Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

Госдума приняла закон о реестре лишенных родительских прав

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Депутаты Госдумы в третьем, окончательном чтении приняли закон о создании единого реестра граждан, которые по суду были лишены родительских прав.

Согласно пояснительной записке к документу, устанавливается перечень персональных данных граждан, которые не могут быть усыновителями, попечителями или опекунами, поскольку ранее были лишены родительских прав. Помимо этого, в законе прописываются сроки внесения информации о таких лицах в банк данных и основания прекращения учета.

Как пишет агентство городских новостей «Москва», также будет расширен список обязательной к сбору и обработке информации о детях, которые остались без попечения родителей. Ранее такая информация была только в региональных органах опеки, что позволяло недобросовестным гражданам осуществлять повторное усыновление в других регионах, пишет «Федеральное агентство новостей».

До принятия закона информация об образовании и трудоустройстве таких детей заполнялась в свободной форме и только при наличии у опеки и попечительства данных сведений.

По словам зампреда комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольги Окуневой, создание реестра позволит защитить детей от тех, кто недостойно исполнял свои родительские обязанности опекуна и повторно хотел бы взять ребенка в семью, пишет сайт kp.ru. Закон вступит в силу с 1 января 2020 года. До этого времени специалисты проведут модернизацию баз данных.

Законопроект о реестре недобросовестных родителей внесли в Госдуму 2 марта 2019 года. В конце мая он был принят в первом чтении.

Читайте также
Прямой эфир