Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Экономика
Банки предложили шесть льгот для запуска жилищных вкладов
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Лос-Анджелесе в 91-й раз раздали «Оскары». Победу в главной номинации одержала «Зеленая книга» Питера Фаррелли — старомодное роуд-муви о том, как подружились чернокожий музыкант и его шофер-расист. Фильм также взял награду за лучший оригинальный сценарий и лучшую мужскую роль второго плана, причем Махершала Али уже получал «Оскар» в аналогичной номинации два года назад. «Рома» Альфонсо Куарона, главный соперник «Зеленой книги», также удостоилась трех статуэток. Черно-белая элегия о Мехико 1970-х победила в категориях лучший иностранный фильм, лучшая работа режиссера и оператора.

Вопреки ожиданиям

— Это самый непредсказуемый «Оскар» на моей памяти, — поделился с «Известиями» глава Гильдии киноведов и кинокритиков Кирилл Разлогов. — Впервые за всю историю все профессиональные гильдии и производственные объединения — а это индикаторы грядущего «Оскара» — наградили разные картины. Победить в равной степени могли и «Рома», и «Зеленая книга», но триумф последней вполне понятен. Эта картина не великая, но всех примиряющая. Что самое главное в премиях такого рода. Потому что если картина, даже лучшая, чем-то раздражает, она сразу теряет голоса.

Кадр из фильма «Зеленая книга»

Кадр из фильма «Зеленая книга»

Фото: Capella Film

Сюжет «Зеленой книги» основан на реальных событиях. Тони Валлелонга по прозвищу Болтун (Вигго Мортенсен), дитя нью-йоркских трущоб, работает вышибалой и может, как он сам считает, переговорить кого угодно. С гангстерами он дружит, но не слишком близко, хотя ему очень нужны деньги на семью и оплату счетов. Неожиданно подворачивается странная, но выгодная халтурка: чернокожий пианист-виртуоз Доктор Дон Ширли (Махершала Али), экзальтированный интеллигент из высшего света, хочет отправиться с концертами в южные штаты, и ему нужен водитель-ассистент-телохранитель, потому что с чернокожими там, куда он едет, разговор может быть очень коротким.

Режиссер Питер Фаррелли

Режиссер Питер Фаррелли

Фото: REUTERS/A.M.P.A.S/Matt Petit

Вроде бы сюжет сомнений не вызывает, однако сказать, что картина обошлась без раздражителей, нельзя. Родственникам Ширли и Тони фильм категорически не понравился. Близкие первого возражали против того, что на экране он представлен изгоем в собственном племени, без друзей, семьи и политических союзников. На протяжении месяцев выходили возмущенные статьи, где рассказывалось, какие у Ширли были прекрасные отношения с братом и как он взаимодействовал с активистами освободительного движения. Племянника Болтуна Ника Валлелонгу, на мемуарах которого базируется сценарий, упрекали в том, что он исказил образ Ширли, а его дружбу с белым Тони сильно преувеличил. Как бы то ни было, у «Зеленой книги», начиная с премьеры осенью в Торонто, судьба складывается практически идеально. Фильм активно двигался в сторону «Оскара», получая один приз за другим.

Раздражитель как стимул

У «Ромы» же был большой список раздражителей. Во-первых, это фильм на испанском языке, а академики не очень жалуют иностранные картины в основной категории, тем более что в борьбе за «иноязычный» «Оскар» Куарон фактически не имел конкурентов. Во-вторых, за «Ромой» стоял Netflix, чья экспансия сильно беспокоит консерваторов. Но Куарон, очевидно, не в обиде. Фактически все три награды ушли ему лично — он сам снял фильм как оператор, а в «иностранной» номинации традиционно отмечают не продюсеров, а режиссеров. Ранее в его копилке был «Оскар» за режиссуру «Гравитации». К слову, уже в пятый раз за последние шесть лет лучшим режиссером становится мексиканец.

Режиссер Альфонсо Куарон

Режиссер Альфонсо Куарон

Фото: REUTERS/Mike Segar

Едва ли не большая интрига развернулась в актерских номинациях. На звание лучшего артиста претендовали Вигго Мортенсен («Зеленая книга») и Кристиан Бэйл («Власть»). Оба не только достоверно перевоплотились в реальных персонажей, но и набрали не один десяток килограммов. Но лучшим все равно признали Рами Малека, сыгравшего Фредди Меркьюри в музыкальном байопике «Богемская рапсодия». Как полагает Кирилл Разлогов, отчасти артисту «помог» скандал с режиссером картины Брайаном Сингером, которого обвинили в педофилии и убрали из всех наградных листов. В итоге лавры достаются другим создателям, в том числе Малеку, который уже взял «Золотой глобус».

