Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В восьмидесятые годы прошлого века в газетах и журналах стала очень модной тема конверсии. Много говорили о необходимости ликвидации части вооружения, ставшего результатом недавней холодной войны. Особенные выгоды, как казалось, сулила ракетная отрасль. Впереди маячил договор СНВ-1, сокращавший число ракет, политики примеривались к СНВ-2, запрещавшему использование баллистических ракет с разделяющимися головными частями (кто ж тогда знал, что в силу он не вступит?), а количество ракет, подлежащих сокращению, исчислялось многими сотнями. Мысль о переделке их в космические носители напрашивалась. «Известия» разобрались в несостоявшемся гражданском будущем боевых «изделий».

Переобучение

Военные и космос всегда были достаточно близки друг к другу. Именно с военных изысканий и началась космонавтика как таковая. Если вспоминать, то двухступенчатая межконтинентальная ракета Р-7, легендарная «семерка», разработанная и испытанная исходно как баллистическая, практически сразу стала использоваться в качестве космической ракеты. На ее основе создано целое семейство ракет-носителей среднего класса, внесших большой вклад в освоение космоса — начиная с запуска первого спутника. На «семерках» же стартовали и все советские и российские космонавты, начиная с первого космонавта Земли Ю.А. Гагарина.

Межконтинентальная баллистическая ракета УР-100Н в транспортно-пусковом контейнере

Межконтинентальная баллистическая ракета УР-100Н в транспортно-пусковом контейнере

Фото: commons.wikimedia.org/Vitaly V. Kuzmin

Схожие мысли привели к попытке повторить успех на ракетах нового поколения. Для конверсии была выбрана межконтинентальная баллистическая ракета УР-100Н, разработанная НПО «Машиностроение», слишком уж много плюсов у нее находилось при первом приближении. Ракет на вооружении стояло достаточно много — 360 штук, что позволяло распределить расходы на модернизацию по достаточно большому количеству переделываемых изделий. Диаметр в 2,5 м и большая стартовая масса позволяли выводить на орбиту космические аппараты массой до 2 тыс. кг, не особенно мучаясь с тем, как впихнуть их под колпак обтекателя.

Чтобы переделать баллистическую ракету в космическую, назвав ее «Рокот», разработчики добавили в конструкцию третью ступень — специально разработанный для этой ракеты разгонный блок «Бриз-К».

Сейчас «Бризы» используются во многих космических ракетах, когда необходимо увеличение выводимой ракетой полезной нагрузки, тогда же это была новинка. Впервые «Бриз-К» был опробован именно на «Рокоте» в 1991 году.

Пуск ракеты легкого класса «Рокот» с космодрома «Плесецк»

Пуск ракеты легкого класса «Рокот» с космодрома Плесецк

Фото: commons.wikimedia.org/mil.ru

Кроме того, ракета, изначально разработанная для шахтного запуска, была переделана под старт с пусковой площадки. Естественно, и площадку на военном космодроме Плесецк пришлось специально модернизировать под «Рокот». То, что начиналось как быстрый и выгодный способ ликвидации баллистических ракет, как снежный ком, начало наматывать на себя всё новые и новые расходы. В итоге «Рокот» позволял выводить на орбиту до 2150 кг полезной нагрузки (при использовании разгонного блока «Бриз-КМ»), что достойно для легкой ракеты-носителя. При этом орбита предполагалась круговая, высотой в 200 км (это совсем невысоко) и наклонением не менее 63 градусов (тут уже сказывалась проблема с достаточно северным географическим положением космодрома).

Военных такие параметры вполне устраивали, да и среди гражданских клиентов из-за рубежа нашлись желающие сэкономить и использовать для вывода космического аппарата «русскую экзотику» — вчерашнюю баллистическую ракету. С учетом небольшой цены ракеты, которую всё равно вскоре надо утилизировать, получалось вполне выгодно.

Слишком много проблем

Сначала было сделано несколько запусков из шахты «по классике», затем перешли к открытым пускам по баллистической траектории, и в начале 1990-х годов «Рокот» начал выполнять сначала космические запуски в интересах Министерства обороны, а затем была организована коммерческая организация Eurockot Launch Services GmbH (совместное предприятие ГКНПЦ имени Хруничева и EADS Astrium — дочернее предприятие одного из крупнейших мировых производителей космических аппаратов).

Казалось бы, что может помешать таком успешному тандему завоевать свою долю рынка космических запусков? Но увы, с момента начала тестовых пусков в 1990-х годах было проведено всего 32 запуска, из которых коммерческих не более 15. Почему так получилось? Причин оказалось несколько.

Во-первых, конверсионная программа, учитывая цену создания разгонного блока, — это гораздо дороже, чем кажущееся «берем военную ракету и запускаем».

