Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
ВКС РФ уничтожили два места базирования боевиков в Сирии
Армия
Гвардии младший сержант Хабибулин выявил и разгромил FPV-дронами опорпункт ВСУ
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Президент Грузии призвала не применять силу в отношении протестующих
Мир
Основателя криптобиржи Binance приговорили к четырем месяцам тюрьмы
Экономика
Обязательная маркировка икры стартовала в России
Мир
Почти 300 тыс. переселенцев на Украине перестали получать пенсию
Общество
Прокуратура Бурятии организовала проверку в связи с пожарами в регионе
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Грузинский спецназ применил против протестующих резиновые пули и водометы
Спорт
ФК «Зенит» договорился о продлении контракта с главным тренером Семаком до 2030 года
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Экономика
Новый этап блокировок продаж просроченных и нелегальных товаров стартовал в РФ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Общество
В парламенте Крыма назвали терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Мир
Минюст США объявил о признании жителем Нью-Йорка вины в передаче технологий для БПЛА
Экономика
МРОТ в России предлагают увеличить до 30 тыс. рублей
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Операция Анкары на севере Сирии перечеркнула перспективы Турции стать членом Евросоюза, заявили опрошенные «Известиями» депутаты Европарламента (ЕП). На этой неделе в Брюсселе пройдет саммит, на котором обсудят возможные санкции против Анкары. Один из вариантов — скоординированное эмбарго на военные поставки в Турцию. Вопрос ответных мер — крайне сложный: Анкара сдерживает потоки беженцев в Европу и в случае чрезмерного давления может перестать это делать. Тем временем «Сирийские демократические силы» (SDF) договорились объединить усилия с Дамаском — таким образом, курдские территории фактически переходят под контроль официальных властей республики. В партии «Баас» «Известиям» заявили о повторных переговорах с курдами и анонсировали встречу РФ и Турции по аналогии с Сочи.

Беженцы решают всё?

На саммите Евросоюза, который пройдет в Брюсселе 17–18 октября, главы стран обсудят турецкую военную операцию на севере Сирии. Как заявили «Известиям» в Евросовете, несмотря на то, что этот вопрос не входит в официальный план заседания, в свете последних событий ЕС может затронуть внеповесточные темы.

Лидеры намерены обсудить санкции в отношении Анкары из-за ее операции «Источник мира». На протяжении шести дней, что идет военная акция, ЕС многократно призывал Турцию от нее отказаться. Некоторые страны уже предприняли конкретные шаги: Германия, Нидерланды и Франция решили приостановить поставки в страну вооружений. Идею наложить эмбарго поддержали Австрия и Испания, в пользу санкций также высказались Бельгия и Ирландия.

Однако единую позицию Евросоюз пока не сформировал. Как заявила глава МИД Швеции Анн Линде, идею эмбарго на военные поставки поддерживают не все страны ЕС. Это нашло отражение и в позиции Совета Евросоюза: после переговоров 14 октября главы МИД 28 стран вновь призвали Турцию прекратить военные действия и сообщили, что соберут группу для координации позиций по поставкам.

eurounion заседание евросоюз
Фото: EU

Одним из факторов, который мешает ЕС выступить с жесткими мерами в отношении Турции, стал договор Брюсселя и Анкары 2016 года. Согласно ему, всех нелегальных мигрантов, которые прибывают из Турции в Евросоюз, высылают обратно. В обмен на это Брюссель пообещал Анкаре €6 млрд, отмену визового режима и активизацию переговоров по вступлению в Союз. Однако за последние три года пункт о безвизовом статусе так и не был выполнен и отношения сторон сильно обострились.

Турция неоднократно грозила ЕС разорвать сделку и подвергнуть европейские страны новому наплыву беженцев. 10 октября Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил, что может открыть пограничные переходы и выпустить 3,6 млн мигрантов в Европу.

В некоторых странах ЕС такую риторику называют шантажом. К примеру, премьер-министр Италии Джузеппе Конте призвал своих партнеров не поддаваться давлению Анкары. Однако другие государства, напротив, настаивают на смягчении риторики ЕС. Так, премьер-министр Болгарии Бойко Борисов призвал партнеров прекратить «постоянные нападки» на Турцию, дабы предотвратить эскалацию иммиграционного кризиса.

В этой ситуации перезапуск переговоров о членстве в ЕС, которого Анкара добивается с 1987 года, оказался фактически снят с повестки дня. По мнению ряда европейских политиков, в свете военной операции в Сирии путь Турции в Евросоюз закрыт.

