Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
ФСБ задержала организаторов нелегальной миграции в пяти регионах России
Экономика
Патрушев рассказал о планах по увеличению урожая зерна на ближайшие годы
Армия
Российская армия готовится к решающей наступательной операции в Димитрове
Общество
Гарри Каспаров заочно арестован по делу об оправдании терроризма
Мир
Трамп призвал президента Колумбии усилить борьбу против наркопроизводителей
Армия
Силы ПВО уничтожили 15 украинских дронов над регионами России за два часа
Мир
В США указали на нежелание Зеленского достичь мирного соглашения
Общество
В порту Тамань ликвидировали вспыхнувшие после атаки дронов ВСУ возгорания
Мир
Politico указала на провал ЕС в поддержке Украины из-за российских активов
Мир
В Грузии за взятки задержан экс-глава Службы госбезопасности Лилуашвили
Авто
Российский бренд «Амберавто» анонсировал две новые модели
Общество
Главу Крымска задержали по делу о махинациях с землей стоимостью 120 млн рублей
Политика
Песков заявил об отсутствии в планах Путина отдельной встречи с участниками СВО
Происшествия
На северо-востоке Москвы загорелся крытый продуктовый рынок
Мир
Пленный боевик ВСУ рассказал о мобилизации во время рыбалки с одноклассником
Общество
Главу Чечни наградили почетным знаком «За достижения в спорте»
Спорт
Ролана Гусева назначили главным тренером московского ФК «Динамо» до конца сезона
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Стартовавшая в Красноярске ХХIХ зимняя Универсиада имеет все шансы стать одной из самых ярких за последние годы. В эти дни в городе ожидают приезда более 200 тыс. гостей, а большинство прибывших в Россию спортсменов уже отметили уникальность построенных к соревнованиям объектов. В общекомандном зачете наша сборная уверенно лидирует с 12 медалями — в активе россиян уже четыре золотые, пять серебряных и три бронзовые награды.

Шанс на годы

Всемирные студенческие игры проводятся с 1923 года. А деление Универсиады на летнюю и зимнюю произошло на рубеже 60-х годов прошлого века. Первая летняя Универсиада состоялась в 1959 году в итальянском Турине, а зимние игры прошли в 1960 году во французском Шамони. Масштаб мероприятия давно позволяет Универсиаде считаться одним из главных событий в мировом спорте. По своей популярности студенческие игры сопоставимы с чемпионатами мира по большинству видов, уступая только Олимпийским играм и мировым первенствам по футболу.

Церемония открытия Всемирной зимней Универсиады 2019 в Красноярске

Церемония открытия Всемирной зимней универсиады – 2019 в Красноярске

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

— Универсиада очень компактна по срокам проведения, но в то же время зрелищна и охватывает большинство видов спорта, — поделился с «Известиями» член Совета Федерации РФ, почетный президент ОКР Леонид Тягачев. — Стать самой популярной Универсиаде мешает только отсутствие мировых звезд, но это нужно принять и действовать в соответствии с основными принципами студенческих игр. Они созданы для того, чтобы учащиеся вузов получили шанс заявить о себе на весь мир и хотя бы ненадолго встали в один ряд со спортсменами первой величины.

Летние и зимние универсиады проходят раз в два года. Главное их отличие от Олимпийских игр, ЧМ и других крупных соревнований — в ограничениях для участников. Спортсмен должен соответствовать трем требованиям: иметь гражданство страны, сборную которой он представляет, и быть не моложе 17 и не старше 27 лет на 1 января года проведения Универсиады. Также участник должен быть студентом высшего учебного заведения или закончить его не позднее чем за год до старта игр.

— Такие соревнования уже не раз давали путевку в жизнь многим будущим звездам — можно вспомнить не один такой пример, — добавил Леонид Тягачев. — В то же время и для тех, кто не сможет найти себя в профессиональном спорте или даже не намерен отдавать ему всю жизнь, такие старты — это шанс оставить о себе память на долгие годы. А о победе, если она случится, можно будет потом рассказывать друзьям, родным и знакомым. Это стимулирует молодежь заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.

Болельщики Всемирной зимней Универсиады 2019

Болельщики Всемирной зимней универсиады – 2019

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

В разные годы участниками универсиад были такие знаменитые ныне отечественные спортсмены, как фигуристы Ирина Слуцкая, Елизавета Туктамышева и Татьяна Волосожар, биатлонисты Ольга Зайцева, Дарья Домрачева и Евгений Гараничев, а также лыжники Андрей Ларьков и Анна Нечаевская.

Лыжная гегемония

Были случаи, когда на Универсиаду приезжали уже ставшие звездами спортсмены, поскольку они были студентами и соответствовали формальным критериям допуска на игры. Например, в составе нынешней сборной России в Красноярск прибыла лыжница — участница прошлогодней Олимпиады в Пхенчхане Алиса Жамбалова.