Макет ракеты «Ангара» на космодроме «Плесецк»

Макет ракеты «Ангара» на космодроме Плесецк

Фото: ТАСС/Михаил Джапаридзе

Во-вторых температурные и вибрационные нагрузки, на которые рассчитано боевое оснащение баллистической ракеты, гораздо выше, нежели капризная гражданская космическая техника, что, в свою очередь, привело к необходимости внесения изменений в конструкцию космических аппаратов, запускавшихся при помощи «Рокота».

Ну и наконец, как внезапно оказалось, прогнозы резкого увеличения запусков легких носителей на мировом рынке космических услуг так и остались лишь прогнозами. С одной стороны, космические аппараты действительно перешли на более современную микроэлектронику. Но к обещанному снижению веса это не привело, современные спутники связи по-прежнему весят несколько тонн. Появились аппараты меньшего размера, но зачастую их создатели, не имея достаточного бюджета на запуск своего носителя, покупали место в совместных запусках (до сотни космических аппаратов, выводимых на орбиту за один заход).

Отдельная сложность — это необходимость дополнительных согласований с военными, в чьем ведении находится Плесецк, — вроде и реалистично, а сил и времени можно потратить очень много.

Еще одним ударом стала международная политика. В 2015 году украинское правительство запретило поставки в Россию комплектующих для ракет-носителей «Рокот». Попытки дать проекту второе дыхание, переведя его на полностью российские компоненты, проводятся до сих пор, но успешными их назвать никак нельзя. Время от времени в печати появляются заявления Министерства обороны о возможном отказе от «Рокота» и переходе на ракеты легкого класса «Ангара». Впрочем, и сама «Ангара» тоже еще очень далека от начала массовых запусков.

Ракета-носитель легкого класса «Стрела» в одном из цехов ракетно-космического предприятия

Ракета-носитель легкого класса «Стрела» в одном из цехов ракетно-космического предприятия

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Наряду с «Рокотом» была предпринята еще одна попытка конверсионного переосмысления УР-100Н в сторону меньшего количества модернизаций. Жидкостная двухступенчатая ракета-носитель легкого класса «Стрела», спроектированная в НПО «Машиностроение». Тут всё еще проще две ступени, никаких разгонных блоков, а его роль исполняет блок индивидуального наведения боеголовок на цель ракеты. Ракете так и оставили родной шахтный запуск, получив космическую ракету, стартующую на орбиту прямо из шахты.

Однако просто сделать модернизацию недостаточно, требуется заниматься получившейся разработкой. У «Стрелы» в этом плане всё оказалось совсем грустно, в результате с 2000 года было сделано лишь три запуска — один тестовый в 2003 году и два за спутниками дистанционного зондирования Земли «Кондор» в 2013 и 2014 годах.

Новый виток

В конце 1990-х на волне общей конверсионной идеи на базе подлежащих ликвидации межконтинентальных баллистических ракет РС-20 была разработана ракета-носитель легкого класса «Днепр». Ею занималась организованная в 1997 году совместная российско-украинская компания «Космотрас».

У «Днепра» была еще более удобная для превращения в космическую ракету база — 150 ракет PC-20, пригодных для переоборудования в ракеты-носители, высокая надежность техники, подтвержденная более чем 160 успешными пусками военной версии. При шахтном запуске уменьшалась зависимость запуска от погоды. А при стартовой массе 211 т, ракета может доставить на околоземную орбиту до 3,7 т полезной нагрузки, трехметровый диаметр еще удобнее для расположения космических аппаратов под обтекателем, а возможность кластерных запусков позволяет выводить на орбиту сразу несколько небольших космических аппаратов. При этом стоимость запуска «Днепра» составляет всего $31 млн против более чем $40 млн «Рокота».

Запуск ракеты «Днепр» с космодрома Байконур 

Запуск ракеты «Днепр» с космодрома Байконур

Фото: ТАСС/Сергей Казак

С 1999 года и до 2015 года состоялось 22 пуска, из них всего один неудачный в 2006 году. Но увы, ухудшение отношений с Украиной в 2014 году поставило и этот проект на грань закрытия, учитывая, что большую часть работ по конверсии ракеты проводило украинское КБ «Южное».

Последний запуск состоялся в 2015 году, и будет ли следующий и когда — сказать пока нельзя.

Вот и получается, что в целом очень здравая и интересная идея в итоге просто «не взлетела». Множество различных причин — от экономических до политических — оставили проекты конверсионных ракет в состоянии «пациент скорее жив, чем мертв», и как его вывести оттуда — пока непонятно. Как говорится, «гладко было на бумаге», в реальности же проблем оказалось слишком много.

Прямой эфир