января, а отравлений — только 5-го числа.

— На основе проведенных исследований я сделал вывод, что злоупотребление алкоголем представляет собой существенный, если не главный фактор роста убийств в эти дни, — сообщил Александр Немцов. — Но Россия не уникальна в этом отношении: количество убийств в Рождество и Новый год увеличивается и в других странах, согласно работам западных ученых. Хотя, например, в США в отличие от РФ большее количество убийств приходится на Рождество.

Автор подчеркнул, что выявленная связь — косвенная. Провести прямое исследование довольно затруднительно. Для этого необходимо измерить потребление спиртного как отравившимися, так и убийцами (убитыми).

Прямой эфир