Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Митингующие против закона об иноагентах в Тбилиси перекрыли проспект
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Пожар в окрестностях Улан-Удэ локализован на площади 10 тыс. кв. м

«Вступили в новую эпоху»: Медведев оценил отношения России и Китая

Совместный товарооборот двух стран должен вырасти до $200 млрд
0
Фото: ТАСС/Астахов Дмитрий
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия выступает за соблюдение международных норм в условиях навязанных торговых войн и нелегитимного санкционного давления. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе переговоров с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном. Стороны также обсудили перспективные направления укрепления двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Китай является ведущим торговым партнером России. Взаимный товарооборот по итогам прошлого года увеличился на 24,5% и достиг рекордной отметки в $108 млрд. Стороны рассчитывают увеличить этот показатель до $200 млрд к 2024 году. С участием китайских компаний в России реализовано или находится в стадии исполнения порядка 30 инвестиционных проектов на общую сумму $22 млрд.

— Мы ставим перед собой цель — выйти на уровень $200 млрд к 2024 году. Планируем достичь этого в первую очередь за счет совместных проектов в сфере энергетики, промышленности, в области высоких технологий, в аграрной сфере. И конечно, мы считаем важным развивать новые формы торговли и систему электронных услуг, — отметил Дмитрий Медведев.

Российский премьер напомнил, что наша страна первой установила дипломатические отношения с КНР. Это произошло 2 октября 1949 года.

— Хотел бы специально подчеркнуть, что спустя семь десятилетий российско-китайские отношения всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия находятся на беспрецедентно высоком уровне и вступили в новую эпоху, — сказал Дмитрий Медведев. — Мы совместно воплощаем в жизнь масштабные проекты как на двусторонней основе, так и в рамках межгосударственных объединений. Выступаем за соблюдение международных норм регулирования на глобальных рынках. Это особенно важно в условиях навязанных торговых войн и нелегитимного санкционного давления.

Важной составной частью двусторонних экономических связей является российско-китайское взаимодействие в энергетике. В нынешнем году завершается строительство газопровода из России в Китай по восточному маршруту, идут переговоры о поставках в КНР российского трубопроводного природного газа и по другим маршрутам. Продолжает увеличиваться спрос Китая на высококачественный российский уголь, реализуются долгосрочные контракты на поставку электроэнергии в приграничные китайские регионы.

По мнению китайской стороны сотрудничество между РФ и КНР находится на высоком уровне, но необходимо найти новые форматы в сфере торговли нефтью и газом.

— Я думаю, нам уже не нужны излишние разъяснения про наше сотрудничество, нам надо довести наш товарооборот до $200 млрд. Для реализации этой цели нужны новые шаги. Пока 70% нашего товарооборота — это энергетика, в основном нефть и газ. В ходе предыдущего визита я говорил, что нам нужен комплексный формат, прорыв в поиске нового комплексного формата в сфере нефти и газа, — сказал Ли Кэцян.

Сегодня РФ занимает лидирующие позиции по поставкам в Китай сырой нефти. По графику идет строительство газопровода «Сила Сибири», по которому планируется поставлять в КНР 38 млрд куб. м газа в год. Успешно реализуется проект «Ямал СПГ» (доля китайской стороны в нем составляет 29,9%), развивается многоплановое сотрудничество в атомной энергетике. Кроме того, углубляется промышленная кооперация, в том числе в контексте создания широкофюзеляжного дальнемагистрального авиалайнера и тяжелого вертолета.

В ходе переговоров был подписан ряд совместных документов. Так, Минэкономразвития РФ и Министерство коммерции КНР по итогам 24-й регулярной встречи глав правительств РФ и Китая подписали заявление о разработке «дорожной карты» по высококачественному развитию торговли товарами и услугами к 2024 году.

Был подписан меморандум о взаимопонимании по вопросу дальнейшего укрепления сотрудничества и обмена информацией в научной и гуманитарной сферах между Российским союзом научных и инженерных общественных объединений и Всекитайской федерацией по науке и технике.

Страны также заключили меморандум о взаимопонимании и содействии в открытии представительств по привлечению и продвижению инвестиций между Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики и министерством коммерции КНР.

Был подписан меморандум о взаимопонимании между российским Министерством цифрового развития и министерством промышленности и информатизации КНР в области развития цифровых технологий.

Россия и Китай договорились о сотрудничестве в области создания объединенного центра данных по исследованию Луны и дальнего космоса.

Прямой эфир