Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Цифровой водосчет: для Байкала разработают новую модель прогнозирования

Проект En+ Group поможет улучшить управление водой озера, а в перспективе — избежать повторения паводков этого года
0
Фото: пресс-служба En+
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Долгосрочное прогнозирование притока воды на Байкале позволит радикально изменить диалог с озером: например, корректные оценки позволят снизить воздействие на местную природу или подготовиться к экстренным ситуациям. Созданием новой модели прогнозирования займется производитель алюминия и электроэнергии En+ Group совместно с компаний Aerostate, разработки которой лежат в основе прогнозов «Яндекс.Погоды» и других крупных проектов. Подробнее — в материале «Известий».

Эксперты будут на протяжении почти полутора лет изучать, какие факторы влияют на приточность Байкала. Их множество — начиная от таяния снега и скорости течения в реках, заканчивая уровнем загрязнения в промышленных районах Китая. За основу специалисты возьмут методы машинного обучения. Благодаря big data они намерены разработать алгоритм, который позволит давать прогноз притока воды в озеро на длительный срок — от полугода до 18 месяцев.

Сейчас прогнозы, которые составляет Росгидромет, строятся на основе фундаментальных климатических и гидрологических моделей. И этот метод очень надежен — точность прогнозов оценивается как очень высокая. Однако проблема в том, что они дают хороший результат только на маленькой дистанции сроком в неделю.

Когда речь идет о более длительном сроке, за основу берут наиболее вероятный сценарий, который часто дает сбой. После десятилетий исследования Байкала выстроить логику формирования уровня воды в озере так и не удалось. Так, например, в конце октября прошлого года неожиданно изменилась ситуация с притоком воды, который оставался на низких уровнях с 2014 года: уровень озера практически достиг верхней отметки в 457 м в Тихоокеанской системе высот.

Построение математической многофакторной модели поможет сделать прогнозы более точными, а значит, упростит профильным службам принятие превентивных мер, в том числе во избежание наводнений, уверены в En+ Group — крупнейшей компании, которая работает в Байкальском регионе. Разработанную модель впоследствии планируется предложить государственным органам.

Ситуация с паводками, которая сложилась в Иркутской области этим летом (число жертв достигло 25 человек, еще 750 человек были госпитализированы; всего за время наводнения подтопило порядка 11 тыс. жилых домов и приусадебных участков в регионе. — Прим. ред.), в очередной раз показала, что необходимость в более точных прогнозах уровня воды в реках и озерах. Для решения этой задачи и был запущен проект ENvision, объясняют в En+ Group.

Создавать новую систему будут совместно с резидентом кластера космических технологией, стартапом в области геофизики и data science Aerostate. Ее основатель Дмитрий Соломенцев известен тем, что создал технологию прогноза погоды, на основе которой, среди прочих, работает сервис «Яндекс.Погода». За плечами специалистов компании — платформа «Аэроплан» для анализа и управления качеством воздуха в городах.

По словам директора по развитию Aerostate Евгения Ганьшина, стартап видит этот проект как возможность «применить нашу экспертизу в очень прикладной задаче». «С его помощью можно будет улучшить качество жизни людей и сохранить природные богатства», — подчеркивает он.

В En+ Group, предприятия которой управляют гидроэлектростанциями на реке Ангара, подчеркивают, что проект ENvision нужен отнюдь не только для подготовки к паводкам. Вокруг водных ресурсов выстроена, по сути, вся экономика региона: помимо водоснабжения, их нужно регулировать для отопления, транспорта, рыбных предприятий и, конечно, ГЭС. Долгосрочный прогноз притока воды в Байкал необходим и для оценки убытков для гидроэлектростанций на фоне климатических изменений, последствия которых могут быть шоковыми для бизнеса.

Помимо этого, систему прогнозирования будут строить и с учетом охраны биоразнообразия Байкала.

ENvision — не единственный проект En+ Group по защите Байкала. В частности, при ее участии ведутся исследования содержания микропластика в озере. С 15 июля по 1 сентября специалисты компании вместе с гидробиологами и биофизиками МГУ им. М.В. Ломоносова, а также сотрудниками других учебных и научных институтов участвовали в экологической экспедиции. Перед учеными стояли четыре основные задачи. Помимо изучения увеличения концентрации пластика и микропластика в воде, они анализировали содержание тяжелых металлов, токсинов и биогенных элементов, интенсивность цветения нитчатых водорослей, а также изучали причины болезни, которая поражает эндемические байкальские губки.

Экспедиция прошла в рамках комплексной программы по защите озера Байкал и заповедных прибайкальских территорий России от неблагоприятных экологических воздействий, которая реализуется уже восемь лет. Под эгидой компании также проходит ежегодная экологическая акция «360» на берегах озера. В этом году в ней приняли участие свыше 500 волонтерам, которые собрали порядка 40 т мусора.

«Байкал является уникальным природным объектом мирового значения. Основная часть наших предприятий находится на территории Восточной Сибири, мы чувствуем себя ответственными за развитие этого региона и сохранение одной из важнейших его достопримечательностей, — заявлял гендиректор En+ Group. — Мы ожидаем, что выводы ученых сделают эту работу еще более масштабной и лягут в основу дальнейших значимых действий, гарантирующих сохранение этого удивительного озера и его экосистемы для будущих поколений».

Прямой эфир