Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ученые смогли выявить один из механизмов возникновения аутизма. Проведя серию экспериментов на мышах, они доказали, что подобное расстройство психики возникает из-за «выключения» гена CDH13 и усугубляется под воздействием детских стрессовых переживаний. В дальнейшем новые знания должны помочь медикам разработать эффективные методики диагностики и лечения заболевания.

Белок для мозга

Первые симптомы аутизма — нарушение социальных взаимодействий и расстройства в эмоциональной сфере — обычно проявляются у детей в возрасте до трех лет. К характерным признакам болезни относят склонность к определенным стереотипным движениям (например, покачиваниям вперед-назад), задержку речевого развития или необычное использование слов. Умственные способности ребенка при этом могут быть как снижены, так и сохранены — всё зависит от формы заболевания и степени его тяжести. Механизмы формирования недуга связывают, в частности, с генетическими факторами, но до сих пор они до конца не ясны.

Нейробиологи из Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова впервые показали, как определенные генетические мутации в сочетании с пережитым в детстве стрессом влияют на развитие аутизма. Ученые провели эксперименты на мышах: сравнили поведение особей с «включенным» и «выключенным» геном CDH13. Именно этот ген играет одну из ключевых ролей в развитии расстройств аутистического спектра, синдрома гиперактивности, дефицита внимания, а также депрессии.

Мальчик-аутист сидит на полу

Фото: Depositphotos

Как пояснили ученые, ген CDH13 кодирует белок кадгерин 13, участвующий во многих процессах в мозге. Однако до сих пор науке было неизвестно, потеря или усиление функций кадгерина 13 приводит к пагубным последствиям, сообщил «Известиям» руководитель лаборатории психиатрической нейробиологии Института молекулярной медицины Сеченовского университета профессор Клаус-Петер Леш.

— Мы работали в два этапа. Сначала провели изменения в генах у мышей и изучили реакцию мозга. Затем тех же мышей подвергли стрессу — разлуке с матерью, — рассказал ученый. — В первой части исследования мы искусственно снизили выработку кадгерина 13. Оказалось, что этот белок участвует в развитии серотониновой системы мозга. У мышей с «выключенным» геном наблюдалась более высокая плотность серотониновых нейронов и повышенная иннервация (снабжение органов и тканей нервами, что обеспечивает их связь с центральной нервной системой. — «Известия»).

Эти признаки, как считают нейробиологи, непосредственно связаны с механизмом развития аутизма.

Разлука с матерью

Чтобы выяснить, как отсутствие белка кадгерина 13 влияет на развитие организма в условиях ранних стрессов, нейробиологи продолжили эксперимент с мышами с «выключенным» геном CDH13. Фактором стресса было выбрано разлучение с матерью. В первые две недели жизни мышат как с отключенным, так и с работающим «геном аутизма» ежедневно оставляли в клетках одних. Матерей забирали ровно на три часа, при этом физические условия в клетке не ухудшались — детенышам обеспечивали комфортную температуру и влажность. А мышат из контрольной группы (в нее также входили животные с разными вариантами гена CDH13) не подвергали никаким стрессовым воздействиям.

Когда мыши выросли, и с экспериментальной, и с контрольной группой провели ряд поведенческих тестов для оценки тревожного поведения, исследовательской активности и склонности к страху. Также были проведены детальные исследования одной из структур головного мозга — гиппокампа каждой особи.

Белая мышь в лаборатории

Фото: Getty Images/dra_schwartz

Выяснилось, что мыши с работающим геном CDH13, которых в первые недели жизни разлучали с матерью, быстро привыкали к стрессовым условиям и в большинстве тестов были активнее животных с таким же генотипом, но без стрессового опыта. А на мышей, организм которых не вырабатывал исследуемый белок, краткосрочные стрессы в раннем возрасте оказали сильное отрицательное влияние. Они были более тревожными и реже демонстрировали рискованное поведение в тестах, свидетельствующее о природной любознательности и смелости. Например, не выходили из светлой зоны в клетке и не спешили исследовать незнакомое открытое пространство.

— В новой работе мы увидели, что дисфункция кадгерина 13 снижает способность к адаптации под влиянием ранних стрессов. Кроме того, оценка экспрессии генов в мозге мышей подтвердила, что этот белок обладает нейропротекторным действием (защищает клетки головного мозга от разного рода воздействий и повреждений) и влияет на синаптическую пластичность — механизм, играющий важную роль в процессах запоминания и обучения, — сообщил Клаус-Петер Леш. — Результаты подтверждают, что в развитии психоневрологических расстройств, в том числе аутизма, важную роль играет взаимодействие генов с факторами среды.

Что касается исследований «гена аутизма» у людей, то пока такие работы учеными не велись. В дальнейшем исследователи могут выделить разные его варианты с помощью генотипирования — процесса определения различий в генотипе человека путем исследования последовательности ДНК и сравнения ее с другими последовательностями. Однако сначала нужно экспериментально на животных доказать целесообразность подобных масштабных проектов.

Обосновать диагноз

Результаты этого исследования представляют несомненный интерес с точки зрения выявления еще одного варианта диагностики аутизма, уверен завкафедрой клинической психологии ЮУрГУ, вуза — участника проекта «5-100», Михаил Беребин.

— Полученные коллегами из университета им. И.М. Сеченова данные о возможности изучения вариантов гена CDH13 у человека могут быть положены в основу дополнительного метода существующей комплексной диагностики для выявления детей с истинными (генетическими) расстройствами аутистического спектра, — сообщил он. — Вероятно, продолжение исследований в этом направлении позволит выявить различия, которые могут дополнительно аргументировать и обосновывать диагноз.

Ученый в лаборатории с микроскопом

Фото: Depositphotos

Изученный «ген аутизма» участвует в формировании заболевания, и его исследования важны, однако аутизм возникает при взаимодействии около 300 генов и дополнительных внешних факторов, рассказал «Известиям» преподаватель кафедры экологии и генетики Института биологии ТюмГУ Сергей Артеменко.

— Среди возможных причин возникновения аутизма называют органические поражения ЦНС (энцефалит, аномалии в развитии мозга), гормональные сбои, нарушение обмена веществ, воздействие вирусных и бактериальных инфекций, ртутное отравление. А также чрезмерное употребление антибиотиков и химическое воздействие на организм матери во время беременности, — пояснил эксперт. — В этом исследовании ученые сделали большой шаг на пути к пониманию механизмов развития данного заболевания, но им предстоит проделать еще немалый путь для разгадки того, как формируется аутизм.

Исследование проводилось в сотрудничестве с учеными из Университета Вюрцбурга (Германия) и Маастрихтского университета (Нидерланды). В дальнейшем открытие поможет уточнить роль генетических особенностей в развитии психоневрологических расстройств.

Прямой эфир