Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Митингующие против закона об иноагентах в Тбилиси перекрыли проспект
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Пожар в окрестностях Улан-Удэ локализован на площади 10 тыс. кв. м

Главное — маневры: Москва не компенсирует Минску недополученные доходы

Дмитрий Медведев заявил, что инцидент с «грязной» нефтью не повлияет на условия поставки топлива в Белоруссию
0
Фото: РИА Новости/Екатерина Штукина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия не планирует компенсировать Белоруссии недополученные доходы из-за проведения налогового маневра в нефтяной отрасли даже после инцидента с трубопроводом «Дружба». Об этом председатель правительства Дмитрий Медведев заявил по итогам своего официального визита в Армению, где прошло заседание Евразийского межправительственного совета. Ранее белорусский лидер Александр Лукашенко сказал, что РФ может потерять единственного союзника на западном направлении из-за отсутствия договоренностей по компенсации за налоговый маневр. В 2019 году Минск планировал получить от Москвы около $310 млн.

С 1 января стартовал финальный этап налогового маневра в нефтяной отрасли. Он предполагает постепенную отмену экспортной пошлины на нефть и газ с одновременным повышением налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) к 2024 году. В результате маневра стоимость нефти на российском рынке возрастет до мирового уровня, а это значит, что увеличится она и для Белоруссии. По информации российского правительства, это позволит в течение шести лет дополнительно принести в бюджет 1,3–1,6 трлн рублей.

Во время рабочей встречи главы правительства России Дмитрия Медведева и белорусского премьера Сергея Румаса была затронута тема поставок «грязной» нефти. Ранее «Белнефтехим» пожаловался на резкое ухудшение качества российской экспортной смеси Urals. В компании заявили, что к ним поступает сырье с содержанием хлорорганических соединений, которое в разы превышает допустимые значения.

Позже Белоруссия и Польша приостановили транзит нефти по нефтепроводу «Дружба». Отмечалось, что в Германии и Польше не могут принимать и перерабатывать нефть с такими показателями. По словам российского премьер-министра, сейчас идут следственные мероприятия, но произошедший инцидент не повлияет на позицию Москвы относительно компенсаций белорусской стороне.

— То, что касается так называемой грязной нефти: безусловно, с этим нужно разбираться, это плохой инцидент, который необходимо самым тщательным образом расследовать. Следствие идет и по линии правоохранительных органов, и по технологической линии. Результатом этого разбора должны быть решения о привлечении к ответственности виновных лиц и установлении виновных компаний, — сказал Дмитрий Медведев. — Что касается увязки последствий этого инцидента и всякого рода иных решений, которые находятся в периметре обсуждения между Россией и Белоруссией, то здесь никакой увязки быть не может.

Также председатель правительства поделился мнением относительно предложения главы «Газпрома» Алексея Миллера о готовности компании к переговорам с Киевом о прямых поставках газа на Украину. Говорить о ценах пока рано, но российская сторона может поставлять топливо на четверть дешевле, чем сейчас. Кроме того, в «Газпроме» не исключают сохранения транзита газа через территорию соседней страны на основании продления действующего контракта, а также участия в газотранспортном консорциуме — при условии, что такие предложения поступят от украинской стороны.

Премьер-министр подтвердил, что все российские предложения по прямым поставкам газа Киеву, прозвучавшие ранее на встрече с представителями украинской оппозиции, остаются в силе.

— Мы ничего не меняем в своей позиции, дело не в том, кто победил — это выбор украинского народа, а дело в том, как дальше работать или, наоборот, не работать. Поэтому все те предложения, которые были сделаны во время общения с моим участием с нашими коллегами с Украины, они, естественно, применимы и к новым властям. Было бы желание, — подчеркнул Дмитрий Медведев.

Напомним, иск к «Газпрому» Украина подала в Стокгольмский арбитраж в июне 2018 года, потребовав от компании с марта 2018 года пересмотреть тариф по транзиту газа, установленный в десятилетнем контракте, заключенном в январе 2009-го. Общая сумма претензий Киева составила $2,56 млрд, но позже исполнительный директор украинской компании Юрий Витренко заявил о готовности уменьшить ее до $2 млрд — при «некоторых условиях». Однако в марте «Газпром» обжаловал решение суда, а затем и вовсе потребовал полной его отмены.

Прямой эфир