Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп назвал Кубу следующей целью США
Мир
СМИ сообщили о гибели более 400 бойцов «Хезболлы» в конфликте с Израилем
Мир
Трамп пригрозил НАТО прекращением поддержки из-за действий альянса
Мир
Два контейнеровоза COSCO прервали проход через Ормузский пролив
Происшествия
Средства ПВО ликвидировали очередной украинский беспилотник на подлете к столице
Мир
Иран проинформировал МАГАТЭ о новом ударе в районе АЭС «Бушер»
Мир
Замглавы МИД РФ заявил о возможном визите Ким Чен Ына в Россию
Происшествия
Четыре человека пострадали в результате атаки дронов ВСУ на Херсонскую область
Мир
NYT узнала об участии Маска в переговорах Трампа и Моди
Армия
Силы ПВО за три часа уничтожили 52 БЛПА над территорией России
Спорт
Фигуристку Синицыну госпитализировали с глубоким порезом на ноге на шоу Навки
Мир
Уиткофф анонсировал возможные переговоры с Ираном на этой неделе
Мир
Госдеп США предложил до $10 млн за информацию о взломе почты главы ФБР
Происшествия
Силы ПВО уничтожили восемь украинских БПЛА над Брянской областью
Мир
Трамп объявил приостановку работы подразделений МВБ чрезвычайной ситуацией
Политика
В Совфеде заявили об отсутствии у США шансов на «Северные потоки»
Спорт
Сборная России обыграла Никарагуа со счетом 3:1 в товарищеском матче

В Египте нашли шесть гробниц правивших более 4,5 тыс. лет назад фараонов

0
Фото: Global Look Press/Mohamed El Raai
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Египте ученые обнаружили шесть захоронений времен первых древнеегипетских фараонов, правивших страной свыше 4,5 тыс. лет назад. Об этом в воскресенье, 20 января, пишет ТАСС со ссылкой на заявление генерального секретаря египетского совета по делам древностей профессора Мустафы Вазири.

По его словам, гробницы были найдены вблизи южноегипетского города Асуан и относились к III–VI династии правителей (это примерно 2680–2130 годы до нашей эры). Захоронения имели разные размеры, две гробницы были высечены из камня.

Изначально археологи решили, что вход в одну из погребальных камер был «не тронут», однако вскоре выяснилось, что гробницу разграбили еще в древние времена, а похитители проникли в нее, «проделав лаз сверху».

Вместе с тем исследователям всё же удалось найти несколько редких артефактов, среди которых были элементы древней погребальной маски, металлический амулет с изображением древнеегипетского бога-творца Хнума и керамические изделия эпохи Древнего царства. Обнаруженные предметы доставили для изучения в запасник музея в Асуане.

В декабре прошлого года в Египте обнаружили захоронение жреца одного из храмов времен древнеегипетских фараонов V династии возрастом 4 тыс. лет. Гробница чиновника, которого звали Вах-Ти, была около 10 м в длину и 3 м в высоту. 

 

Читайте также
Прямой эфир