Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Мир
Митингующие против закона об иноагентах в Тбилиси перекрыли проспект
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Пожар в окрестностях Улан-Удэ локализован на площади 10 тыс. кв. м

Бизнес-миссия выполнена: компании из ФРГ вложатся в Тверскую область

Регион договорился об инвестициях на 4,5 млрд рублей
0
Фото: пресс-служба администрации Тверской области
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Немецкий бизнес вложит в проекты на территории Тверской области почти 4,5 млрд рублей и создаст около 500 новых рабочих мест. В частности, в регионе планируется запустить производство медицинских изделий, а также комплектующих для различных отраслей промышленности. Такие договоренности были достигнуты по итогам визита тверской делегации во главе с губернатором Игорем Руденей в Берлин 16–17 мая. Бизнес-миссия в Германию позволила региону обеспечить себя стратегическими инвестициями на несколько лет вперед.

В роад-шоу приняли участие более 60 немецких компаний. Представители Тверской области рассказали об инвестиционном потенциале субъекта в сфере промышленности, АПК и туризма.

С руководством Siebenhaar Antriebstechnik GmbH — одного из ведущих изготовителей комплектующих для разных отраслей — обсуждались перспективы строительства нового предприятия по производству редукторов и лебедок. Объем инвестиций должен составить 1 млрд рублей. Компания намерена приобрести участок на будущей территории промышленной площадки «Боровлево-3».

А Lichtgitter GmbH готов создать в Тверской области мощности по производству решетчатого настила и вложить в это порядка 400 млн рублей.

— У нас есть ряд предприятий, которые осуществляют оцинковку готовой продукции. Эти компании могли бы стать партнерами Lichtgitter GmbH. Можно создать кооперацию, — отметил Игорь Руденя.

3 млрд рублей в создание производственно-логистического комплекса в Тверской области планирует вложить компания B.Braun Melsungen AG, выпускающая продукцию в сфере здравоохранения. У нее уже есть в регионе предприятие по изготовлению инфузионных растворов. Строительство комплекса Capacity Extension Tver подразумевает поэтапный ввод производств медицинских изделий, шовных материалов, ортопедических имплантов и средств дезинфекции.

— Регион готов обеспечить компании ряд преференций. При условии, что налоги от работы нового предприятия будут поступать в областной бюджет, — подчеркнул Игорь Руденя.

Кроме того, совместные с Германией проекты могут появиться в культурной и туристической сферах. Речь идет, например, о создании кластера круизного отдыха «Волжское море». Также делегации выразили готовность сотрудничать в подготовке специалистов для ключевых отраслей региона.

— Для нас важно заложить культуру и эстетику муниципального управления в районах. От качественной работы руководителей и администраций зависят развитие бизнеса, привлечение инвестиций, благоустройство и комфорт жителей. В ближайшие годы мы должны увеличить количество субъектов предпринимательства практически на 5 тыс. — это означает создание 35 тыс. новых рабочих мест, — сообщил губернатор Тверской области.

Глава субъекта отметил, что регион привлекателен для инвесторов удобным географическим положением, транспортной и логистической доступностью. Кроме того, областные власти обеспечивают поддержку и сопровождение проектов до ввода объектов в эксплуатацию.

Региональное сотрудничество между Россией и Германией имеет давнюю историю, напомнил чрезвычайный и полномочный посол РФ в Германии Сергей Нечаев.

— И сегодня Тверской области есть что показать и предложить немецким партнерам, — считает посол.

Регион усиливает взаимовыгодные экономические отношения с немецким бизнесом, отметил руководитель Торгового представительства РФ в Германии Андрей Соболев. С 2006 года общий объем инвестиций компаний из ФРГ в областную экономику составил более €76,7 млн. За это время создано более 1,6 тыс. рабочих мест.

Дополнительные 4,5 млрд рублей инвестиций — значительная сумма для небольшого региона, уверен глава Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

— Решение компаний из ФРГ вложить эти средства в различные производства региона свидетельствует о благоприятном инвестиционном климате Тверской области и об адекватности усилий региональных властей по привлечению инвесторов, — отметил эксперт.

По его словам, с иностранным бизнесом регулярно взаимодействует не менее 35 российских регионов.

— Их количество будет расти: Россия становится все более привлекательным местом для инвестиций. В нашей стране нормальный правовой режим, невысокие издержки, кроме того, гарантирована репатриация законно полученной прибыли, — пояснил Дмитрий Орлов.

Свои производства в Тверской области уже имеют Schiedel, METRO Group, B.Brown, Otto Group и Direct Group, Globus.

Прямой эфир