Оливия Колман

Оливия Колман получила приз за лучшую женскую роль

Фото: REUTERS/A.M.P.A.S/Matt Petit

В женской номинации многие прочили приз Гленн Клоуз. Одна из самых заслуженных актрис поколения уже седьмой раз номинируется на «Оскар» (в этом году — за драму «Жена»), но вновь осталась без награды. Вместо нее приз получила британка Оливия Колман за блистательно исполненную роль взбалмошной королевы в «Фаворитке» Йоргаса Лантимоса. И это единственная победа фильма, получившего десять номинаций.

Утешение как награда

Также всего одну утешительную статуэтку (из восьми возможных) — за грим и прически — получил другой фаворит премии, «Власть» Адама Маккея. Это политическая сатира про Белый дом, где Сэм Рокуэлл сыграл президента Джорджа Буша-младшего. Он был номинирован за эту роль как лучший актер второго плана, но уступил приз Махершале Али.

Сэм Рокуэлл в роли Джорджа Буша-младшего в фильме «Власть»

Сэм Рокуэлл в роли Джорджа Буша-младшего в фильме «Власть»

Фото: Global Look Press/ZUMA/Annapurna Pictures

— Сэму было очень непросто, потому что комедийный образ Джорджа Буша, созданный Уиллом Ферреллом в телефильме «Последняя ночь с Джорджем Бушем», очень популярен, — рассказывал «Известиям» режиссер Адам Маккей. — Смех — это сила. Если мы можем над чем-то смеяться, значит, мы имеем над этим власть. С Бушем было связано много комичных эпизодов, это нельзя было потерять. Например, Сэм умудрился найти фантастическую видеозапись вечеринки, на которой Буш был несколько пьян (она вошла в фильм). Такие детали многое дают почувствовать. И в то же время нам надо было, чтобы он казался реальным человеком.

Зато сразу три награды у «Черной пантеры», первого комикса, номинированного в категории «Лучший фильм». Блокбастер получил призы за саундтрек, работу художника-постановщика и костюмы. В остальных номинациях обошлось без больших сюрпризов. Лучшая актриса второго плана — Реджина Кинг («Если Бил-стрит могла бы заговорить»). Лучшие визуальные эффекты — у «Человека на Луне», биографии Нила Армстронга Дэмьена Шазелла. Леди Гага получила статуэтку за лучшую песню («Звезда родилась»), а «Человек-паук: Через вселенные» — за лучший мультфильм года.

Кадр из фильма «Черная пантера»

Фото: WDSSPR

Вокруг церемонии

Оскаровские драмы и комедии нынешнего сезона начались задолго до церемонии вручения наград. Резкое падение телерейтинга главной киноцеремонии в прошлом году напрягло потенциальных рекламодателей, и по слухам, спонсоры попросили дать им гарантии — то есть если телерейтинг упадет ниже обозначенного ими уровня, заплаченные за рекламу деньги придется вернуть. Финансовая опасность привела к усиленной экономии средств, в результате чего знаменитая лестница, ведущая в театр «Долби», осталась без позолоченных оскаровских великанов и корзин с цветами. Допущенным туда журналистам было просто не с кем фотографироваться. Особенно расстроились туристы, которые запланировали посещение Лос-Анджелеса в самый популярный день в году. Зато журналисты, побывавшие в комнате прессы, куда по традиции приходят победители, остались довольны. Лауреаты были приветливы и словоохотливы.

Альфонсо Куарон появился перед акулами пера с тремя золотыми статуэтками за «Рому». Как и на сцене, он половину времени говорил на испанском языке и благодарил свою родную Мексику. А также цитировал представителя новой французской волны Клода Шаброля, который считал, что в кино не может быть национальных волн, так как кино — это один общий океан. По мнению Куарона, церемония подтверждает, что культура не имеет границ.

Оливия Колман, получившая «Оскар» за лучшую женскую роль, передала «всем девочкам мира», которые сейчас мечтают о будущих наградах, чтобы они и дальше мечтали, ведь их желание может исполниться. Ее поддержала Леди Гага, получившая награду за лучшую песню: «Если у вас есть мечта, вы должны за нее сражаться, не сдаваться и иметь смелость продолжать работать». Рами Малек, в свою очередь, рассказал, что в свое время и мечтать не мог о подобной награде, ведь он не видел на экране похожих на него актеров. И именно история Фредди Меркьюри вдохновила его начать актерскую карьеру…

Если кратко суммировать итоги, в извечном конфликте между политкорректностью и искусством нынешний «Оскар» зафиксировал уверенную ничью. Главной темой церемонии стала проблема расовых предрассудков и достижение равных возможностей. Многие призеры так или иначе поднимают тему расизма и его последствий — «Зеленая книга», «Черный клановец», «Черная пантера», но по гамбургскому счету их трудно назвать конъюнктурной поделкой. Среди победителей в актерских категориях царит этническое разнообразие: два афроамериканца (Махершала Али, Реджина Кинг), этнический египтянин Рами Малек и британка Оливия Колман. И хотя с точки зрения выслуги лет, личных вкусов и иных факторов финальный вердикт киноакадемиков может вызывать споры, плохих артистов в этом списке точно нет.

 

Прямой эфир