Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Вписались в план: Общественная палата ищет себя в нацпроектах

Общественники подготовят собственные инициативы по реализации национальных проектов
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Общественная палата в 2019 году начнет анализировать национальные проекты по ключевым направлениям и готовить предложения по их реализации. Общественники будут выступать с конкретными инициативами, основываясь на экспертных оценках и социологических опросах. О планах ОП РФ стало известно из проекта Доклада о состоянии гражданского общества в РФ за 2018 год, с которым ознакомились «Известия». Секретарь палаты Валерий Фадеев назвал инициативу «переходом от общественного контроля к общественному управлению». Эксперты отмечают, что для этого у ОП есть все необходимые инструменты, но практически нет шансов — большим авторитетом у россиян она пока не пользуется.

В своем ежегодном докладе ОП подводит итоги деятельности за год и обозначает планы на следующий. Так, например, главной задачей на ближайшие годы палата считает участие в реализации национальных проектов, обозначенных в майском указе президента России.

Палата даже инициировала соцопрос, чтобы понять, поддерживают ли россияне ее стремление следить за реализацией президентских указов. 49,4% респондентов ответили утвердительно и только 7% не поддержали. 

Роль гражданского общества в реализации нацпроектов сегодня как никогда велика, полагают в ОП. Условием успеха российского прорыва, о необходимости которого говорил президент Владимир Путин, общественники называют «взаимно ответственное партнерство» власти и общества. И в этой связке общество планирует не просто контролировать принятые властью решения, но и «подталкивать бюрократию» к принятию решений, которые будут полезны для людей. Представители ОП полагают, что у них выстроен диалог с россиянами во всех субъектах, и они могут составить реальную картину общественных нужд.

В докладе палата прямо заявляет, что планирует заняться «общественным управлением» — на местном, региональном и федеральном уровнях. Ведомственным программам часто не хватает живой мысли, прорывных решений, при этом негативные сценарии развития часто не рассматриваются, а реальная общественная экспертиза и социологические опросы не проводятся, следует из документа.

К тому же, отмечают в ОП РФ, череда недавних скандалов, в результате которых чиновников отправляли в отставку после оскорбительных заявлений в адрес общества, показывает, что народ стал менее терпим к несправедливости и хамству.

— Будем вместе с властью добиваться решения поставленных президентом задач, — сообщил «Известиям» секретарь ОП РФ Валерий Фадеев. — Сейчас многие процессы забюрократизированы и есть разрыв между властью и обществом. Мы не просто усилим давление и контроль за реализацией нацпроектов, а используем экспертный потенциал институтов гражданского общества. Он выше экспертного потенциала правительства.

По словам главы ОП, полномочий у палаты достаточно — есть и региональные общественные палаты, и общественные советы при министерствах и ведомствах. В некоторых субъектах общественные палаты даже наделены правом законодательной инициативы.

— Надо только научиться их использовать в полной мере, — добавил Валерий Фадеев.

Контроль ради единства

Общественный контроль планируется осуществлять «на основе соглашения между Общественной палатой, Общероссийским народным фронтом (ОНФ), профильными советами при президенте РФ, профсоюзными и бизнес-объединениями». Этот общественный альянс выступит «за упрочение общероссийского единства, нравственно-этического фундамента», сказано в документе.

В ОНФ «Известиям» заявили, что уже разработали «дорожную карту» народного контроля за реализацией нацпроектов. Фронтовики будут проводить опросы, мониторинги, акции и встречи с гражданами.

— Комплексные доклады, которые ОНФ будет ежегодно готовить и отправлять в правительство и администрацию президента, станут результатом нашей работы с конкретными людьми на местах, — сообщил «Известиям» руководитель исполкома ОНФ Алексей Анисимов. — Это ключевой источник обратной связи, объективной информации — из первых рук, напрямую от населения страны.

У Общественной палаты есть немало правовых оснований и инструментов для реального контроля за деятельностью власти, полагает глава Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

— Это и закон «Об общественном контроле», и итоговые доклады, и механизм «нулевого чтения». Для усиления влияния на власть их просто надо задействовать более полно, — отметил политолог.

Палата хочет быть выразителем общественного мнения, но одного желания мало — пока ОП не пользуется большим авторитетом у людей, отметил руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев.

— ОП вполне может быть площадкой для разработки и обсуждения конкретных предложений в области политики, экономики, социальной сферы, особенно в теме нацпроектов. Это проще, чем обеспечить эффективный тотальный общественный контроль, —  считает Константин Калачев.

Политолог отметил, что функция гражданского контроля за работой госаппарата предполагает не только профессионализм, но и готовность идти на обострение. Пока роль ОП сводится к внесению предложений, всерьез обсуждать роль палаты в общественном управлении рано, считает он.

На реализацию нацпроектов выделены большие деньги и от общественного контроля не в последнюю очередь зависит то, насколько эффективно они будут потрачены, отметил политолог Антон Хащенко. По мнению эксперта, ОП РФ следует активнее использовать свои возможности — например, отправлять запросы в ведомства по волнующим общество темам и поднимать острые вопросы на федеральный уровень.

Готовый доклад ОП в декабре будет направлен президенту РФ и в обе палаты Федерального собрания, а также в профильные министерства и ведомства.

 

Прямой эфир