Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Футбол вне политики: Россия может сыграть против Косово

УЕФА не станет разводить сборные по разным группам в отборе к Евро-2020
0
Фото: REUTERS/Florion Goga
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) не разведет по разным группам сборные России и самопровозглашенной Республики Косово в квалификации к Евро-2020, сообщили «Известиям» в этой международной организации. Источники в российских дипломатических кругах пояснили, что в определенных случаях въезд в Россию по «косовским паспортам» допустим. Тем не менее отметки на пограничном контроле ставиться в документ не будут. Отметим, что команда из Косово впервые примет участие в отборочном турнире чемпионата Европы.

Жеребьевка квалификации Евро-2020 состоится 2 декабря в Дублине, в ней примут участие 55 сборных, включая команду из Республики Косово, независимость которой не признает Россия и ряд других стран. Федерация футбола Косово была принята в состав УЕФА лишь в 2016 году. Поэтому в этом году косовары будут впервые участвовать в отборе крупного международного турнира.

В пресс-службе УЕФА сообщили «Известиям», что сборная России может оказаться в одной группе с командой из Косово в рамках квалификации Евро-2020.

— На основании решений Исполнительного комитета УЕФА, на момент проведения жеребьевки в одной группе не могут оказаться Армения и Азербайджан, Гибралтар и Испания, Косово и Сербия, Косово и Босния и Герцеговина, а также Украина и Россия. Никаких других ограничений нет, — заявили «Известиям» в УЕФА.

Несмотря на то, что Москва не признает суверенитет Косово и считает эту территорию  частью Сербии, въезд владельцев «косовских паспортов» в Россию допускается в определенных ситуациях, сообщили «Известиям» источники в российских дипломатических кругах.

— Въезд жителей так называемого Косово допускается только в случаях, когда Россия принимает на своей территорией мероприятие, организуемое по линии международных структур, членом которых является Косово, — сказал один из собеседников «Известий».

Пересечение российской границы также возможно для участия представителей в спортивных мероприятиях, проводимых на территории РФ «под эгидой Международного олимпийского комитета или соответствующих международных спортивных федераций».

— Россия выдает визы путем оформления специальных вкладных бланков к косовским паспортам. Отметки о пересечении российской границы в паспортах не производятся, — подытожил источник.

Косово в 2008 году в одностороннем порядке без проведения референдума и при поддержке большинства западных стран провозгласило независимость. Сербия не признала его статус. В этом с ней солидарны Россия и Китай, а также ряд других государств, включая пять стран – членов Евросоюза (Испания, Словакия, Греция, Румыния и Кипр). Согласно сербской конституции, провинция Косово и Метохия (КиМ) — неотъемлемая часть сербской территории, имеющая статус автономии.

В 2020 году чемпионат Европы по футболу впервые пройдет на 12 стадионах 12 стран — членов УЕФА. Вместе с Россией хозяевами первенства станут Англия, Германия, Азербайджан, Италия, Дания, Голландия, Румыния, Испания, Венгрия, Шотландия и Ирландия.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter

 

Прямой эфир