Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российский футбольный союз избрал нового президента, частично был изменен и состав исполкома. Туда вернулся владелец «Спартака» Леонид Федун, который не был задействован в управлении организацией почти пять лет. В интервью «Известиям» Леонид Федун прокомментировал итоги прошедшей внеочередной конференции РФС, оценил перспективы Александра Дюкова на посту президента союза, а также выразил доверие главному тренеру «Спартака» Олегу Кононову. 

— Почему вы поддержали кандидатуру Александра Дюкова на пост президента РФС?

— Я знаю его как успешного менеджера нефтяной компании, моего коллегу. Дюков добился впечатляющих результатов. Поэтому у меня нет сомнений, что те технологические наработки, которые у него есть, а также опыт в построении организации и ее успешной работы будут применены и в футболе. Я могу это только приветствовать.

— Александр Дюков более десяти лет проработал на руководящих должностях в «Зените». Не будет конфликта интересов теперь, когда он возглавил весь российский футбол?

— Насколько я знаю Александра, для него задача развития российского футбола всегда будет приоритетной.

Александр Дюков, во время тренировки ФК «Зенит» в Дубае

Александр Дюков во время тренировки ФК «Зенит» в Дубае

Фото: ТАСС/Вячеслав Евдокимов

— Когда в апреле 2014 года вас не избрали в исполком РФС, вы сказали, что этот орган не имеет никакого значения и не представляет для вас интереса. Теперь сами захотели вернуться или сделали это по чьей-то просьбе?

— Во-первых, меня попросили. Попросил Сергей Геннадьевич Прядкин (президент РФПЛ, вице-президент РФС. — «Известия»). А во-вторых, есть несколько вещей, которые я хочу реализовать, находясь в исполкоме организации. Неинтересно просто сидеть и «светить» лицом. Я их уже озвучивал, когда формулировал свое видение необходимых реформ в российском футболе. В первую очередь это связано с развитием детского футбола.

— Домашний стадион «Зенита» в 2021 году может принять финал Лиги чемпионов. У вас есть желание увидеть решающий матч еврокубков на площадке «Открытие Арена»?

— Если наш стадион выдвинут кандидатом на проведение финальных еврокубковых матчей, мы к этому готовы. Считаю арену «Спартака» лучшей в Москве. И вы знаете, что ФИФА очень высоко оценила уровень проведения мероприятий на нашем стадионе. Естественно, мы готовы принять любые соревнования.

арена открытие стадион москва

Футбольный стадион «Открытие Арена» в Москве

Фото: РИА Новости/Антон Денисов

— В январе появилась информация о смене структуры учредителей «Спартака» — вместо компании с Британских Виргинских островов 70% акций клуба теперь владеют два собственника, зарегистрированных в России и связанных с Вагитом Алекперовым (президент и совладелец компании «Лукойл») и вами. С чем связаны эти перемены?

Никакой смены учредителей «Спартака» не было. Просто идет определенная реструктуризация, связанная с законодательством о так называемых КИК (контролируемые иностранные компании. — «Известия»). Под это регулирование мы и провели изменения.

— «Спартак» в начале зимнего подготовительного периода выиграл турнир в Катаре, а затем неудачно проводил контрольные матчи.

— Подготовительный период не считается (улыбается). Уже 3 марта у нас игра с «Краснодаром» — там всё и увидим. В этот день поймем, готов ли «Спартак» бороться за высокие места в нынешнем сезоне. Чемпионат возобновится для нас сразу двумя значимыми матчами: после «Краснодара» 10 марта нам играть с «Динамо». А потом еще предстоят встречи с «Зенитом» и ЦСКА. Так что уже в марте всё будет ясно.

— Какой результат «Спартак» должен показать, чтобы Олег Кононов продолжал работать в клубе?

Кононов в любом случае отработает свой контракт до конца (его договор с красно-белыми рассчитан до лета 2020 года. — «Известия»). Мне нравится, как он взаимодействует с командой, как он строит игру. Но ему нужно время — чудес не бывает.

Главный тренер «Спартака» Олег Кононов

Главный тренер «Спартака» Олег Кононов

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

— У оперативного менеджмента «Спартака» в лице вице-президента Наиля Измайлова и спортивного директора Сергея Родионова положение такое же? Им нужно показать конкретный результат, чтобы сохранить свои позиции в клубе?

— А что им нужно показывать? У нас разве есть проблемы с финансами? Или проблемы с посещаемостью и инфраструктурой? Что еще от менеджмента нужно?

— Но ведь Измайлова и Родионова критиковали за увольнение Массимо Карреры и трансферную политику…

— Убежден, что это были проплаченные акции против менеджмента. И мы знаем, кто всё это проплатил. Дальше что? Я по крайней мере не вижу повода для претензий к нашим руководителям. Для меня есть один критерий: насколько выполняются те требования, которые стоят перед «Спартаком». Это связано с имеющимися финансовыми возможностями, тем, насколько эффективно тратятся деньги, насколько эффективно управление командой и как выполняются планы главного тренера по селекции. Пока все эти вещи исполняются, никаких перемен не будет. Как только это прекратится, естественно, в клубе появятся новые руководители.

— Вы довольны итогами селекционной работы «Спартака» в зимнее трансферное окно?

— Итоги трансферной кампании будут подведены в середине мая, когда закончится сезон.

Справка «Известий»

Леонид Федун в 2003 году приобрел контрольный пакет акций российского футбольного клуба  «Спартак», который в тот момент находился практически в предбанкротном состоянии.

 

С момента прихода функционера в клуб «Спартак» стал чемпионом России лишь один раз (в 2017 году), он также выигрывал Суперкубок России. Помимо этого, красно-белые пять раз завоевывали серебряные медали чемпионата страны, трижды пробивались в групповой раунд Лиги чемпионов. К достижениям Федуна можно отнести появление у столичного клуба собственного стадиона, который действует с сентября 2014 года. Арена вмещает 45 тыс. зрителей, ее активно задействовали во время Кубка конфедераций 2017 года и чемпионата мира 2018 года.

 

 

Прямой эфир