Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Здоровые амбиции: тяжелая болезнь не прервет карьеру Дэвида Блатта

Российские баскетболисты поддержали бывшего наставника, который борется с рассеянным склерозом
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Самый успешный тренер в истории сборной России по баскетболу Дэвид Блатт, которому врачи поставили страшный диагноз — рассеянный склероз, — не собирается опускать руки в борьбе с тяжёлой болезнью и намерен дальше заниматься любимой работой. Об этом 60-летний наставник греческого «Олимпиакоса» рассказал «Известиям». Он отметил, что получает множество слов поддержки, в том числе из РФ. О том, какую роль сыграл Дэвид Блатт в развитии российского баскетбола, «Известиям» рассказали игроки сборной.

Борьба вне паркета

Рассеянный склероз — заболевание центральной нервной системы, постепенно поражающее головной и спинной мозг человека. Оно может проявляться по-разному. У Дэвида Блатта болезнь влияет на ноги, которые уже сильно ослабели. Это было видно еще в прошлом сезоне, когда тренер с трудом ходил вдоль технической зоны и в основном руководил командой, сидя на скамейке. Тогда причиной называли проблемы со спиной, но на деле всё оказалось гораздо серьезнее. По словам тренера, он постоянно выполняет физические упражнения и много плавает, чтобы сохранять подвижность.

— От этой болезни нет лекарства, но она не смертельна, — говорится в заявлении Дэвида Блатта на официальном сайте «Олимпиакоса». — Многие сталкиваются с еще большими трудностями, мы все должны сражаться в своих битвах. Мне повезло получить помощь от любящих людей. Они поддерживают меня, помогают или хотя бы просто понимают, что, несмотря на некоторые изменения в моем внешнем виде и моих действиях, я остался всё тем же человеком.

В разговоре с «Известиями» Дэвид Блатт отметил, что поражен той поддержкой, которую он получает от людей из разных стран мира.

— Я получил очень много сообщений и звонков со словами поддержки, в том числе от моих друзей из России, — сказал он. — Мой телефон был явно не готов к такому и постоянно выключался. Такая реакция баскетбольного сообщества лишний раз убеждает меня, что я должен продолжать свою борьбу и не оставлять работу тренера. Руководство «Олимпиакоса» поддерживает меня, и я постараюсь добиться успехов с командой в новом сезоне, несмотря на все сложности, которые выпали на моем пути.

Нынешний тренер сборной России Сергей Быков, который, будучи игроком, впервые получил вызов в национальную команду при Дэвиде Блатте, верит, что специалист сможет справиться с этим жизненным испытанием.

— Дэвид тепло относится к России, и в нашей стране очень многие искренне желают ему победить в самом главном для него теперь поединке, — сказал «Известиям» Сергей Быков. — В своем открытом письме он сказал много правильных, мотивирующих слов и подчеркнул, что очень много работает для преодоления недуга. Это еще раз подчеркивает, что Блатт — сильная личность. Я благодарен ему за то, что он дал мне шанс в тот момент, когда в меня мало кто верил. Он учитель с большой буквы, который открыл многих российских игроков. С ним я пережил немало счастливых дней, хотя бывали и тяжёлые моменты. Например, когда я в последний момент был «отцеплен» от Олимпийских игр-2012. Но после матча за бронзу с Аргентиной Блатт позвонил мне и сказал, что в этой медали есть и моя заслуга. Было очень приятно, что он готов разделить этот успех.

Шесть лет в сборной

Дэвид Блатт тренировал сборную России с 2006 по 2012 год, выиграв с командой чемпионат Европы-2007, а также взяв бронзу Олимпийских игр-2012 и Евробаскета-2011. Он не только добился завоевания долгожданных медалей, но и в целом сделал многое для развития российского баскетбола. Например, Блатт начал организовывать сборы для потенциальных игроков национальной команды и старался находить бриллианты среди малоизвестных баскетболистов. На одном из таких сборов тренер открыл Семёна Антонова, который тогда выступал в Суперлиге-2.

