Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Москве задержали замглавы управления Минпромторга по беспилотникам Половченю
Армия
Белоусов назвал освобождение Могрицы в Сумской области стратегическим успехом
Общество
Ямпольская сообщила о добавлении сведений о героях СВО в учебники по русскому
Общество
Воробьев доложил Путину о развитии экономики Подмосковья
Наука и техника
Исследователи выявили сходство мышления людей и обезьян
Общество
Паулс пожаловался на «попорченные нервы» из-за слухов об отмене концертов
Происшествия
Один человек погиб и еще трое пострадали в результате атаки ВСУ на ЛНР
Происшествия
Четыре человека пострадали при атаке БПЛА ВСУ на логистический центр в Пензе
Мир
Еврокомиссия выделила Украине €3,47 млрд на закупку вооружений
Авто
Эксперт объяснил разницу в резиновой смеси летних и зимних шин
Происшествия
В Татарстане члены детской хоккейной команды пострадали в ДТП
Мир
Туск не смог подтвердить российскую принадлежность упавшей в Польше ракеты
Авто
В Москве показали уникальный спортивный внедорожник на шасси УАЗа
Общество
Актера Фоменко оштрафовали за неуплату другого взыскания
Общество
В Совете безопасности РФ отметили уменьшение миграционного потока в Россию
Мир
Количество жертв землетрясения в Японии достигло 34 человек
Происшествия
Ночные атаки ВСУ на склады Wildberries. Что известно
Мир
Al Jazeera сообщила о гибели семи человек при обстрелах сектора Газа

Верховный суд разрешил использовать «шпионскую» технику в личных целях

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Верховный суд (ВС) России рекомендовал не привлекать к ответственности граждан, которые купили «шпионские» устройства для обеспечения личной безопасности или по ошибке, говорится в постановлении пленума суда от 25 декабря.

Речь идет о тех случаях, когда россияне приобретают технику для обеспечения безопасности семьи, сохранности имущества или с целью контроля за передвижениями животных. Согласно документу, они не подпадают под ст. 138.1 УК РФ «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации». Кроме того, ВС рекомендовал исключить случаи необоснованного привлечения к уголовной ответственности за покупку такого товара, если человек не знал о его истинном предназначении.

Смартфоны, видеорегистраторы, GPS-трекеры, диктофоны, а также некоторая другая техника могут быть признаны спецсредствами если их преднамеренно усовершенствовали с целью скрытого получения какой-либо информации. Для подтверждения данного факта и привлечения владельца к ответственности суд должен располагать «соответствующими заключениями специалиста», пишет «Газета.ру».

Адвокат Александр Трещев положительно оценил решение Верховного суда. Он отметил, что только за последние два года по ст. 138.1 УК РФ в стране было осуждено около 1 тыс. человек.

«Раньше Генпрокуратура, вмешавшись, совершила большую оплошность, которую ВС подредактировал, и это очень хорошо. Резюмируя, если у вас есть гаджет, который осознанно не подвергался изменениям для получения информации в качестве шпионской техники, тогда в ваших действиях нет ничего противозаконного», — приводит слова Трещева РЕН ТВ.

По данным Генпрокуратуры на октябрь, за последние два года по ст. 138.1 УК РФ в стране было возбуждено не менее 765 уголовных дел.

Тема о преследовании граждан по данной статье впервые была озвучена на большой пресс-конференции президента России Владимира Путина в декабре 2017 года. Тогда журналист RT спросил о правомерности привлечения к уголовной ответственности фермера из Курганской области Евгения Васильева, который купил GPS-трекер для своей коровы. В марте текущего года с него сняли все обвинения, напоминает «Федеральное агентство новостей».

 

Читайте также
Прямой эфир