Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Мир
Уход войск США из Нигера назвали стратегической победой России
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Киев причастен к крушению малайзийского Boeing в небе над Донбассом, на юго-востоке страны созданы тайные тюрьмы, где пытают за малейшие симпатии к России, пожар в Доме профсоюзов в Одессе был заранее спланированной акцией Службой безопасности Украины (СБУ). Об этом, словно подводя кровавые итоги президентского срока Петра Порошенко, на пресс-конференции в Москве заявил бывший сотрудник СБУ Василий Прозоров. Есть все основания верить его заявлениям, а по некоторым из них стоит готовить обращение к международные суды, рассказали опрошенные «Известиями» эксперты.

Народ на заклание

Предваряя пресс-конференцию, Василий Прозоров объяснился, кто он: с 1999 по 2018 год — сотрудник Службы безопасности Украины, в мае 2014-го работал в центральном аппарате службы, в штабе антитеррористического центра СБУ. Позднее в самом ведомстве подтвердили, что Василий Прозоров действительно был его сотрудником.

Подполковник Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Прозоров на пресс-конференции

Подполковник Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Прозоров на пресс-конференции

Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов

Старший консультант-эксперт, как гласило удостоверение Прозорова, которое он продемонстрировал журналистам, признался, что с апреля 2014 года абсолютно добровольно, по идеологическим мотивам снабжал спецслужбы РФ данными о деятельности украинских силовиков, в частности, в районе проведения АТО.

Начал бывший силовик с заявления о том, что Киев заранее написал рекомендации по уничтожению мирного населения в Донбассе.

— СБУ во время начала конфликта подготовила предложения развернуть масштабную пропаганду против России, отказаться от термина «братский народ», привлечь к дискредитации протестного движения известных личностей. Изначально предполагалось большое количество жертв среди мирного населения, которое сразу называлось пособниками террористов. Эти рекомендации были написаны еще до начала активных боевых действий, — рассказал Прозоров.

Кровь впиталась в бетон

Бывший сотрудник СБУ также сообщил, что на территории проведения АТО действовали тайные тюрьмы. Одна из них расположена на мариупольском аэродроме, сами сотрудники СБУ называют ее «библиотекой», а заключенных — «книгами». Попадали в «библиотеку» по подозрению в сотрудничестве с российскими спецслужбами.

— В левом крыле терминала находится столовая, на первом этаже — две холодильные камеры. Камеры нерабочие — это герметичные железные комнаты, в которые набивали задержанных людей, которых там держали без всяких санкций. Здесь же их (людей) допрашивали — в бойлерной, в кладовке. Кровь в бетон впиталась, на стенах — следы от ногтей, — рассказал бывший силовик.

Блокпост украинских военных на въезде в Мариуполь

Блокпост украинских военных на въезде в Мариуполь

Фото: ТАСС/Петренко Степан

При этом он отметил, что летом и осенью 2014 года через тюрьму прошло больше 300 человек.

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Евсеев в беседе с «Известиями» заявил, что за формированием подобных тюрем могли стоять советники из стран Запада, наводнившие страну после майдана.

— Абсолютно не сомневаюсь, что на территории Украины есть те самые тайные тюрьмы, о которых говорилось на пресс-конференции. Это объясняется тем, что формированием новых служб безопасности страны занимались американские эксперты. Это просто калька того, как работают американцы, — пояснил эксперт.

Он также отметил, что украинские спецслужбы в данный момент полностью контролируются США. Эту же информацию подтвердил и сам Прозоров, заметив, что представители ЦРУ открыто действовали в составе украинской разведки после победы первого майдана еще в 2005 году.

— Как только у соответствующих структур появится сколь-либо необходимая фактура — местоположение тюрем, количество заключенных, а еще лучше их имена, необходимо обязательно обращаться в Международный уголовный суд. И уже тогда необходимо обвинять не только киевские власти, но и привлечь к ответственности американские спецслужбы, — сказал Владимир Евсеев.

Плакат с изображением командира ополчения ДНР Арсена Павлова («Моторола») на церемонии прощания

Плакат с изображением командира ополчения ДНР Арсена Павлова («Моторола») на церемонии прощания

Фото: РИА Новости/Сергей Аверин

Их убили не свои

Перебежчик, как его успели окрестить в российских медиа, также признался: он с удивлением обнаружил, какое широкое хождение в России имеет версия о том, что боевых командиров ДНР и ЛНР — «Гиви» и «Моторолу» — убили свои же в ходе внутренних разборок.

— Я хочу вас заверить, что это не так. Их ликвидация — это действия специальных служб Украины, а мысль о том, что это внутренние разборки, внушается подразделением информационно-психологических операций СБУ, ВС Украины, — сообщил Прозоров.

Далее громкость и масштаб откровений только нарастали. Экс-сотрудник СБУ заявил, что за крушением малайзийского Boeing стояли киевские власти. К такому выводу Прозорова привела «феноменально быстрая реакция украинского руководства», будто бы Порошенко и его службы знали о катастрофе заранее. А также то, что воздушное пространство над зоной боевых действий решили не закрывать (небо закрыли только после крушения Boeing, запрет на полеты над юго-востоком Украины действует до сих пор. — «Известия»).

По его словам, за терактом стоят два человека: замглавы администрации президента Украины Валерий Кондратюк и начальник главного управления разведки Василий Курбатов.

Напомним, малайзийский Boeing, совершавший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в районе Донецка. Все 298 человек на борту погибли.

Эксперты из Нидерландов работают на месте крушения малайзийского самолета Boeing, выполнявшего рейс MH17 Амстердам — Куала-Лумпур

Эксперты из Нидерландов работают на месте крушения малайзийского самолета Boeing, выполнявшего рейс MH17 Амстердам — Куала-Лумпур

Фото: РИА Новости/Сергей Аверин

Повязанные кровью

За еще одной трагедией, которую принес майдан — пожаром в одесском Доме профсоюзов —также стояли украинские спецслужбы. Говоря об этом, Василий Прозоров сообщил, что СБУ попустительствовала националистам или даже сама подстроила события в Одессе 2 мая 2014 года, унесшие жизни 48 человек.

— Появление Прозорова в России лишний раз подчеркивает, что среди украинских чиновников существует тенденция к «прозрению» и ситуация с экс сотрудником СБУ далеко не последняя, — сказал «Известиям» директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов. — Не так много времени пройдет, и мы узнаем много новых откровений о преступлениях Порошенко и его окружения. Считаю, что необходимо привлечь киевские власти к ответственности в европейских судебных инстанциях.

В Кремле заявления бывшего сотрудника СБУ предпочли не комментировать. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил журналистам, что «это достаточно какие-то новые заявления» и он не располагает информацией о них.

Прямой эфир