Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Стоп-дискуссия: глава СПЧ призвал снять с обсуждения проект об опеке

Эксперты предложили доработать новый порядок передачи сирот в приемные семьи
0
Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов призвал снять с общественного обсуждения законопроект Министерства просвещения, который существенно ужесточает требования к желающим усыновить или взять под опеку детей. Документ необходимо доработать и только потом вынести на общественную дискуссию, заявил глава совета «Известиям». Он также отметил, что СПЧ намерен провести собственную экспертизу законопроекта. Разработанные Минпросвещения поправки предусматривают, в частности, обязательное психологическое обследование кандидатов в приемные родители, а также запрет на перемену места жительства замещающих семей без разрешения органов опеки. 

В СПЧ подчеркнули, что документ еще на стадии разработки вызвал критику со стороны экспертного сообщества. При этом срок его обсуждения пришелся на новогодние праздники и заканчивается уже 12 января, а этого явно недостаточно. Специалисты отмечают, что предложенные Минпросвещения меры могут привести не только к необоснованным отказам желающим взять сирот на воспитание, но и к произвольному изъятию усыновленных детей из семей. Также, по мнению экспертов, поправки нарушают конституционное право на свободу передвижения граждан и противоречат ранее заключенным договорам об опеке. 

— Я полагаю, что срок обсуждения данного законопроекта должен быть продлен. Сейчас законопроект следует снять с общественного обсуждения, он должен быть доработан, а затем вновь предложен для общественного обсуждения, — заявил глава СПЧ. 

Проверка на совместимость

Вынесенный на общественное обсуждение законопроект предусматривает социально-психологическое обследование кандидатов в усыновители и опекуны. О том, что министерство планирует ввести такую проверку, стало известно еще в декабре 2017 года. И уже тогда представители профильных некоммерческих организаций (НКО) выступили против этой инициативы, опубликовав открытое письмо. В нем говорилось, что введение обязательного тестирования может привести к произволу при принятии решений о передаче детей приемным родителям.

До введения психологического обследования замещающих семей необходимо принять закон о психологической помощи. Такое мнение в беседе с «Известиями» высказала ответственный секретарь СПЧ Ирина Киркора, возглавляющая также центр «Мир семьи», оказывающий помощь семьям с детьми.

— Психологическая помощь, методики, которые будут служить критерием, не урегулированы на законодательном уровне, не прописаны ни критерии психологических оценок, ни ответственность психологов, — сказала Ирина Киркора.

Психологическая проверка в высшей степени оценочный инструмент, и сложно будет оспорить ее результаты, рассказал «Известиям» бывший детский омбудсмен, а ныне директор благотворительного центра помощи детям-сиротам «Соучастие в судьбе» Алексей Головань.

Член Общественной палаты РФ и президент благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская, в свою очередь, полагает, что в Министерстве просвещения всё же прислушались к первоначальной критике.

— В законопроекте нет формулировки «психологическое тестирование», там говорится о социально-психологическом обследовании, — обратила внимание общественница.

Елена Альшанская считает, что теперь задача гражданского общества — проследить за тем, как механизм обследования будет раскрыт в нормативных актах.

В пресс-службе Министерства просвещения «Известиям» сообщили, что пункт об обязательном психологическом тестировании в проект закона внесен по инициативе рабочей группы. В ее состав вошли представители приемных семей и усыновителей, общественных организаций, экспертного, адвокатского и научного сообществ, аппарата уполномоченного по правам ребенка, Следственного комитета, Генпрокуратуры, профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации, федеральных и региональных органов власти.

«Это поможет понять мотивацию претендентов и обеспечить необходимую защиту ребенка. Законопроектом предусматривается, что правила проведения социально-психологического обследования, оспаривания его результатов, требования к психологам, которые будут его проводить, будут установлены в подзаконных актах правительства РФ и Министерства просвещения», — говорится в ответе ведомства на запрос «Известий».

В пресс-службе Министерства просвещения добавили, что «в ближайшее время к процессу обсуждения его положений будут также подключены приемные семьи из всех регионов России».

Право выбора

Еще одно нововведение — ограничение на смену места жительства семей с приемными детьми — раскритиковала в четверг и детский омбудсмен Анна Кузнецова. 

— Введение ограничений на перемену места жительства несовершеннолетних подопечных противоречит статье 27 Конституции РФ, нормам закона «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», а также международным актам о правах человека, — заявила уполномоченный по правам ребенка.

Елена Альшанская также назвала «спорным» положение о получении согласия органов опеки на перемену места жительства.

— Некоторые ограничения такого рода могут содержаться в договорах — например, ребенок-инвалид должен жить поблизости от медицинского учреждения, — полагает она.

Алексей Головань подчеркнул, что любые новые требования не должны распространяться на уже существующие приемные семьи, воспитывающие детей-сирот.

— Они брали детей на определенных условиях, которые были прописаны в законодательстве и в договорах об опеке, о приемной семье, и эти семьи нужно просто оставить в покое до достижения приемными детьми совершеннолетия, — убежден Алексей Головань.

Не тот случай, чтобы спешить

Экспертов также смутили сроки общественной дискуссии по законопроекту, которая пришлась на новогодние праздники.

— Нельзя такое важное законодательное изменение семейного устройства сирот принимать без серьезного обсуждения, — заявила ответственный секретарь СПЧ Ирина Киркора.

Поспешность Минпросвещения отметил и член СПЧ, заведующий кафедрой психологии личности психологического факультета МГУ им. Ломоносова Александр Асмолов. При этом саму идею проверки будущих родителей ученый поддерживает.

— Хочу подчеркнуть, что психологическая диагностика совместимости детей и родителей, мотивации при приеме детей-сирот чрезвычайно важна. Но любой шаг должен быть сделан профессионально, а не на скорую руку, — указал он.

Вопрос «Известий» о причинах размещения законопроекта для общественного обсуждения в новогодние праздники, а также то обстоятельство, что дискуссия завершается 12 января, пресс-служба Минпросвещения оставила без ответа.

Второй шанс

Кроме вызвавших беспокойство положений законопроекта в нем есть и безусловно положительный момент, отметила Елена Альшанская.

— Этот законопроект предполагает возможность восстановления в правах усыновителей и опекунов, а сейчас в случае отмены усыновления или прекращения опеки дети уже к этим людям не вернутся, это просто невозможно, — подчеркнула она.

По данным детского омбудсмена, в России более 93 тыс. приемных семей, в которых воспитывается порядка 160 тыс. сирот.

 

Прямой эфир