Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский БПЛА над Брянской областью
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Медали в Руке: российские спортсмены продолжают брать призы

Наши лыжники взяли три золота на первом этапе Кубка мира
0
Фото: REUTERS/Lehtikuva/Markku Ulander
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российские лыжники подтвердили, что их массовые успехи на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане не были случайными. На стартовавшем в субботу Кубке мира в горнолыжном центре Рука в Финляндии наши спортсмены сразу завоевали две золотые медали: Александр Большунов выиграл спринт у мужчин, Юлия Белорукова стала первой в аналогичной дисциплине у женщин. А вчера Большунов повторил свой успех в гонке классическим стилем.

Александр Большунов стал главным героем прошедшей в феврале Олимпиады. Он принес нашей стране четыре медали: бронзу в личном спринте классикой и три серебра — в эстафете 4x10 км, командном спринте и марафоне 50 км. Он стал вожаком молодой команды лыжников, которая поехала на Олимпиаду, заменив не допущенных до нее из-за допинговых скандалов олимпийского чемпиона Александра Легкова и призеров Олимпийских игр Максима Вылегжанина и Алексея Петухова.

Юлия Белорукова на Играх в Южной Корее завоевала две бронзовые медали — в личном спринте классикой и эстафете 4x5 км. Белорукова по итогам воскресного индивидуального спринта стала пятой, но после первого этапа Кубка мира лидирует в общем зачете.

— Такие результаты от наших ребят ожидались после их выступлений на Олимпиаде, — отметила в разговоре с «Известиями» президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе. — Сейчас только начало сезона, но хочется надеяться, что этот почин будет продолжен в дальнейшем. Уверена, что из наших ребят не только Большунов и Белорукова будут бороться за медали.

Своим блестящим выступлением Александр, на максимуме своих возможностей отработавший обе гонки, заслужил эти два золота, считает олимпийский чемпион 2014 года Александр Легков.

— Для меня неудивительно, что и Большунов, и Белорукова без раскачки начали этот сезон, словно и не уходили в отпуск после тяжелых олимпийских стартов. Не всегда же другим странам побеждать в лыжных гонках — вот настал и черед России доминировать в нашем виде спорта, — порадовался Александр Легков.

Вице-президент ФЛГР Сергей Крянин отмечает, что взять три золота за четыре гонки на одном этапе Кубка мира — такого еще у нас не было.

— Результат для нашей команды фантастический. Хочется только поблагодарить ребят, которые усердно готовились в межсезонье, хорошо подошли к стартам функционально и не почивали на лаврах после успешной Олимпиады. Команда у нас собралась молодая, причем в ближайшее время о себе заявить могут не только недавние олимпийцы, но и менее опытные лыжники, — говорит Сергей Крянин. — При этом не стал бы сбрасывать со счетов и более возрастных ребят — в первую очередь Максима Вылегжанина, который в ходе сезона еще наберет ход.

В ходе субботнего спринта долгое время фаворитом считался обладатель трех золотых медалей последней Олимпиады норвежец Йоханнес Клебо. Самый молодой чемпион Игр в истории лыжных гонок лидировал вплоть до финиша, но перед самым завершением гонки оглянулся назад и пропустил вперед Большунова.

— Мы среди коллег шутили, что Йоханнес вошел в закрытый клуб лыжников, которым доводилось так упускать победы, — рассказал Крянин. — Помнится, Алексей Петухов через это проходил. Но я бы здесь отдал должное Большунову, который воспользовался этой ошибкой. Такие проколы свойственны многим лыжникам, особенно молодым, поэтому думаю, что Клебо выводы сделает и еще прибавит по ходу сезона. Думаю, нас ждет на этом Кубке мира очень жесткое противостояние между Сашей и Йоханнесом.

Собеседники «Известий» отмечают очень серьезную конкуренцию внутри сборной России, которая может собрать не один состав на любое крупное соревнование.

— Можно только восхищаться тем, сколько молодых лыжников вышло на высокий уровень за последний год, — отметил Александр Легков. — Большунов, Ларьков, Белорукова, Непряева еще не один раз покажут себя и в этом сезоне, и в последующих. Думаю, что у ребят и девчонок есть всё для того, чтобы побеждать норвежцев и других звездных конкурентов.

В следующие выходные Юлия Белорукова и Александр Большунов побегут на втором этапе в норвежском Лиллехаммере в желтых майках лидеров.

— Думаю, что им по силам сохранять свою текущую форму на протяжении большей части сезона, — резюмировал Крянин. — Конечно, совсем избежать спадов в эти три месяца будет очень тяжело. Но при грамотной работе тренеров и самих спортсменов спад можно минимизировать. Поэтому ребята вполне способны побороться за самые высокие места.

Чемпионат мира по лыжным видам спорта пройдет в австрийском Зефельде с 20 февраля по 3 марта 2019 года.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter

 

Прямой эфир