Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Ради мира: РФ настаивает на разрешении афганского кризиса через диалог

Противоборствующие стороны вновь призвали сесть за стол переговоров
0
Фото: ТАСС/Антон Новодережкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия будет поддерживать прямой диалог между официальным Кабулом и движением «Талибан» (запрещено в РФ). При этом ему абсолютно необходимо международное сопровождение, и состав участников московского формата подходит идеально для такого разговора. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в Женеве. Шеф российской дипломатии выступил на международной конференции по Афганистану на министерском уровне. Во Дворце наций стороны попытались решить, какими именно должны быть шаги для скорейшего установления политического мира в исламской республике. Однако даже здесь не обошлось без обсуждения ситуации, произошедшей в Керченском проливе 25 ноября. Но еще более оживленной дискуссии заслужил недавний шпионский скандал, якобы связанный с деятельностью российских дипломатов в ряде стран ЕС.

Залог стабильности

Встреча в Женеве была посвящена международным усилиям по национальному примирению в Афганистане. В ней приняли участие представители около 70 стран, в том числе президент исламской республики Ашраф Гани, а также премьер-министр страны Абдулла Абдулла.

Во время выступления Сергей Лавров заявил об обеспокоенности деградацией ситуации в военно-политической сфере в Исламской Республике Афганистан (ИРА).

— Афганский кризис можно урегулировать исключительно политическим путем. Востребован запуск широкого межафганского инклюзивного диалога с участием правительства ИРА, движения талибов (ДТ) и всего спектра общественно-политических сил, — сказал российский министр. — Россия будет и впредь вносить вклад в укрепление государственности Афганистана. Залогом стабилизации считаем наращивание боеспособности вооруженных сил страны.

По его словам, Москва оказывает экономическую помощь официальным властям, а также участвует в подготовке кадров. Так, в российских вузах на данный момент обучается свыше 800 афганских студентов благодаря выделяемым Россией стипендиям. А также 290 афганских военнослужащих и полицейских проходят подготовку в учебных заведениях Минобороны и МВД России.

Как рассказал «Известиям» источник в российских дипломатических кругах, Москва не возлагала особых надежд на прошедшую конференцию.

— Однако наша позиция остается неизменной. Необходим прямой диалог между правительством в Кабуле и официальным «Талибаном». Именно эту точку зрения мы и отстаивали на конференции, — отметил источник.

Ранее Россия уже предпринимала попытки усадить за стол переговоров стороны конфликта, о чем также во время выступления напомнил российский министр. Так, в Москве 9 ноября в закрытом формате прошла встреча по Афганистану. В ней приняла участие делегация политического офиса движения талибов в Дохе. Афганистан представлял Высший совет мира. В качестве наблюдателя принял участие представитель США. В Кабуле выразили надежду, что результатом встречи в Москве станут прямые переговоры между афганскими властями и движением «Талибан».

Избитые поводы

После выступления на конференции Сергей Лавров провел переговоры со своим швейцарским коллегой. По итогам министры ответили на волнующие журналистов вопросы. Во время пресс-конференции министр иностранных дел Швейцарии Игнацио Кассис пригласил своего коллегу на открытие в Москве отреставрированного посольства Швейцарии, которое откроется в июне 2019 года.

— Мы также обсуждали политические вопросы. Они очень чувствительны, но это такие вопросы, которые обсуждаются с друзьями, — сказал Игнацио Кассис.

Сергей Лавров сказал, что с удовольствием примет участие в открытии нового здания посольства. Российский министр также отметил возобновление контактов между спецслужбами двух стран. Последний подобный контакт произошел в середине ноября в Москве.

— Именно так — по профессиональным каналам, на основе конкретных фактов можно рассматривать озабоченности друг друга, — отметил российский министр.

Он добавил, что нет ни одной страны, с которой было бы столько же контактов по линии внешнеполитических ведомств.

Однако и в Женеве представителей СМИ интересовало всё, что связано с последствиями инцидента в районе Керченского пролива. Швейцарский министр выразил надежду, что вскоре обе стороны смогут прийти к деэскалации ситуации, так как это имеет последствия для всех стран.

Сергей Лавров уточнил, что инцидент всё же произошел в Черном море, а не в Азовском.

— Украинские офицеры имели приказ не уведомлять РФ о проходе и скрытно прорваться в Азовское море, — добавил министр.

Затронули стороны и недавний скандал о якобы имевшем место шпионаже российских дипломатов, работающих в странах Евросоюза. Игнацио Кассис заявил, что разведдеятельность существует всегда и это касается не только дипломатических корпусов.

Он отметил, что такие ситуации решаются лишь путем диалога. Российский министр решил также прояснить свою позицию. Он отметил, что информацию в Москве получили лишь из СМИ, а не по соответствующим каналам. А это не совсем профессиональный шаг со швейцарской стороны.

— Значит, кто-то хотел устроить медийный скандал, — добавил Сергей Лавров. — Россию вообще в чем только не обвиняют в последнее время. Но всё делается в известной манере Терезы Мэй highly likely.

Сергей Лавров также напомнил о единственном доказанном факте шпионажа в последнее время. Это касалось прослушки телефона канцлера Германии Ангелы Меркель американцами. И, по словам министра, именно об этом инциденте стоит беспокоиться западным партнерам.

Министерская конференция проходит в Женеве 27 и 28 ноября. Она организована ООН и правительством Афганистана, приглашения были направлены 76 странам и 25 международным организациям. По итогам заседания стороны приняли итоговое коммюнике. В нем заинтересованные в урегулировании ситуации страны заявили о своей поддержке мира и безопасности в Афганистане.

 

Прямой эфир