Мигранты, пересекшие Гибралтарский пролив на лодках динги и подобранные испанской морской спасательной службой
Фото: РИА Новости/Алехандро Мартинез Велез

Своими действиями Анкара дала понять, что она не хочет быть частью ЕС, — сказал «Известиям» французский депутат в комитете Европарламента по международным делам Тьерри Мариани. — Безусловно, Турция — большой сосед ЕС и нам важно иметь соглашения с нашими соседями. Однако надо положить конец этим дискуссиям, которые не имеют смысла и за 30 лет ни к чему так и не привели.

Словацкий депутат в делегации ЕП по связям с Турцией Милан Урик также считает, что Евросоюз не может мириться с угрозами Анкары. Как заявил «Известиям» политик, ЕС должен тщательно защитить свои внешние границы и прекратить переговоры с Турцией о членстве.

— На исходе войны в Сирии президент Эрдоган грозит Европе новой волной мигрантов, требуя дополнительные суммы на беженцев, живущих в Турции. Однако мы даже не знаем, куда пошли уже выделенные деньги, — сказала «Известиям» французский депутат в делегации ЕП по связям с Турцией Виржини Жорон. — Что касается операции на севере Сирии, то для нас это реальная угроза возвращения джихадистов в Европу.

Манбидж раздора

13 октября представители «Сирийских демократических сил» (SDF) прибыли на российскую военную базу в Хмеймиме. В тот же день стало известно, что курдская администрация при участии Москвы смогла договориться с Дамаском по факту о слиянии армий и переходе территорий SDF к сирийскому правительству. Официальные власти теперь контролируют нефтяное месторождение Омар в провинции Дейр эз-Зор, город Табка у одноименной ГЭС, а также де-факто столицу курдской Рожавы — город Ракку.

Точных деталей соглашения между SDF и правительством пока нет. Как заявили «Известиям» в правящей партии «Баас», в ближайшее время состоится еще несколько раундов переговоров между представителями курдов и правительством САР.

— Вопрос о создании курдской автономии подробно не обсуждался, его затронут после воссоединения территорий. Пока же на повестке дня — обеспечение безопасности всех сирийских граждан и недопущение турецкой оккупации этих территорий по примеру Африна, — заявили в пресс-службе партии.

евросоюз брюссель эмигранты
Фото: EU

Прямого же контакта между Анкарой и Дамаском сейчас нет — все связи ведутся через Москву, и это устраивает обе стороны. Турция по-прежнему не считает правящий режим Сирии законным. В партии «Баас» сообщили, что, возможно, в ближайшее время состоятся очередные переговоры между лидерами Турции и России по аналогии с сочинскими договоренностями по Идлибу.

По данным арабских СМИ, курдские ополчения вольются в правительственную армию, чтобы выйти на границу с Турцией и не дать ей продвинуться дальше Кобани и Манбиджа (на последний сирийская оппозиция уже начала наступление) — стратегически важного города, через который пролегает главная транспортная артерия северо-востока САР, трасса M4.

Как заявил «Известиям» депутат турецкого парламента Озтюрк Йылмаз, Турция не уступит Дамаску ни Манбидж, ни какой-либо другой город из зоны безопасности. Между тем он подчеркнул, что Анкара и Москва ведут переговоры по Манбиджу и другим стратегически важным точкам, чтобы не допустить прямого военного конфликта между правительственной сирийской арабской армией (САА) и турецкими силами.

Сирия

Турции необходимо установить прямой канал связи с Дамаском, в том числе между генштабами, — рассказал политик. — Это нужно для того, чтобы избежать столкновений на границе и координировать совместную работу по искоренению с северо-востока САР террористов Рабочей партии Курдистана (РПК, или PKK — Анкара считает организацию террористической, РФ эту позицию не разделяет. — «Известия»).

евросоюз брюссель эмигранты
Фото: EU

Депутат также отметил, что не до конца ясна позиция американцев — например, непонятно почему США так легко уступают Башару Асаду нефтяные месторождения Дейр эз-Зора, признался депутат.

По мнению эксперта турецкого агентства SETA Энеса Байраклы, Дамаску следовало бы сосредоточиться именно на этих месторождениях — учитывая топливный кризис в республике — и не растрачивать свои силы на взятие Манбиджа.

— Во время операции «Оливковая ветвь» в Африне сирийцы угрожали не допустить продвижения турок, но послали не регулярную армию, а вооруженные отряды. Противостояние закончилось не в пользу Дамаска, — напомнил политолог «Известиям». — В этот раз они могут попытаться сделать так же, но Турция решительно настроена создать зону безопасности, чтобы вернуть в эти районы до миллиона сирийских беженцев.

Между тем турецкая операция породила большое количество новых мигрантов — в окрестностях городов Камышлы и Хасеке их скопилось уже свыше 100 тыс., заявили «Известиям» в Минобороны РФ.

Прямой эфир