Именно она в воскресенье выиграла гонку на 5 км классическим стилем. Серебро завоевала Екатерина Смирнова, бронзу — Яна Кирпиченко. Примечательно, что еще несколько дней назад Жамбалова выступала на ЧМ в австрийском Зеефельде.

— Переезд из Австрии в Красноярск дался непросто, я приехала в сонном состоянии, — отметила лыжница. — Поэтому первая гонка для меня выдалась очень напряженной. Понимала, что с меня как лидера команды спрос наибольший, поэтому волнение, конечно, присутствовало. Особенно когда в ходе гонки я шла шестой. Тем и ценнее для меня эта победа, добытая в таких условиях.

У мужчин в «классике» на 10 км весь пьедестал заняли россияне. Золото — у Ивана Якимушкина, серебро — у Антона Тимашова, бронза — у Ивана Кириллова. Урожайным первый день розыгрыша медалей выдался и для наших сноубордистов. В сноуборд-кроссе у женщин первой стала Кристина Пауль, второй — Александра Паршина. У мужчин серебряную медаль выиграл Даниил Дильман.

Российские лыжники Антон Тимашов, завоевавший серебряную медаль, Иван Якимушкин, завоевавший золотую медаль, и Иван Кириллов (слева направо), завоевавший бронзовую медаль, на церемонии вручения наград победителям соревнований по лыжным гонкам на 10 км среди мужчин

Фото: РИА Новости/Алексей Дружинин

В общекомандном зачете Россия уверенно лидирует с 12 медалями — в активе нашей сборной четыре золотые, пять серебряных и три бронзовые награды. У идущей второй Швейцарии их пока всего три — по одной каждого достоинства.

В понедельник начнутся соревнования биатлонистов и шорт-трекистов. В числе «стреляющих лыжников» выступят участники этапов Кубка мира текущего сезона Эдуард Латыпов и Валерия Васнецова. В шорт-треке на старт выйдут Софья Просвирнова и Евгения Захарова. Обе имеют на своем счету несколько побед на чемпионатах Европы, а Просвирнова уже выигрывала бронзу ЧМ.

Без поражений

Идут соревнования и в хоккее с шайбой и с мячом. Первые матчи состоялись в пятницу, и пока российские сборные — как мужская, так и женская — обходятся без поражений.

— Предыдущая Универсиада оказалась для нас удачной, — заявил главный тренер мужской студенческой сборной России по хоккею с шайбой Владислав Хромых. — Подтвердить статус чемпиона всегда сложнее, но мы приложим максимум усилий, чтобы завоевать золотые медали на домашней Универсиаде. Времени на подготовку было не так много — уже сейчас прослеживается, что ребята притираются друг к другу, нарабатываются игровые связи. На Универсиаде слабых соперников нет, но выделить, наверное, можно Казахстан, Канаду и США. Как и у любой сборной команды России у нас одна задача — бороться за первое место.

В студенческой сборной России по хоккею в Красноярске в качестве консультанта работает бывший главный тренер национальной команды Олег Знарок. Триумфатор прошлогодней Олимпиады в Корее уже выполнял аналогичные функции в штабе «молодежки» на недавнем ЧМ в Ванкувере.

Наша команда имеет в своем составе и нескольких игроков, постоянно играющих в КХЛ. Речь идет о голкипере владивостокского «Адмирала» Никите Серебрякове, форварде «Сибири» Александре Шарове, защитнике «Северстали», серебряном призере молодежного ЧМ-2017 Вадиме Кудако и его партнере по череповецкому клубу нападающем Богдане Якимове.

Игроки команды России радуются победе в хоккейном матче XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019 между мужскими сборными России и Японии

Игроки команды России радуются победе в хоккейном матче XXIX Всемирной зимней универсиады – 2019 между мужскими сборными России и Японии

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович

— На арене хороший лед, отличные условия, нам всё нравится, и мы готовы к битве, — сказал Богдан Якимов. — Я считаю, мы уже успели сыграться, хоть и провели вместе не так много времени. Все ребята нашли общий язык, в команде царит позитивная атмосфера, все заряжены на борьбу. Цель у нас одна — побеждать.

Универсиада продлится до 12 марта. На ней будут разыграны 76 комплектов наград в 11 видах спорта: биатлоне, горнолыжном спорте, керлинге, лыжных гонках, сноуборде, спортивном ориентировании на лыжах, фигурном катании, фристайле, хоккее, хоккее с мячом и шорт-треке. Сборную России представляют 296 спортсменов. Всего же в Красноярск приехали 3050 атлетов более чем из 50 стран.

 

Читайте также
Прямой эфир