Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Два человека погибли и пять пострадали при атаке ВСУ на Крым
Авто
В Удмуртии нарастили выпуск изоляционного материала для автопрома
Наука и техника
ДНК-карта редких реликтовых растений поможет спасти их от вымирания
Мир
ВСУ перебросили резервы из Запорожской области в Харьковскую из-за потерь
Общество
Число пострадавших при атаке ВСУ на автобус в Шебекино выросло до 21
Общество
Лидер группы «Иванушки» отверг идею исключения из названия слова International
Мир
Захарова назвала атаку Украины по судну Ирана в Каспийском море терактом
Общество
СК возбудил дела о вовлечении подростков в диверсии через чат-бот знакомств
Происшествия
Число пострадавших при атаке на Таганрог выросло до двух человек
Общество
Основателю Telegram Дурову предъявлено обвинение в содействии терроризму
Общество
Эксперт рассказал о скором снятии запрета на солнечные панели в многоквартирных домах
Общество
ФСБ раскрыла вовлечение молодежи в терроризм через Telegram-бот «Дайвинчик»
Общество
В Госдуме пока не обсуждалось введение выплат за долгий брак
Армия
Подразделение «Горыныч» ликвидировало девять боевиков ВСУ в Константиновке
Происшествия
В Приморье в результате ДТП с большегрузами погиб один человек
Здоровье
Врач назвал причины вздутия после употребления салата из огурцов и помидоров
Общество
Ветеран органов безопасности предупредил о вербовке подростков через чат-боты
Происшествия
Двое несовершеннолетних осуждены за поджог на железной дороге в Приморье
Сюжет:

Ле Пен уличила ЕС в попытках развязать войну в Ирландии

0
Фото: TASS/imago/Insidefoto
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Европейский союз пытается развязать в Ирландии гражданскую войну своими условиями сделки по Brexit. Об этом заявила лидер правой французской партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен в эфире телеканала BFMTV.

В частности, политик отметила, что цель ЕС заключается в том, чтобы сделать «развод как можно более болезненным». Однако при этом Brexit принесет больше проблем самому Евросоюзу, чем Великобритании, указала она.

Камнем преткновения на переговорах по Brexit между Великобританией и Европейским союзом наряду с финансовыми вопросами является вопрос об ирландской границе. Жители страны не хотят введения физической границы с Северной Ирландией, которая входит в состав Соединенного Королевства.

Британские депутаты ранее потребовали у премьер-министра страны Терезы Мэй исключить из соглашения с ЕС упоминание механизма североирландского «бэкстопа». Термин означает сохранение Северной Ирландии — автономного региона Великобритании — в составе Таможенного союза ЕС и единого европейского рынка.

Подразумевается, что вместо «бэкстопа» в соглашении будет упомянута некая «альтернативная договоренность», не допускающая появления жесткой границы на острове между Северной Ирландией и Республикой Ирландия. Мэй, в свою очередь, пообещала заново согласовать соглашение об условиях Brexit. В то же время в Брюсселе предупредили, что договор не подлежит пересмотру.

Говоря о гражданской войне, Ле Пен, судя по всему, подразумевает этнополитический конфликт в Северной Ирландии. Он был вызван спором между британскими властями и ирландскими национальными организациями касательно статуса и принадлежности региона.

В ходе противостояния, которое началось в 1960-х, с обеих сторон погибло более 3 тыс. человек. Формальным окончанием конфликта считается 10 апреля 1998 года, когда было подписано Белфастское соглашение об урегулировании.

Референдум по выходу Великобритании из Евросоюза прошел в июне 2016 года, большинство подданных королевства одобрили его. Brexit должен состояться в ночь на 30 марта 2019 года. После этого начнется переходный период, во время которого будут решены спорные вопросы.

 

Читайте также
Прямой эфир