Удивительная семейная атмосфера, которая отличает российскую сборную, создана в том числе и Дэвидом Блаттом. Умелый дипломат, он никогда не выносил сор из избы и всегда вставал на защиту своих игроков. Тренер дал эмоциональный заряд Андрею Кириленко, когда у того не складывались дела в «Юте», строил сборную вокруг тогда еще совсем молодых Тимофея Мозгова и Алексея Шведа, сумел вернуть в команду мятежного Алексея Саврасенко. Он научил уважать игроков, которые не блещут своей статистикой, но делают очень много черновой работы, воспитал Евгения Пашутина, который впоследствии стал сильным тренером, поработавшим в топ-клубах…

«Известия» попросили российских игроков, работавших с Дэвидом Блаттом, рассказать о нем как о наставнике и человеке.

— Хочу пожелать Дэвиду не сдаваться и оставаться таким же позитивным, каким мы все его знаем, — отметил в разговоре с «Известиями» разыгрывающий «Зенита» Дмитрий Хвостов. — Его семье же хочется выразить слова поддержки. Надеюсь, что им вместе удастся справиться с этой болезнью. Я лично благодарен Дэвиду Блатту за многие вещи, которые он для меня сделал. Во-первых, он вызвал меня в сборную в 2007 году, когда я не был готов к такому уровню, но получил бесценный опыт, поработав бок о бок с заслуженными ветеранами. Во-вторых, в 2010 году Блатт взял меня на чемпионат мира — это был большой аванс. В-третьих, он всегда был честен со мной, даже в тяжелые периоды, например, когда я почти не играл за «Динамо». Или когда взял на Игры-2012, предупредив, что я не буду получать много игрового времени.

Также Дмитрий Хвостов вспомнил забавную историю, связанную с периодом работы Блатта в сборной.

— Раньше я был в теле и на сборы, особенно после отпуска, приезжал с лишними килограммами, — рассказал он. — И Дэвид Блатт всегда надо мной смеялся и говорил, что я водитель Fat bus («толстого автобуса»). И те, кто захочет прокатиться на этом автобусе, могут неожиданно уехать домой со сборов (смеется). Такие слова были лучшей мотивацией для работы над собой. В целом при Дэвиде в сборной всегда была отличная, семейная атмосфера.

Экс-капитан сборной России Антон Понкрашов рассказал, что будет молиться за здоровье тренера.

— Блатт — особенный человек в моей жизни и в целом в истории российского баскетбола, — подчеркнул разыгрывающий «Зенита». — В те годы, когда Дэвид был тренером сборной, он научил нас быть командой, общаться друг с другом, побеждать вместе. И сейчас тот момент, когда мы должны выразить слова поддержки Блатту и его семье. Лично я буду молиться за него. Уверен, что он пройдёт это испытание с достоинством и всё будет хорошо. Мы верим в него.

Также Антон Понкрашов рассказал историю с победного Евробаскета-2007.

— В 2007-м у сборной по каким-то причинам не было единой экипировки, на приемы пищи мы ходили в разной одежде — кто в поло, кто в футболке, — вспоминает Антон Понкрашов. — Наши же конкуренты были одеты с иголочки. И на чемпионском ужине Дэвид сказал нам: «Ребята, посмотрите, у нас нет красивых костюмов, вы все сидите в разных футболках, но самое важное, что вы были единым целым на площадке и поэтому мы выиграли турнир». Эти слова характеризуют Блатта. Он умел подстраиваться под все ситуации и находить подход к каждому. Он понимал, что наличие одинаковой одежды не означает, что у тебя прекрасная дисциплина в команде. В нас же он был уверен и знал, что мы выполним все тренерские установки и будем умирать за него на площадке.

В 2007 году Дэвид Блатт стал первым иностранцем, которому было присвоено звание заслуженного тренера России.

Прямой эфир